Одним из самых любимых и популярных музеев в нашем городе становится Музей военной славы — филиал областного краеведческого музея. Инициатор его создания — председатель областного Совета депутатов
В. С. Селицкий — все это время непосредственно курировал хлопотливую работу по ремонту здания, накоплению экспонатов
и их транспортировке. Из областного бюджета на эту высокородную цель выделено более
420 миллионов рублей.
И вот идея осуществлена: 26 апреля стал историческим днем в судьбе музея — Президент Беларуси А. Г. Лукашенко открыл его вторую очередь, высоко оценил усилия гомельчан по увековечению памяти погибших земляков, военно-патриотическому воспитанию молодежи.
А работа в этом направлении ведется огромная. Достаточно сказать, что с момента открытия первой очереди музея — 3 июля 2004-го — его посетило более 20 тысяч человек. Здесь проводятся лекции, семинары для музейных работников области, преподавателей.
Повседневно можно наблюдать такую картину: на площадке под открытым небом, где выставлена военная техника, мальчишки “осваивают” танки, пушки, стремятся покрутить баранку автомобиля “Урал”, немецкого “оппеля”. А потом идут на экскурсию непосредственно в залы музея, чтобы всмотреться в лики героев, увидеть их фото и документы, личные вещи. Здесь самые говорливые и шустрые подростки вмиг становятся самыми внимательными. И слушают, к примеру, повествование о том, как 13 — 17 июля 1941-го, в начальный период войны, 63-й стрелковый корпус 21-й армии Западного фронта под командованием
Л. Г. Петровского нанес контрудар на Бобруйском направлении, освободил Жлобин и Рогачев.
Только за первый квартал этого года в Музей военной славы поступило более 400 экспонатов по военной тематике. Гомельчане и жители области передают сюда свои семейные реликвии, понимая, что в этой сокровищнице они будут работать на очень значимое дело — воспитание патриотов Отечества.
В канун юбилея Победы Музей военной славы пополнился новым экспонатом. Штурмовик СУ-25 — машина самая что ни на есть боевая — прошла Афганистан. Звездочки на кабине говорят о 510 боевых вылетах самолета. Кстати, на площадке музея уже есть танк, принимавший участие в боевых действиях в Афгане. “Сушку” привезли в музей из аэродрома в Лиде. Самолет шел “своим ходом” на буксире у тягача. Добирались до Гомеля 18 часов. Крылья небесной машины “ехали” отдельно. Дороги-то у нас не для самолетов рассчитаны. СУ-25 стал 26-м по счету образцом военной техники на открытой площадке. Самолет уже снова обрел крылья. И, как с гордостью говорит Валерий Селицкий, сегодня гомельский Музей военной славы по количеству таких крупных экспонатов уже обогнал столичный.
Тамара КРЮЧЕНКО,
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


