Щелчок, второй и... фотошлак на память

  • 6935
  • 15:04
  • 11.04.2012
Поделиться
В начале свадебного сезона корреспонденты «ГП» Наталья Пригодич и Вячеслав Суходольский ищут ответ на вопрос: почему с количественным ростом свадебных фотографов наблюдается явная тенденция к снижению качества предоставляемых ими услуг.
Наталья: Такое ощущение, что фотографов сейчас больше, чем желающих сыграть свадьбу. Раньше при каждом загсе работал один фотограф-профессионал, делавший стандартные снимки: момент росписи, поцелуй, обмен кольцами, групповое фото с родственниками. И всё на этом. Были и другие фотографы, специализировавшиеся на свадебной съемке, но их счет шел на единицы, и в городе их знали по фамилиям. Вчера ввела в Google «свадебный фотограф Гомель» и чуть не выпала в осадок от результата: огромное количество людей промышляют этим видом деятельности! И если заказчик ничего не смыслит в фотографии, вероятность нарваться на бомбилу достаточно высока. Думаю, явление «свадебный фотограф» можно сравнить со снежным комом, возникшим с появлением цифровых фотоаппаратов... Вячеслав: Не согласен. На Западе уже давно существует рынок свадебных фотоуслуг, причем возник он задолго до появления цифровых камер. Там всегда этим занимались исключительно профессионалы, и то, что наши фотографы пытаются делать сейчас, давно уже ими апробировано. Наталья: Вот здесь надо сразу определиться. Практически каждый из гомельских фотографов в Интернете заявляет о себе как о профессионале, точно как любой фабрикант из шоу-бизнеса начинает позиционировать себя звездой. На мой взгляд, понятие «профессиональный фотограф» сейчас размыто и каждый понимает его по-своему. Лично меня угнетает массовое подражательство, которое благодаря Интернету переходит все границы: какая-то уникальная идея, воплощенная стильным профессиональным фотографом, тут же тиражируется армией бездумных «щелкунчиков». Многие ведь убеждены, что достаточно купить навороченную камеру, слегка поднатореть на платных курсах, обучившись нехитрым техническим приемам, чтобы почувствовать себя настоящим профи, и зарабатывать этим на жизнь...
Вячеслав: А почему бы и нет? Свадьбы, наверное, самый коммерческий проект для начинающего фотографа, с учетом того, что в рекламном бизнесе работают только профи. Это так называемые быстрые деньги: за полдня съемки 100 долларов в кармане. За эти деньги заказчик получает диск с необработанными фотографиями в загсе и на прогулке. Если фотограф начинает съемку с подготовки невесты к свадьбе и до банкета, это уже считается полным рабочим днем и стоит дороже. А вообще цены на рынке свадебных услуг в Гомеле колеблются в пределах от 100 долларов до 500. Наталья: По идее, при огромной конкуренции среди фотографов цена на их услуги должна снижаться, правильно? Тот самый случай, когда предложение превышает спрос... Откуда тогда берутся дорогие фотографы? Вячеслав: Ну ты же не станешь отрицать, что цены на услуги напрямую зависят от рейтинга фотографа? Наталья: Не стану, конечно. Но и ты ведь не станешь спорить с тем, что создать искусственный рейтинг ничего не стоит! Достаточно зайти на некоторые фотосайты, чтобы убедиться в этом. Откровенный фотошлак может стать работой дня, благодаря тому что фотограф подсуетился и поставил комментарии и рекомендации под работами других таких же «профессионалов». Многие «щелкунчики» специально для этого группируются в негласные интернет-сообщества. Вместо того чтобы повышать уровень мастерства, пускают пыль в глаза. Более честный путь сделать себе имя — принимать участие в престижных конкурсах, где работы оценивает профессиональное жюри. К слову, ты заметил, что сейчас гомельские фотографы стали предлагать еще и услуги по видеосъемке? Насколько я помню, раньше этим занимались разные люди — оператор и фотограф. Вячеслав: Ну да, есть и такие универсалы. Но качество от этого страдает. Потому что это разные виды искусства. На выходе такой универсал дает, как правило, средний уровень и фото, и видео. Кстати, раньше видео оценивалось выше, чем фотография, сейчас фото уже выходит на первый план. Зато появилось новое веяние: снимать видео сразу с нескольких профессиональных камер, в итоге получается настоящее кино. Творческая группа, предоставляющая такую услугу, оценивает свою работу где-то в тысячу долларов. Наталья: Ну ты даешь — разные виды искусства! Рассмешил. Думаю, процентов 99 свадебных «универсалов» меньше всего думают об искусстве: ключевое слово здесь — деньги! Вячеслав: Ну почему? Есть среди них и настоящие художники. В целом по-настоящему рейтинговые фотографы оценивают свою работу начиная от 200 долларов и выше. Это вполне объяснимо: у них и оптика круче, и исполнение гораздо качественнее. Наталья: Не думаю, что таких мастеров слишком много. Основная масса грешит штампованными сюжетами. Прыжки на фоне дворца Румянцевых и Паскевичей. Невеста, на ладошке которой малюсенький жених. Однообразные примитивные картинки в чистом поле на фоне тюков с соломой и на железной дороге. Могли бы не только затвором щелкать, но и голову как-то включать...
Вячеслав: Да ладно тебе! Оригинальных идей на каждую съемку не напасешься. И в советские времена были штампы. После загса обязательно ехали возлагать цветы к Вечному огню. Раньше это место было козырным в свадебной съемке, и там постоянно дежурили люди с фотоаппаратами. Причем фотограф, приезжавший туда вместе с молодоженами, не имел права делать кадры, разве только момент возложения. Право на фотосессию возле елочек оставалось за дежурившим фотографом. Наталья: Ага. Еще любили фотографироваться на фоне ковра. Такой убойный советский антураж! «Что у нас в доме самое красивое? А, ковер же красивый! Давайте на его фоне сфотографируемся!» Вячеслав: Ты зря смеешься. Иногда такой штамп может лечь в основу оригинальной идеи. Не так давно увидел на одном из сайтов шикарный снимок. Красивый пейзаж, девушки, сидящие на плечах парней, с двух сторон держат ковер, а на его фоне — жених с невестой. Очень классно смотрится! Раньше фото были статичными, затем динамика вошла в моду. Как это ни парадоксально, в последнее время стильные фотографы снова начали предлагать при свадебной съемке нарочитую статику, аргументируя это тем, что ретро-стилизация очень выгодно смотрится на фоне остальной репортажной съемки. Наталья: Есть еще какие-то новые веяния? Вячеслав: Жених с невестой на фоне развалин... Еще появился новый вид услуг — тематические свадьбы: гангстеры, средневековье, ретро-стилизация под 50 — 60-е годы прошлого века. Фотограф продумывает идею фотосессии и предлагает ее заказчику вместе с костюмами. Естественно, с ним работает стилист. Съемка проводится также в фотостудии и стоит недешево, конечно. Наталья: Бывает и такое, что заказчики хотят сняться и вовсе без костюмов. Эротических свадебных фотографий в Интернете тоже полно. Удивляет даже не это, а то, что снимки в стиле ню (невеста в стрингах, фате и чулках) или фото жениха и невесты достаточно интимного характера выставляются на всеобщее обозрение. Каждый раз, когда натыкаешься на такой снимок, возникает вопрос: его выставили с позволения заказчика или фотограф считает фото своей собственностью и может делать с ним всё, что ему вздумается? Вячеслав: Фотограф должен договориться с заказчиком. Ему принадлежат авторские права на фотографию, заказчику — имущественные. Конечно, он должен спросить их разрешения, прежде чем выставить фото в Интернете. Насколько мне известно, чаще всего молодожены не против этого. Наталья: Как ты относишься к тому, что сейчас модно устраивать свадебную фотосессию не в день свадьбы, а до или после нее? Вячеслав: Нормально отношусь. Эта традиция тоже пришла к нам с Запада. В день свадьбы идет репортажная съемка. Уже потом, во время медового месяца, молодожены заказывают себе постановочную фотосессию. Еще есть такое понятие, как love story, которая снимается до свадьбы. Это, как правило, сюжеты с налетом романтизма в кафе, на природе. Поцелуи, томные взгляды, вздохи при луне, в общем, имитация первых дней знакомства. Наталья: Это прекрасно, конечно. Только один мой знакомый, который зарабатывал на жизнь свадебной съемкой, сказал, что из-за этой работы стал циником. Потому что гламурная картинка, созданная им, очень часто не совпадала с отношениями между парнем и девушкой за кадром. К тому же нередко пары, с которыми он работал, разводились через год-два. Но это уже совсем другая история...   Сейчас на свадебном рынке услуг работают как «щелкунчики», так и фотохудожники, работы которых — настоящее произведение искусства.  
 
P.S. Недавно авторам этой статьи довелось побывать на заседании суда, в котором рассматривался иск гомельских молодоженов к свадебному фотографу. Вячеслав Суходольский выступал на этом суде в качестве эксперта. Как только приговор вступит в законную силу, мы обязательно расскажем о конкретной свадебной истории, закончившейся судебными разбирательствами. А пока высказывайте свои мнения.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей