Тот, кто привык ездить на море дикарем, часто и не задумывается над тем, что останавливается на отдых в обычной деревне, только у берега моря. Ну и что, что все удобства во дворе, что приходится готовить на улице, что хозяйка свет экономит, что комнатки тесные? Зато отдых получается недорогим, а впечатлений остается много. А почему бы не предложить такому туристу домик в белорусской деревне на берегу реки или озера, на опушке леса с более высоким уровнем комфорта, чем у приморья? Неужели никто не поехал бы на отдых в такую деревню? “Поехали бы, — утверждают активисты республиканского общественного объединения “Агро- и экотуризм”. — Только белорусских агроусадеб для всех туристов не хватит. Они ведь, если и стали появляться, то только в последние годы и в основном благодаря отдельным энтузиастам. Хотя дело это выгодное как для хозяев усадеб, так и для государства”. Вообще-то сдача в наем горожанам деревенских и дачных домов для летнего отдыха практикуется в республике давно. Особенно любили у нас отдыхать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Катастрофа на ЧАЭС всех их распугала. Но время идет и вновь заполняются отдыхающими деревни Гомельщины. Особенно стараются фермеры, которые имеют частные зарыбленные водоемы. Там уха и шашлыки, пикники и банкеты на свежем воздухе. Однако процесс привлечения отдыхающих в деревню, как и много лет назад, идет стихийно, я бы сказал полуподпольно. А ведь дело хорошее, для государства нужное. Это и дополнительный доход, и развитие инфраструктуры отдаленных деревень, а не только агрогородков, и создание новых рабочих мест. За чем же остановка?
Всякая пляска начинается от печки, а ею в данном случае является нормативно-правовая база. Так вот в Законе “О туризме”, принятом в 1999 году, нет пока такого понятия, как агроэкотуризм. Отсюда неясность правового статуса агроусадьбы, если ее кто-то задумает создать, отсутствие льготных кредитов, проблемы с выплатой налогов. Да и серьезную помощь в организации агроусадьбы могут пока оказать только активисты республиканского общественного объединения “Агро- и экотуризм”, которое возглавляет В. А. Клицунова. Но ведь это не государственная структура, и она не может что-то решать на административном уровне. К примеру, активисты объединения, а среди них уже немало специалистов, прошедших специальную подготовку в лучших агроусадьбах Европы, могут помочь конкретными советами, составить необходимые документы, рассказать, какой должна быть агроусадьба, как наладить в ней приемлемый для серьезных туристов сервис... Куда дальше обращаться, приехав в деревню из Минска? Каждый все решает на свой страх и риск.
А ведь развитие туризма, особенно въездного, стало одной из приоритетных государственных задач. И сельскому туризму здесь отводится далеко не последнее место. Как же его активизировать?
Об этом недавно думали и искали пути решения участники областного семинара-совещания с участием ответственных работников органов власти. На совещание пригласили ряд фермеров, которые уже имеют опыт работы по приему отдыхающих, научных работников. Основной доклад сделала В. А. Клицунова. Она сообщила, что агротуризм сегодня активно развивается в Европе, он не требует слишком больших капиталовложений, но сулит немалые выгоды. Те две тысячи агроусадеб, которые появились в последние годы в Восточной Европе, приносят сегодня доход, сравнимый с валовым национальным продуктом такой страны, как Венгрия. И как показал социологический опрос, проведенный в Беларуси, 82 процента горожан не прочь отдохнуть в деревне. Но только 40 процентов из них имеют родственников в селе. Остальные и рады вы-ехать на природу, да некуда. Хотя в Минской, Гродненской, Брестской и Витебской областях уже есть несколько агроусадеб, которые активно принимают туристов.
По подсчетам специалистов, на Гомельщине сегодня 30 фермеров и индивидуальных предпринимателей тоже могут организовать прием туристов на селе. Но пока официально никто не заявил о том, что занимается таким видом хозяйственной деятельности. Что же делать? Ждать, пока внесут поправки в Закон “О туризме” (а они уже поданы)? Пройдет немало времени. А уже пора действовать.
Несколько лет на своем Володькином озере, что недалеко от Гомеля, принимает гостей фермер М. Т. Кукса. Неплохо получается. Есть и усадьба для туристов со спальнями и кухней, оборудованы места для отдыха и рыбалки. Но есть и проблемы.
— 11 лет работаю с банками, — говорит фермер из Светлогорского района В. Л. Терентьев. — Ни на один день еще не было задержки с возвратом кредитов. У меня рыбное хозяйство. И вот всего несколько миллионов не могу взять кредита для зарыбления водоема. Говорят, что надо представить бизнес-план. Простому фермеру составить его не под силу. Надо обращаться к специалистам в госструктуру. А там говорят, что это обойдется мне в полторы тысячи долларов. Так “золотой” же станет моя рыба после таких кредитов. Не так давно мне довелось побывать у своего коллеги в Калуге. Вот он взял кредит в 30 тысяч долларов всего лишь за 47 минут после того, как надумал его взять и мы подъехали к банку. Специально засекал на часах.
Фермерское хозяйство “Терентьев и С” известно не только на Светлогорщине. Каждое лето здесь отдыхают до двухсот иностранных туристов. Это члены семей из Италии, Англии, Германии, которые принимают на отдых и оздоровление белорусских детей. И вот, когда они приезжают в гости к своим подопечным, то те везут их на отдых именно к Терентьеву. Все довольны, но создать у себя агроусадьбу, отвечающую всем требованиям сельского туризма, Терентьев пока не может. Необходимы серьезные капиталовложения. А кредит взять непросто.
Принимает отдыхающих на своем водоеме и фермер из Жлобинского района М. Н. Пашук. Получается неплохо. Начал было развивать инфраструктуру своей агроусадьбы, строить баню-сауну для приема гостей. Но средств не хватило. И теперь ищет деньги, чтобы хотя бы баню достроить. Взять кредит без бизнес-плана невозможно. А какой план составишь для отдельно стоящей бани?
— Есть сегодня на Гомельщине фермеры, которые могут успешно заняться сельским туризмом на государственном уровне, — заявил председатель областной ассоциации фермеров М. Л. Байда, — но им надо помочь. И в первую очередь кредитами с льготными процентами. Это же непорядок, что по всей Беларуси насчитали только 35 агроусадеб. Недавно я был в Литве, так там 437 таких усадеб. И думают еще тысячу создать. Есть уже фермерские хозяйства, куда даже президент этой страны приезжает играть в гольф. У них там кредиты берут под 5,7 процента годовых. Оказывается и иная государственная помощь. Так можно сделать и у нас.
Тревогу фермеров, во владении которых есть частные водоемы, подогревают и слухи о якобы изъятии из частного сектора открытых водоемов, которые являются частью определенной экосистемы. А какие же туристы поедут туда, где нет воды? Вопросы, вопросы...
Начальник управления экономики облисполкома Э. Л. Карницкая посоветовала меньше бояться трудностей, а быстрее приступать к делу. Ведь даже в рамках тех законов, которые приняты в республике, можно постепенно развивать сельский туризм. И с кредитами не будет никаких проблем, если грамотно составить бизнес-план.
“Нет проблем и с налогами, если 70 процентов объема работы фермера оценивается как основная деятельность, — заявил начальник отдела управления налогообложения организаций инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Г. Б. Алексеев. — Платишь привычный единый налог. А остальные 30 процентов своей деятельности заполняй хоть туризмом, хоть рыбалкой. Этого объема работы вполне хватит на начальном этапе развития агротуризма, а далее и изменения в Закон
“О туризме” подоспеют. Тогда могут быть и другие варианты налогообложения”.
Да и нельзя не осознавать, что любой бизнес без риска не обходится. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Анатолий РЫДКИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


