Городской комфорт на сельском воздухе

  • 1301
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Возрождение и развитие села возведено в нашей стране в ранг государственной политики. Строящиеся и реконструируемые агрогородки — основное звено этой политики. Крестьяне заслуживают того, чтобы условия их жизни были не только максимально приближены к городским, но и не уступали им. Проблемы коммунальных служб в работе по выполнению Государственной программы возрождения и развития села рассматривались на заседании выездной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, проходившей на этой неделе в нашей области.
Коллегия начала свою работу на Мозырщине. Обращаясь к участникам, министр ЖКХ В. М. Белохвостов подчеркнул, что именно в 2005 году предстоит сделать существенное движение вперед в этой сфере. Основной упор сделан на выполнение социальных стандартов, которых в отрасли жилищно-коммунального хозяйства наибольшее количество — тринадцать.
Примечательно, что на Мозырщине стандарты в большинстве своем выполняются. В районе многие населенные пункты могут служить образцом как благоустройства, так и развития всей социальной сферы на селе. В деревне Козенки, например, где участники коллегии посетили эколого-культурный центр, познакомились с опытом работы по обслуживанию многоквартирных жилых домов.
Еще одному важному вопросу организации быта сельчан было уделено внимание — переводу котельных на местные виды топлива. Потому не случайно следующим объектом посещения стала котельная в деревне Прудок, благополучно отработавшая на дровах прошедший отопительный сезон. К слову, в районе все сельские котельные, за исключением одной, переведены на местное топливо.
В Речицком районе участники коллегии посетили деревню Защебье, узнали о содержании жилищного фонда, в том числе фасадов зданий вдоль магистралей, об оптимизации теплоснабжения. В Речице на базе райжилкомхоза была развернута выставка новых разработок и выпускаемой продукции гомельского завода “Коммунальник”.
СПК “Колхоз “Прогресс” стал одним из первых пунктов, который посетили участники выездной коллегии в Светлогорском районе. Хозяйство славится не только хорошими производственными показателями, но и служит примером в плане создания условий для проживания сельчан, организации для них необходимых социально-бытовых услуг. Не случайно, несмотря на близость к городской черте, хозяйство не испытывает дефицита кадров. Наоборот, сюда стремятся люди. Это уже своего рода агрогородок.
Выступая с докладом на пленарном заседании коллегии, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Владимир Михасев отметил, что в нынешнем году необходимо создать 42 благоустроенных агрогородка, соответствующих нормативам государственных социальных стандартов. Коммунальники со своей стороны сделали и делают для этого все от них зависящее. Как было отмечено, за 7 месяцев выполнено задание по ремонту и восстановлению жилищно-коммунальных объектов и благоустройству сельских населенных пунктов с превышением запланированных годовых объемов. Исключением является лишь ремонт канализационных сетей. С начала года на развитие жилищно-коммунального хозяйства на селе в области было направлено более 9 миллиардов рублей.
В 14 агрогородках пока не выполняются нормативы государственных социальных стандартов по удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, в 19 — по освещенности улиц. В 24 агрогородках по причине отсутствия благоустроенного жилищного фонда не могут быть реализованы нормативы централизованной подачи холодной и горячей воды. Отдельным пунктом были обозначены и бани. Как выяснилось, во многих сельских населенных пунктах они просто не функционируют. Их восстановление — одна из первоочередных задач.
Для полного обеспечения потребности в питьевой воде, качество которой должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, на Гомельщине необходимо построить 31 станцию обезжелезивания. И насколько важны такие объекты, насколько они улучшают качество воды, участники коллегии могли убедиться, побывав на станции обезжелезивания в Светлогорске. Достаточно сказать, что до ее ввода в эксплуатацию количество нестандартных проб воды по химико-физическим показателям составляло 90 процентов в год. Теперь же этот показатель составляет не более 10 процентов.
Наряду с развитием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на селе на коллегии были рассмотрены и другие актуальные вопросы.
Любовь ЛОБАН,
Владимир КОХНО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей