В историко-документальной книге-хронике “Память” Буда-Кошелевского района на странице 408 есть такая строка: “Попов Кирилл Николаевич, р. в 1908, ряд., умер от ран 26.2.1944”.Для жителя российского Омска Владимира Кирилловича Попова это волнующий символ благодарной памяти белорусов о его отце, погибшем вдали от дома. А потому в преддверии священного юбилея 60-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками двинулся вместе с супругой Верой Степановной в неблизкий путь. Так хотелось побывать в Беларуси, посмотреть как живет страна, что волнует ее граждан, как сохраняется здесь память о братьях по оружию.
Недавно к нам пришло письмо из далекого Омска, в котором есть такие строки: “По дороге в Буда-Кошелево мы останавливались в Минске. Видели, какие здесь порядок и чистота. В Беларуси идет нормальная жизнь — работают заводы и фабрики, магазины заполнены товарами и продуктами отечественного производства, не уступающими по качеству зарубежным. Мы даже не почувствовали, что находимся в другом государстве. Здесь нет дискриминации, люди говорят и на белорусском, и на русском языках. Свято чтут память о погибших, ухаживают за памятниками и мемориалами.
А как озеленился и благоустроился Буда-Кошелево! Это уютный, чистый городок с широкими асфальтированными улицами и полной инфраструктурой для нормальной жизни. Мы от всей души признательны руководству района, председателю райисполкома Николаю Ивановичу Чернышу за Память о наших погибших. В Омске показываем фотографии мемориала в Буда-Кошелеве, и все земляки наши удивляются: как такое можно создать в небольшом райцентре?!
А в книге “Память” мы нашли фамилии еще двух воинов-омичей, погибших и похороненных вместе с нашим отцом. Мы попытаемся разыскать кого-нибудь из их родственников”.
О своих впечатлениях об июльской поездке на празднование 61-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков повествует в газете “Брянский рабочий” за 2 августа с. г. заместитель председателя совета ветеранов 4-й Бежицкой ордена Суворова стрелковой дивизии, почетный гражданин Буда-Кошелево Иван Ивкин. “Проезжая по местам боевых сражений от Гомеля и по всему Буда-Кошелевскому району, мы любовались хорошо ухоженными полями с пшеницей, кукурузой, сахарной свеклой и другими посевами. Сопровождавший нас председатель районного Совета депутатов Александр Максимович Галицкий с гордостью рассказывал о сельских тружениках. И как обидно, когда едешь автобусом от Брянска до Гомеля и видишь наши ныне запущенные земли. В разговорах с населением мы, брянские ветераны, убедились, что наши соседи-белорусы создают у себя надежное демократическое государство, что у них есть чему поучиться нашим руководителям”.
Подготовила Тамара КРЮЧЕНКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


