Жительница областного центра Мария Старовойтова позвонила в редакцию «ГП» в конце февраля и от имени своих соседок поделилась грустным: «Студень хотелось бы сварить, да копытков в магазинах нет. Вы не знаете, куда они подевались?» А действительно, куда?
Экспортные поставки в первом квартале 2012 года:
Ноги свиные замороженные
ОАО «Гомельский мясокомбинат» — 0,3 т;
Путовые суставы говяжьи замороженные.
ОАО «Гомельский мясокомбинат» — 9,6 т
ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» — 20,49 т
ОАО «Калинковичский мясокомбинат» — 6,85 т
Ноги в руки
Чтобы найти ответ, решила для начала пробежаться по объектам продовольственной торговли. Заглянув в первую пятерку магазинов — государственных и частных, поняла: дистанция будет длинной. Ни свиных ножек, ни путовых суставов, в обиходе именуемых коровьими копытами, не было и в помине. Попытка номер шесть также успеха не принесла: даже в фирменном магазине Гомельского мясокомбината по улице Советской искомых субпродуктов в наличии не оказалось. Вот почки «гов. мор.», как значилось в ценнике, те были. Но какой из них холодец... — Давно ли поступали в продажу свиные ножки и путовые суставы? — поинтересовалась у персонала. — Давно, — услышала в ответ. — Мясокомбинаты выполняют наши заявки не в полном объеме, — пояснили по существу вопроса в управлении торговли и услуг горисполкома. — Свыше 50% уходит на производство собственной продукции, — уточнили в администрации Гомельского мясокомбината. И тут вдруг активно захотелось холодца. Убедившись, что в магазинах заветных копытцев не найти, отправилась на рынок. Надо сказать, что свиные запчасти на рыночных прилавках присутствовали в изобилии. А вот путовых суставов не было и там. — В чем дело? — спросила у женщины, торговавшей свиными ножками по цене 10 тысяч рублей за кило. — Не знаю. Говорят, санстанция не разрешает их продавать, — пожала она плечами. Вспомнились слухи о радиации, якобы ушедшей в коровьи копыта. — Да что вы! — искренне удивились в санитарной службе области. — Кто мог придумать такую нелепицу? Сюжет лихо закручивался в спираль буквально на глазах. Знакомая, социальный работник, рассказала, что с начала года не может выполнить просьбу подшефной старушки: на рынке цены кусаются, а в магазинах ингредиентов для холодца днем с огнем не найти. Аппетитный ингредиент в виде свиной голени я совершенно случайно обнаружила в магазине «Вясёлка» на краю Новобелицы. Магазин, как выяснилось, продуктивно сотрудничает с Калинковичским мясокомбинатом. Тот аккуратно выполняет все заявки на субпродукты. Правда, поставляет не более пяти килограммов каждого вида. И, к сожалению, ни ножек, ни путовых суставов в этом перечне нет. За более чем месяц тематического мониторинга дефицитный товар в свободной продаже довелось увидеть лишь дважды. В магазине торговой сети «Родная сторона» по улице Победы, куда после длительного перерыва прибыло 12 килограммов свиных ножек из Жлобина. И в фирменном магазине Гомельского мясокомбината по Советской: три свиные ножки горделиво красовались неподалеку от почек «гов. мор.». — Последние, — констатировала продавец. Путовые суставы на глаза так ни разу и не попались.Золотые копытца
Итак, куда же ушли ножки? Стать жертвой ажиотажного спроса они явно не могли: нельзя смести с прилавков то, чего на них нет. Так, может быть, на экспорт? В одном из магазинов облторгсоюза мне сказали, что перебои с поставками начались уже осенью. Как раз в то время, когда ситуация на валютном рынке пришла в себя и курсы стабилизировались. — На экспорт идут минимальные партии, — заверил первый заместитель генерального директора холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» Геннадий Романенко. Действительно, из приведенных им данных о фактической отгрузке продукции мясокомбинатами области за первый квартал следовало, что не так уж много. Объем свиных ножек составил всего 300 килограммов. Правда, путовые суставы в своих объемах более преуспели — около 37 тонн. Больше всего на экспорт отправил Жлобинский мясокомбинат — 20,49 тонны. Доля Гомельского мясокомбината составила 9,6 тонны. Немаловажно то, что последний полтора месяца работал не на полную мощность. Цех, где заканчивают свой земной путь хрюшки и буренки, был закрыт на реконструкцию, и объем поступающего сырья составил лишь 75% от уровня аналогичного периода прошлого года. В марте комбинат произвел 12,2 тонны путовых суставов и 16,7 тонны свиных ножек. А отправил в торговую сеть 4,5 и 10,1 тонны этой продукции соответственно. Если учесть объемы, необходимые для производства колбас, практически все забрал внутренний рынок. А более всего, по сути, половину — фирменная торговля. Впрочем, Геннадий Романенко согласился с тем, что проблема дефицита существует. — Спрос действительно превышает предложение. Одна из причин — рост производства колбас второго сорта. Производство только зельцев в марте выросло вдвое... — Как думаете бороться с дефицитом? — За неделю до Пасхи торговая сеть получит дополнительные объемы путовых суставов и свиных ножек от Гомельского мясокомбината. Они есть сегодня на складах: 4,9 и 4,7 тонны. Это ежегодная практика — делать запас перед праздником. — А после праздника? И ведь Гомельский мясокомбинат не единственный в области... — Разумеется, мы сделаем все возможное, чтобы увеличить поставки в областной центр через фирменную сеть Жлобинского и Калинковичского мясокомбинатов. Более того, постараемся, чтобы их продукция попадала и в фирменные магазины Гомельского мясокомбината в том числе. Пока же могу обещать, что дефицита перед Пасхой точно не будет. Через несколько дней после этого интервью мне позвонила знакомая и сообщила: свиные ножки и путовые суставы материализовались в одной из мясных палаток на рынке напротив универсама «Быховский». По цене 25 тысяч рублей за килограмм. Для сравнения — килограмм говяжьей печенки в фирменном магазине Калинковичского мясокомбината стоит 28 тысяч. В торговую сеть путовые суставы отправляются за 3 тысячи 170 рублей, а свиные ножки — за 4 тысячи 760 рублей без НДС. Свиные ножки, которые месяцем ранее посчастливилось увидеть в магазине по улице Победы, стоили около шести тысяч. Поэтому копытца, попадающие на рынки, скорее всего, золотые. На Центральном, в частности, за свиные ножки сегодня просят 20 тысяч рублей. В то же время именно рынки диктуют правила игры в ценовой политике. И, как удалось выяснить, уже рассматривается вопрос увеличения отпускной цены на ставшие дефицитными копытца. Как минимум вдвое. Это уравняет их в стоимости с аналогичной продукцией, производимой в России. Шутка юмораМужик резко открывает дверь холодильника. Глядь — а там холодец стоит и мелко так трясется. — Не трясись, — улыбается он, — я за кетчупом.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877



