Мозырщина — настоящая жемчужина Полесского края. А лес — его визитная карточка. Лесные угодья района занимают 96 тысяч гектаров, или 56% территории. Для сравнения, среднереспубликанский показатель — 38,8%. Величавая Припять, живописные холмы и овраги придают неповторимый колорит и красоту дивному краю. Эффектное сравнение — белорусская Швейцария — Мозырь получил по праву.
Это один из самых удивительных городов страны, достойный внимания отечественных и зарубежных туристов. Закономерно, что их внимание притягивает и государственный ландшафтный заказник «Мозырские овраги». Расположен он в северо-западной части Мозырской гряды на площади 1141,5 гектара. Этот уникальный балочно-овражный комплекс находится в пределах Мозыря и его пригородной зоны. Заказник создан с целью сохранения редкого для Белорусского Полесья природного элемента, а также для охраны произрастающих в пределах этой территории уникальных фитоценозов, редких, исчезающих видов растений.
Однако у редкостной природной красоты Мозырщины есть и оборотная сторона, у которой мало привлекательного. Если для одних мозырян уголок, где они живут, — предмет заслуженной гордости, то у других преобладает невежество и варварское отношение к красоте. Живописные овраги превращаются в обычные мусорные свалки. Причем это дело рук не только отдельных несознательных граждан, но и целых предприятий. К примеру, вывозить строительные отходы на специальные полигоны далеко и затратно, гораздо проще и «экономнее» свалить кучи бетона, стекла, щебня в ближайший овраг.
Сейчас в районе проходит месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Стараниями коммунальных служб и энтузиастов-защитников природы город и его окрестности будут очищены от мусора и свалок. Но надолго ли? Пройдет не так много время и мусор возвратится на круги своя, то есть в овраги. Правда, за этим последуют предписания и штрафы природоохранных служб, но, увы, как показывает многолетняя практика, они не в состоянии изменить «живописные» картины. Вероятно, те повторяются с завидной периодичностью еще и потому, что наказания не слишком строгие. Иначе как объяснить тот факт, что в прошлом году только лесной охраной на Мозырщине выявлено 132 нарушения природоохранного законодательства?
Наверное, устав бороться с варварством, коммунальщики кое-где в городской черте засыпают превратившиеся в свалки овраги грунтом. Уничтожена стихийная свалка, а заодно город лишается еще одного уникального уголка. Не журналисту судить, насколько оправданы такие действия, но возникает закономерный вопрос: как они согласовываются с правилами поведения на заповедной территории. Ведь согласно природоохранному законодательству, заказники — участки природной территории, где временно или постоянно запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности. Посещая эти территории, следует соблюдать особые правила поведения. Не является ли уничтожение оврага, то есть части заказника нарушением законодательства, пусть и из благих побуждений?
На недавней конференции, призванной привлечь внимание к терпящей бедствие экосистеме Мозырщины, приводилась и другая безрадостная статистика. Конференцию организовали мозырские эколого-культурный центр и опытный лесхоз, и приурочена она была к грядущей республиканской акции «Неделя леса — 2012». Встретились настоящие друзья природы, которые по долгу службы и по велению совести прилагают немало сил для сохранения и спасения редкостной красоты родного уголка. С одной стороны это руководители всех местных природоохранных служб, с другой — педагоги, студенты, школьники. Они не меньше чем организаторы встречи обеспокоены вопиющими примерами безнравственного и невежественного отношения своих земляков к окружающей природе. Более того, несмотря на юный возраст, способны смотреть в корень проблемы и видеть всю ее глубину. Острыми и неудобными вопросами мальчики и девочки порой ставили в тупик взрослых, которые не могут остановить «форменное безобразие».
Из докладов следовало, что в регионе делается немало для переработки и дальнейшего использования строительных отходов, пэт-бутылок, других бытовых отходов. Не будем утомлять читателя цифрами, доведенные планы по их переработке выполняются и перевыполняются. Однако никто не смог ответить, сколько еще этого «добра» остается неиспользованным и отправляется прямиком на свалки, в овраги, создавая рукотворные «памятники» нашей бесхозяйственности.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


