Вот уже которую неделю председатель Светлогорского огороднического товарищества “Строитель” М. С. Козлов обивает пороги различных инстанций в поисках разрешения возникшей проблемы, но пока все безрезультатно. Как он сам отмечает, чисто по-человечески его понимают, но ничем помочь не могут, все ссылаются на соответствующее законодательство. Дело в том, что налоговая инспекция приостановила все операции по их банковскому счету и сняла с него 5 миллионов рублей.
— Нынешней весной каждый член нашего товарищества по решению общего собрания внес по 25 тысяч рублей на так называемые хозяйственные нужды, — рассказывает Михаил Сергеевич. — Мы посчитали тогда, что данной суммы должно хватить для того, чтобы у нас не было проблем с подачей воды на огороды, с обслуживанием коммуникаций, чтобы вовремя вывозился мусор и т. д. Но теперь у нас на счету ни одного рубля. Из-за того, что мы не смогли вовремя рассчитаться, нам отключили воду, уволился слесарь, что будет дальше — не знаю.
— Да, мы действительно сняли эту сумму с их расчетного счета, — подтверждает заместитель начальника ИМНC Республики Беларусь по Светлогорскому району, начальник отдела учета налогов и взыскания платежей Виталий Захаренко. — Наступил срок платежа налога на землю, и поскольку плательщиком не было исполнено налоговое обязательство, мы в соответствии с предоставленными нам полномочиями применили к товариществу эти санкции.
В общей сложности данное товарищество должно заплатить без малого 17 миллионов рублей земельного налога. По решению Светлогорского районного Совета депутатов садово-огороднические товарищества, гаражно-строительные кооперативы вносят этот налог в два срока: первую половину из начисленной суммы до 22 июля, вторую часть — до 22 сентября.
— Я не знаю, как заплатить такую сумму, как, впрочем, и не знаю, как объяснить людям, почему у нас нет воды на огородах, почему нет ни одного рубля на расчетном счету, — разводит руками М. С. Козлов. — Ну, сняли они эти 5 миллионов рублей, “парализовали” работу товарищества, а что дальше? Ведь в этом году больше мне никто ни рубля не сдаст.
Сильнее всего Михаилу Сергеевичу достается от пенсионеров, которых в товариществе большинство. Кстати, он тоже на пенсии. Ведь деньги ушли на погашение земельного налога. А пенсионеры, как известно, освобождены от его уплаты. Вот и попробуй сегодня объяснить им, почему так произошло. И в такой ситуации председателю и казначею товарищества только можно посочувствовать, так как весь удар они принимают на себя. Ведь простому огороднику трудно объяснить, что в конце прошлого года в Законы “О платежах за землю” и “Налоги на недвижимость” в республике были внесены некоторые поправки. И согласно им теперь садово-огороднические товарищества, гаражно-строительные кооперативы отнесены к юридическим лицам.
— До этого года земельный налог каждый огородник оплачивал сам, как физическое лицо, — поясняет ситуацию В. В. Захаренко. — Каждому высылалось соответствующее уведомление, и человек через отделение банка вносил требуемую сумму. Теперь же плательщиком является товарищество, и оно платит налог на землю и недвижимость как юридическое лицо, а его члены должны затем ему возмещать этот налог.
Может быть, так бы оно и было, и огородники возмещали бы эти суммы, если бы не одно обстоятельство — слишком уж велика разница. Так, если сотка в городской черте Светлогорска для физического лица обходится в 598 рублей, то для юридического — в 14 тысяч рублей. Ну, ладно, когда речь идет о промышленных предприятиях, организациях, здесь все понятно. Но стоило ли относить в разряд юридических лиц садово-огороднические товарищества? Ведь они состоят исключительно из физических лиц, как правило, пенсионного или предпенсионного возраста. С весны до осени копошатся они на своих этих трех-пяти сотках, чтобы обеспечить себя на зиму овощной продукцией. Парадокс еще и в том, что в соответствии с этими поправками члены садово-огороднических товариществ платят разную сумму земельного налога. Так, например, если ты являешься членом садоводческого общества, то налог на твои сотки начисляется как физическому лицу. Садоводческое общество платит налог как юридическое лицо лишь за земли общего пользования (дороги, подъезды, стоянки для автомашин и т. п.). А вот огородническому обществу (в отличие от садоводческого общества земля огороднику предоставляется во временное пользование) нет смысла выделять, сколько площади приходится под огороды, а сколько под земли общего пользования. У них все облагается по ставке юридического лица. Вот и посчитайте разницу!
Трудно судить, с каких соображений были внесены такие изменения в законодательство, но сегодня можно однозначно сказать, что они никоим образом не поспособствовали и вряд ли поспособствуют пополнению бюджета. В том же товариществе “Строитель”, по словам его председателя, никто из огородников не внес и не собирается вносить насчитанный налог на землю. Люди просто отказываются платить такие высокие налоги. И такая ситуация не только в данном конкретном случае. Об этом как нельзя лучше говорит следующий факт. Из запланированных 199,8 миллиона рублей, которые члены садово-огороднических обществ должны заплатить в качестве налога на землю в этом году, в Светлогорском районе взыскано лишь 32 миллиона рублей. И если еще столько же налоговые инспектора взыщут до конца года, то это будет максимум.
Парадокс еще и в том, что налоговая инспекция теперь не в праве предъявить претензии к кому-либо из членов огороднического товарищества, они ведь сейчас не являются плательщиками налога. Таковым в соответствии с новыми требованиями считается товарищество. Получается, что “крайними” в этой ситуации останутся председатель и казначей. Но им ничего не стоит положить заявления на стол об освобождении от этих должностей. У кого тогда будут истребовать налог?
Коснувшись этой темы, нельзя не остановиться еще на одном аспекте. Огородническое общество “Строитель” в свое время решило для Светлогорска очень важную экологическую проблему. Дело в том, что находится оно в месте, куда в 60 — 70-е годы прошлого века десятками и сотнями тонн вывозилась зола после сжигания торфа и каменного угля на Светлогорской ТЭЦ (тогда Василевичской ГРЭС). И когда дул сильный ветер, то черные клубы этой золы неслись на город и “душили” его жителей. Исчезла данная проблема лишь тогда, когда огородники организовали здесь товарищество и засыпали эту золу многотонным слоем земли. Теперь за эту землю у них требуют плату.
По некоторой информации проблема налогообложения огороднических товариществ будет обсуждена на одной из ближайших сессий Светлогорского районного Совета депутатов. Как известно, местный Совет вправе либо увеличить, либо уменьшить ставки земельного налога, но не более чем в два раза. Будет ли принято какое-то решение, говорить пока рано. Но об одном можно с уверенностью сказать, что наши огородники — вовсе не та категория граждан, за счет которой можно значительно пополнить бюджет. В отличие от прошлых лет, теперь люди не стремятся стать членами садово-огороднических обществ. А многие из тех, кто таковыми является, наоборот стараются избавиться от своих огородов любым способом. Например, только в одном светлогорском садоводческом товариществе “Родник” в августе добровольно отказались от права частной собственности на земельные участки 40 человек. Более трех с половиной гектаров переданы в земли запаса. Если проанализировать статистику за год, то таких наберется несколько сотен. Так стоит ли городить “огород” вокруг огородов?
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


