Возрождение и развитие села возведено в нашей стране в ранг государственной политики. Строящиеся и реконструируемые агрогородки — основное звено этой политики. Крестьяне заслуживают того, чтобы условия их жизни были не только максимально приближены к городским, но и не уступали им. Проблемы коммунальных служб в работе по выполнению Государственной программы возрождения и развития села рассматривались на заседании выездной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, проходившей на этой неделе в нашей области.
Коллегия начала свою работу на Мозырщине. Обращаясь к участникам, министр ЖКХ В. М. Белохвостов подчеркнул, что именно в 2005 году предстоит сделать существенное движение вперед в этой сфере. Основной упор сделан на выполнение социальных стандартов, которых в отрасли жилищно-коммунального хозяйства наибольшее количество — тринадцать.
Примечательно, что на Мозырщине стандарты в большинстве своем выполняются. В районе многие населенные пункты могут служить образцом как благоустройства, так и развития всей социальной сферы на селе. В деревне Козенки, например, где участники коллегии посетили эколого-культурный центр, познакомились с опытом работы по обслуживанию многоквартирных жилых домов.
Еще одному важному вопросу организации быта сельчан было уделено внимание — переводу котельных на местные виды топлива. Потому не случайно следующим объектом посещения стала котельная в деревне Прудок, благополучно отработавшая на дровах прошедший отопительный сезон. К слову, в районе все сельские котельные, за исключением одной, переведены на местное топливо.
В Речицком районе участники коллегии посетили деревню Защебье, узнали о содержании жилищного фонда, в том числе фасадов зданий вдоль магистралей, об оптимизации теплоснабжения. В Речице на базе райжилкомхоза была развернута выставка новых разработок и выпускаемой продукции гомельского завода “Коммунальник”.
СПК “Колхоз “Прогресс” стал одним из первых пунктов, который посетили участники выездной коллегии в Светлогорском районе. Хозяйство славится не только хорошими производственными показателями, но и служит примером в плане создания условий для проживания сельчан, организации для них необходимых социально-бытовых услуг. Не случайно, несмотря на близость к городской черте, хозяйство не испытывает дефицита кадров. Наоборот, сюда стремятся люди. Это уже своего рода агрогородок.
Выступая с докладом на пленарном заседании коллегии, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Владимир Михасев отметил, что в нынешнем году необходимо создать 42 благоустроенных агрогородка, соответствующих нормативам государственных социальных стандартов. Коммунальники со своей стороны сделали и делают для этого все от них зависящее. Как было отмечено, за 7 месяцев выполнено задание по ремонту и восстановлению жилищно-коммунальных объектов и благоустройству сельских населенных пунктов с превышением запланированных годовых объемов. Исключением является лишь ремонт канализационных сетей. С начала года на развитие жилищно-коммунального хозяйства на селе в области было направлено более 9 миллиардов рублей.
В 14 агрогородках пока не выполняются нормативы государственных социальных стандартов по удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, в 19 — по освещенности улиц. В 24 агрогородках по причине отсутствия благоустроенного жилищного фонда не могут быть реализованы нормативы централизованной подачи холодной и горячей воды. Отдельным пунктом были обозначены и бани. Как выяснилось, во многих сельских населенных пунктах они просто не функционируют. Их восстановление — одна из первоочередных задач.
Для полного обеспечения потребности в питьевой воде, качество которой должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, на Гомельщине необходимо построить 31 станцию обезжелезивания. И насколько важны такие объекты, насколько они улучшают качество воды, участники коллегии могли убедиться, побывав на станции обезжелезивания в Светлогорске. Достаточно сказать, что до ее ввода в эксплуатацию количество нестандартных проб воды по химико-физическим показателям составляло 90 процентов в год. Теперь же этот показатель составляет не более 10 процентов.
Наряду с развитием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на селе на коллегии были рассмотрены и другие актуальные вопросы.
Любовь ЛОБАН,
Владимир КОХНО
Коллегия начала свою работу на Мозырщине. Обращаясь к участникам, министр ЖКХ В. М. Белохвостов подчеркнул, что именно в 2005 году предстоит сделать существенное движение вперед в этой сфере. Основной упор сделан на выполнение социальных стандартов, которых в отрасли жилищно-коммунального хозяйства наибольшее количество — тринадцать.
Примечательно, что на Мозырщине стандарты в большинстве своем выполняются. В районе многие населенные пункты могут служить образцом как благоустройства, так и развития всей социальной сферы на селе. В деревне Козенки, например, где участники коллегии посетили эколого-культурный центр, познакомились с опытом работы по обслуживанию многоквартирных жилых домов.
Еще одному важному вопросу организации быта сельчан было уделено внимание — переводу котельных на местные виды топлива. Потому не случайно следующим объектом посещения стала котельная в деревне Прудок, благополучно отработавшая на дровах прошедший отопительный сезон. К слову, в районе все сельские котельные, за исключением одной, переведены на местное топливо.
В Речицком районе участники коллегии посетили деревню Защебье, узнали о содержании жилищного фонда, в том числе фасадов зданий вдоль магистралей, об оптимизации теплоснабжения. В Речице на базе райжилкомхоза была развернута выставка новых разработок и выпускаемой продукции гомельского завода “Коммунальник”.
СПК “Колхоз “Прогресс” стал одним из первых пунктов, который посетили участники выездной коллегии в Светлогорском районе. Хозяйство славится не только хорошими производственными показателями, но и служит примером в плане создания условий для проживания сельчан, организации для них необходимых социально-бытовых услуг. Не случайно, несмотря на близость к городской черте, хозяйство не испытывает дефицита кадров. Наоборот, сюда стремятся люди. Это уже своего рода агрогородок.
Выступая с докладом на пленарном заседании коллегии, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Владимир Михасев отметил, что в нынешнем году необходимо создать 42 благоустроенных агрогородка, соответствующих нормативам государственных социальных стандартов. Коммунальники со своей стороны сделали и делают для этого все от них зависящее. Как было отмечено, за 7 месяцев выполнено задание по ремонту и восстановлению жилищно-коммунальных объектов и благоустройству сельских населенных пунктов с превышением запланированных годовых объемов. Исключением является лишь ремонт канализационных сетей. С начала года на развитие жилищно-коммунального хозяйства на селе в области было направлено более 9 миллиардов рублей.
В 14 агрогородках пока не выполняются нормативы государственных социальных стандартов по удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, в 19 — по освещенности улиц. В 24 агрогородках по причине отсутствия благоустроенного жилищного фонда не могут быть реализованы нормативы централизованной подачи холодной и горячей воды. Отдельным пунктом были обозначены и бани. Как выяснилось, во многих сельских населенных пунктах они просто не функционируют. Их восстановление — одна из первоочередных задач.
Для полного обеспечения потребности в питьевой воде, качество которой должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, на Гомельщине необходимо построить 31 станцию обезжелезивания. И насколько важны такие объекты, насколько они улучшают качество воды, участники коллегии могли убедиться, побывав на станции обезжелезивания в Светлогорске. Достаточно сказать, что до ее ввода в эксплуатацию количество нестандартных проб воды по химико-физическим показателям составляло 90 процентов в год. Теперь же этот показатель составляет не более 10 процентов.
Наряду с развитием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на селе на коллегии были рассмотрены и другие актуальные вопросы.
Любовь ЛОБАН,
Владимир КОХНО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


