«В школе № 5 города Речицы прошла акция «Время собирать мусор». В ходе ее ребята не только изучали экологические проблемы, но и сами пытались участвовать в их решении. Например, отработанные батарейки собрали и отнесли в специальный контейнер, расположенный в здании магазина «Детский мир».
Ольга Богданович, библиотекарь школы.
«Смотрю, как некоторые выпускники школы зависают между небом и землей: никуда не поступили и не устроились на работу. В нашем подъезде есть такой молодой человек, который уже второй год болтается без дела. И парень вроде неплохой, но от скуки стал водиться с нехорошей компанией, стал выпивать, опустился. Мать его жалуется, что ничего не получается с трудоустройством: то ему не нравится работа, то он не устраивает работодателя. А ведь трудоустройство должно быть обязательным. Как после школы, так и после службы в армии».Светлана Якимова, ветеран труда.
«Еще прошлой осенью ребята областного эколого-биологического центра обратились ко всем школьникам с призывом поддержать птиц зимой, смастерить и вывесить кормушки и домики, подкармливать пернатых. Эта акция завершилась недавним праздником „Прилетайте — ждем!“, который прошел на площадке возле кинотеатра „Октябрь“. Здесь же состоялся маленький концерт. А потом дети вместе с педагогами центра угощали птиц специально выпеченным для них тортом. После конкурсов и игр ребят ждал мультфильм на экологическую тему — подарок от администрации кинотеатра».Алла Холодок, заведующая отделом центра.
«Есть в Гомеле улица имени Бакунина. Когда-то она была тихой, красивой и чистой. Но все закончилось в тот день, когда здесь решили строить авторынок. Сейчас он работает без выходных. В результате машины заполонили все вокруг. А наша улица превратилась в автосервис с бесплатной парковкой. Вдоль дороги валяются автозапчасти, емкости из-под масел и другой мусор. На окнах домов частного сектора копоть от выхлопных газов. А в воздухе — запах бензина. Негде стало гулять детям. На знаки, запрещающие движение и стоянку, а также ограничение скорости, многие водители не обращают внимания. Спасибо работникам ГАИ, иногда приезжают, штрафуют, присылают эвакуатор. Но круглосуточно дежурить возле авторынка они не могут: не хватает ни времени, ни людей. Бывает, мама с ребенком выходит на улицу, чтобы погулять и подышать свежим воздухом. А возле калитки рейсовый автобус или фура припаркована. Кое-как протиснувшись, мамочка выходит все-таки на дорогу. Но дальше еще сложнее: надо суметь пройти, маневрируя между потоком автомобилей. Когда же авторынок перенесут в Осовцы, где места больше и жилых домов нет поблизости? Когда будет восстановлена наша дорога и можно будет отмыть от копоти окна? Ждем не дождемся, когда наши дети смогут смело гулять на улице, кататься на велосипедах и роликах. И все мы будем наслаждаться тишиной».По просьбе жителей улицы Диана Ковалева.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Отзовись, Андрей, или Почему так воздается за добрые дела
- 14:35
- 13.04.2012
- 4814
-
Зверская расправа
- 14:39
- 06.09.2011
- 3945
-
Время собирать мусор, или Страдания улицы Бакунина
- 16:31
- 09.04.2012
- 3395
-
Года — не беда, или Рубеж просит помощи
- 14:37
- 14.01.2011
- 3341
-
Мучительный маршрут, или Кому нужен чужой огород?
- 16:44
- 04.11.2011
- 3329
-
Та заводская проходная, что в люди вывела меня
- 14:36
- 15.03.2012
- 3167
-
Обиженный фонтан, или Появится ли в Гомеле улица имени Шамякина?
- 09:04
- 30.07.2011
- 3115
-
Дырявая крыша, или Замолвите слово о болоте
- 14:50
- 23.03.2012
- 3067
-
Развлечение, или Кому мешали яблони и груши?
- 17:04
- 06.07.2012
- 3020
-
Столетник для ветерана, или Автобус 4а просит внимания
- 16:12
- 04.04.2012
- 2998


