Молодежный досуг создать недосуг

  • 1928
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Наш сельский клуб закрыт с середины июня. И, судя по всему, не будет работать почти до конца августа лишь потому, что наша завклубом в отпуске...” “Клуб — единственное место, где мы могли развлечься. Но теперь он закрыт на ремонт...” “В соседней деревне дискотеки проводятся все лето. А у нас бесконечные проблемы то со светом, то с ремонтом...” “Податься нам некуда по вечерам. Вот и идем разрисовывать стены да заборы. А потом кричат, что молодежь только вредительством занимается...”
Подобных писем и звонков в редакцию газеты от молодых людей поступает особенно много в летнюю пору. Неужели настолько все плохо с досугом молодежи? И что делают организации, должные его создавать? Именно это и попытались мы выяснить, высадившись в один из летних пятничных дней журналистским десантом на чечерской земле.


Интересы школьников —
загадка для педагогов
9.00. С вокзала двинули в расположенную через дорогу среднюю школу № 1
г. Чечерска, которая встретила нас шумными детскими голосами. Здесь вовсю кипела жизнь пришкольного лагеря. Правда, его обитатели — учащиеся младших и средних классов. А где же старшеклассники, задаем свой вопрос заместителю директора по воспитательной работе Татьяне Чиковани. Выяснилось, что они предпочитают другие занятия: рыбалку, поездки за границу или в деревню к родственникам. А вот кружки, работающие здесь не только в летнее время, но и весь учебный год, их мало привлекают. Возникает следующий вопрос — а как же тогда и чем их пытается увлечь школа?
— Мероприятий у нас проводится очень много, — утверждает Татьяна Артемовна, выкладывая на стол толстые папки-отчеты. — Но участвуют в них в основном дети, которые хорошо учатся, занимаются общественной деятельностью. Остальные предоставлены сами себе. И насильно заставить их посещать школу в свободное от учебы время мы не можем. Кстати, у нас учится 916 учащихся, многие из них — выходцы из неблагополучных семей.
По мнению замдиректора, за последний год ребятам особенно понравились мероприятия по празднованию 100-летия школы, вечер встречи педагогических работников, костюмированный новогодний бал, День святого Валентина... А вот дискотеки в школе не проводятся. Так как нет приличной музыкальной аппаратуры, профессионального ди-джея и желания у детей готовить конкурсную программу. Справедливости ради стоит сказать, что раньше дискотеки в школе проводились. Но влетало это в копеечку из-за перерасхода электроэнергии.
Практически такие же проблемы обозначила и замдиректора по воспитательной работе СШ № 2 г. Чечерска Ирина Грушевская:
— Согласитесь, что увлечь школьников может и должен в первую очередь классный руководитель. Ну а если назначенный на классное руководство молодой специалист, которых у нас большинство, “отбыв” положенное по распределению время, без сожаления бросает своих ребят, то следующему они уже в какой-то степени не спешат довериться. Что же касается внутришкольных мероприятий, то теоретически дети согласны на все, а как доходит до участия, то активистов на общественных началах днем с огнем не сыщешь. Что сегодня интересно школьникам, понять сложно. Потому что сами они с предложениями не приходят. Идеальный вариант для них — это дискотеки. Но только без конкурсов и культурных программ, только танцульки при выключенном свете. На что школа, естественно, пойти не может.
Рассказала Ирина Александровна и о том, что из 40 детей, состоящих в первичке БРСМ, лишь восемь активно участвуют в общешкольных мероприятиях. Остальные скорее числятся. И вообще, лидеры БРСМ в школу не доходят. Как такового контакта и с отделом молодежи тоже нет. Сегодня замдиректора даже не знает, кто возглавляет его.

Папки-отчеты...
Но не видно работы
Что ж, следующие на нашем пути — отделы по делам молодежи и образования райисполкома. Вот тут-то, надеялись, наберем ориентиров для дальнейшего расследования. Утвердились в этой мысли, когда увидели, что наши собеседницы — начальник отдела по делам молодежи Снежана Орошан и методист отдела образования по воспитательной работе Наталья Чеботарева — сами еще молодые и энергичные особы. Особенно когда на столе появились, как и в предыдущем случае, многочисленные папки-отчеты. Но, к сожалению, Наталья и Снежана не многое смогли рассказать о методах работы с молодежью и об организации занятости ее в свободное время. По той простой причине, что работают они в своих должностях не так уж и давно. А Снежане и вовсе досталось небогатое “наследство” — ее предшественники, часто меняясь в этой должности, либо не успевали отладить механизм работы с молодежью, либо не слишком к этому стремились. Да и сами молодые специалисты в разговоре посетовали на то, что в нерабочее время пойти им некуда и заняться нечем. А чем бы вы хотели заняться и пытались ли это выяснить в молодежной среде? — вопрошаем. И опять поток сетований на то, что молодежь нынче безынициативная, меркантильная, на нехватку туристического снаряжения, всевозможные запреты санстанции и родителей... И это в райцентре. А что тогда говорить о селе? Там, по словам методиста отдела образования, практически везде функционируют Дома культуры. А вот какие проводятся мероприятия, и проводятся ли вообще, рассказать не смогла. Но что интересно, жалобы и предложения от сельской молодежи в отдел образования не поступают. Чтобы задействовать сельчан, в планах отдела молодежи создание сельскохозяйственного студотряда. Благое дело. Но июнь на исходе, а все еще не ясно, быть или не быть этому отряду.
Наверное, ситуацию могли бы прояснить лидеры райкома БРСМ, но, к сожалению, в тот день нам так и не удалось с ними встретиться. Известно лишь, что в районной организации состоит всего чуть более 300 молодых активистов. 200 из них — школьники...

Мамка денег не дает,
хлопец деньги сам найдет
Итак, становится ясно, что основная масса молодежи не знает, куда направить свою энергию. Как следствие — то и дело совершаются правонарушения и преступления. Изменить ситуацию пытаются в инспекции по делам несовершеннолетних. Туда и направляемся. Кстати, недавно ИДН переехала в общежитие местного ПТУ в связи с участившимися там правонарушениями. Бывший выпускник этого училища, а ныне участковый инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Ермаков в должности два года. А помощник у него появился всего два месяца назад. Два инспектора — не так уж и много для района. Хотя до того и вовсе с кадрами в ИДН была напряженка.
— По сравнению с прошлым годом количество правонарушений снизилось на 33 процента, но ситуация по-прежнему остается сложной, — констатировал Игорь Васильевич. — Источник проблемы — в экономической неустойчивости. В хозяйствах заработок мизерный. А молодому человеку ведь хочется вкусненького, и на дискотеку сходить. Вот он и крадет все, за что можно получить деньги. Из 11 преступлений, совершенных несовершеннолетними в нынешнем году, 10 — именно кражи. Преступления происходят и из-за незанятости подростков. Помнится, я из училища уходить домой не хотел — столько всего интересного здесь происходило. Чего только стоил картинг-клуб! Но добрые дела заброшены, и картинги куда-то исчезли...
А ведь когда мы поинтересовались у компании пэтэушников, тусовавшихся во дворе училища, хотели бы они заниматься, скажем, в мотоклубе, у ребят загорелись глаза. Как они сами признались, практически у каждого есть мотоцикл, зачастую в нерабочем состоянии. А мотоклуб — это возможность не только “подшаманить” машину, но и провести вместе свободное время. Пока же не только о мотоклубе, но и о мало-мальском достойном досуге здесь и речи не шло. По крайней мере ни одного из проводимых в ПТУ мероприятий, кроме осеннего и весеннего балов, пацаны вспомнить не смогли. А после драки, как-то здесь произошедшей, отменили и дискотеки. Это же подтвердили и выпускницы ПТУ Юля и Олеся, которые не назвали ни одного классного вечера, запавшего им в душу за время учебы. Говорят, ищут “приключений” самостоятельно, в городе.
Не понаслышке знает о молодежных проблемах и начальник Чечерского РОВД Сергей Ковганов. Тем более, что сам начинал с должности инспектора по делам несовершеннолетних.
— За пару десятилетий молодое поколение ничуть не изменилось, — уверен Сергей Кузьмич. — Только детьми нужно заниматься, вести за собой. Это не возможно при нынешнем дефиците педагогических кадров на селе. Многим учителям приходится ездить из города на работу в сельские школы, и обратно успевать на тот же автобус. А у родителей либо не доходят руки до своих чад, либо доходят, но с плачевными последствиями. К примеру, недавно мы возбудили в отношении одного из родителей уголовное дело по факту систематического доведения 15-летнего парня до состояния алкогольного опъянения. Да и, глядя на пьянство отцов, матерей, бабушек и дедушек, молодежь и сама не прочь приложиться к бутылке. Проводя рейды по дискотекам в сельских клубах, видим безрадостную картину: парни и девушки под хмельком, бывает, пьяные разборки устраивают. Вот и весь досуг.

Без хмеля лайф
не в кайф
Как и в любом райцентре, в Чечерске есть очаги культуры, вокруг которых должна вращаться вся молодежная (и не только) жизнь. Тот же Дом культуры, куда мы тоже заглянули. Первое, что бросилось в глаза, — многообещающее расписание работы кружков — театрально-драматического, хорового и вокального пения, вокально-инструментального и так далее. Но в этот пятничный день ни один из них не функционировал.
— Всего занимается у нас около 50 человек. Но все дело в том, что в летний период сложно собрать молодежь, — объясняет директор городского Дома культуры Виталий Беднарский. — Основная масса — на отдыхе. А в некомплекте кружок работать не может. Да и специалисты в это время в отпусках. А то, что молодежь нынче безынициативная, не согласен. Ее нужно не заставлять, а заинтересовать. Молодым нужно шоу. А для этого необходима хорошая база, которой у нас, к сожалению, нет. И это в городе, а в селе дело и того хуже.
Получается, что ДК охватывает вниманием лишь маленькую толику молодежи. А где же остальная? Ответ на наш вопрос дала восьмиклассница 2-й школы Даша, с которой мы познакомились в Доме культуры. Девочка охотно пошла на контакт и провела нас по тусовочным местам местной молодежи. Заодно попытались попасть в детскую юношескую спортивную школу, о которой в течение дня слышали немало лестных отзывов. Но, увы, ее дверь оказалась запертой. Лишь на футбольном поле под руководством тренера несколько пацанов гоняли мяч...
Пройдя за день вдоль и поперек весь райцентр, только к 20.00 мы, наконец, увидели достаточно много молодежи — в городском парке отдыха. Школьники, окончившие девятый класс, решили здесь отпраздновать своеобразный выпускной. Почему же не в школе, цивилизованно? — поинтересовались у них.
— Да мы предлагали классной организовать вечер, ведь некоторые из нас не пойдут в 10-й класс. Но она не услышала нашу просьбу. Вот и тусуемся тут.
Поначалу недоверчиво, а потом более откровенно ребята поведали, что так в принципе и происходит со всеми их инициативами в школе. О мероприятиях, которые там проводятся, молодежь вспоминает без особого удовольствия. То ли дело — ДП (что на местном сленге означает бывший Дом пионеров, а ныне районный Центр детского творчества)! Куда ребята и собирались чуть позже. По всей видимости, после употребления содержимого той емкости, которую мы заметили под курткой одной из девчонок...
Отправились на дискотеку в ДП и мы. И тут, наконец, увидели то, что искали в ходе всего нашего расследования. Ненавязчиво директор Центра детского творчества Людмила Ульченко показала, чем занимаются ребята. А их здесь — около 600! Причем не только школьного возраста.
— Детей увлечь не трудно, — убеждена Людмила Кимовна. — Беда в том, что в школе сегодня на их плечи ложится огромная нагрузка. И на досуг у них не остается ни времени, ни сил. И тем не менее наши педагоги делают все возможное, чтобы дети приходили в центр. И они приходят.
В ДП смогли достойно отладить не только творческий процесс, но и научились сами зарабатывать деньги на его организацию. Кстати, в одном из кабинетов мы увидели наготове туристическое снаряжение и запасы продуктов питания — утром отряд из туристического кружка на несколько дней отправляется в поход по местам боевой славы Чечерщины.
А в это время в танцзале ДП молодежь выплескивала свою накопившуюся за неделю энергию под качественную музыку, которую “крутил” заводной ди-джей. Зато ни одной живой души, кроме устроителей дискотеки “Европа”, не встретили в ГДК. Хотя ее начало — в 21.00, а уже и 22 часа позади.
Наверное, наше расследование было бы неполным, если бы не побывали мы в этот вечер в сельских очагах культуры. Деревня Отор — довольно крупный населенный пункт, и молодежи здесь достаточно. Кино в этот вечер не “крутили”, а на танцы молодежь не спешила. По словам ди-джея, назвавшегося Володей, других мероприятий здесь обычно не проводится. Замечаем, что путь в Дом культуры лежит через торговую точку, расположившуюся в близком с ним соседстве, и торговля в ней идет полным ходом. В продаже — довольно широкий ассортимент спиртного, а вот из остальных продуктов — лишь чипсы да шоколадки. Понятно, на кого рассчитано... Продавец Светлана Александровна заверила, что спиртные напитки несовершеннолетним не продает, но сама же и рассказала, что их легко купить с помощью более взрослых “друзей” или в крайнем случае где-нибудь бормотухи раздобыть. Только места надо знать.
Заглянув около полуночи в клуб деревни Селянин, отметили, что основная тусовка происходила не в танцзале, а в темных закоулках деревенской улицы. По словам заведующей клубом Веры Пилипченко, такая “массовость” на дискотеке — дело обычное. Во-первых, не так уж и много осталось в деревне молодежи, а во-вторых, не каждый может заплатить за вход. Что же касается других мероприятий, то о них заведующая рассказать не смогла.
На обратном пути, проезжая мимо ночной торговой точки в Чечерске, мы там увидели столько молодых людей, сколько не было ни в ДП, ни на всех деревенских дискотеках вместе взятых. Вот вам и “культурный” досуг.
Как видно, проблема организации свободного времени молодежи стоит сегодня довольно остро, и решить ее можно только общими усилиями — родителей, педагогов, работников культуры, молодежных лидеров и самих молодых людей. Но вместо этого каждый из них, находя различные причины, пытается самоустраниться, кивая друг на друга. Вот и получается, что молодежный досуг, за редким исключением, организовать недосуг. Может быть поэтому на наш вопрос — хотите ли вы остаться жить, создать семью и работать на родной земле? — лишь один из многих представителей молодого поколения ответил “да”.
Ольга ДАНИЛКОВА,
Валентина СЫС

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей