Два раза в год каштан цветет

  • 8021
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В Гомеле по улице Советской, спутав сентябрь с маем, вновь зацвели каштаны. Причем это явление, по-научному называемое второй вегетацией, наблюдается на улицах нашего города уже который год подряд. Сначала, как и положено природой, в начале мая среди свежей зелени появляются свечи из бело-розовых цветов. Потом жестокое солнце обжигает листву, и каштаны сбрасывают листья, словно готовясь к долгому зимнему сну. Но едва солнышко станет добрее, а температура более оптимальной, вновь распускаются каштановые пирамидки. А рядом, на соседних деревьях и даже на ветках, висят зеленые ежики с шоколадными плодами.
Как прокомментировал заведующий лабораторией леса Института леса Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук Владимир Волчков, для начала фазы цветения растению нужна определенная сумма эффективных температур. К концу августа она в наших местах вновь достигла такой величины. Растения восприняли это как сигнал к цветению. По словам ученого, такое явление не очень хорошо для дерева — весной следующего года оно может вообще не зацвести и не дать плодов.
Повторное цветение является нормой для таких растений, как брусника, малина и ежевика. Но в последние годы из-за погодных аномалий и условий жизни в оживленном городе “ошибки” природы стали случаться с рябиной, липой, акацией, жасмином, яблонями и вишнями. Если осенью цветут плодовые растения — специалисты советуют хозяевам обрывать цветы, чтобы не мешали наливаться урожаю и не ослабляли дерево, готовящееся к зимнему сну… Хотя весну, как сказочную полночь, так хочется продлить, и не каждая рука поднимется на привет из мая.
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей