Еще в 1992 году в Гомеле было начато строительство нового здания госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Все эти 13 лет госпиталь функционировал и строился одновременно. И вот в канун знаменательной даты — 60-летия Победы в Великой Отечественной войне — сдана в эксплуатацию последняя очередь важного объекта. Для ветеранов войны, проживающих в Гомельской области, созданы отличные условия, чтобы поправить здоровье, получить медицинскую помощь на самом высоком уровне.На митинге, состоявшемся по случаю ввода в строй всего госпитального комплекса, председатель Гомельского областного исполнительного комитета А. С. Якобсон назвал произошедшее событие знаком особого внимания к ветеранам войны.
— Меня переполняют глубокие и самые искренние чувства благодарности к вам, защитники Отечества. И нашим долгом было создавать вам отличные условия для лечения, — сказал, обращаясь к находящимся в госпитале участникам Великой Отечественной войны, Александр Серафимович.
История этого лечебного учреждения начиналась в далеком 1941 году. Более 200 тысяч человек — раненых, искалеченных, получивших заболевания на фронте воинов — вылечили за 64 года врачи гомельского госпиталя.
С первых дней его создания начинала работать в нем старшей медицинской сестрой М. Ф. Демехина и лишь три года назад ушла на заслуженный отдых. И медаль “60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.”, врученная Марии Филипповне губернатором области — признание заслуг ветерана коллектива госпиталя по спасению жизней воинов.
Символическую алую ленту перерезали председатель облисполкома А. С. Якобсон и председатель Гомельского горисполкома А. А. Беляев. Участие в церемонии принял также председатель Гомельского областного Совета депутатов В. С. Селицкий.
Преподнесенные гостями в этот день подарки — телевизоры, памятные сувениры — сделают пребывание ветеранов и инвалидов в госпитале комфортным и уютным.
Николай БЕЛЬКОВИЧ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


