Исповедуй себя сам

  • 1643
  • 16:05
  • 18.04.2012
Поделиться
Насколько искренни люди, приходящие в храм? И нет ли вины церкви в том, что порой вера подменяется желанием сделать что-то просто так, на всякий случай? Ведь когда перед церковными праздниками к батюшкам выстраиваются длинные очереди из желающих исповедаться и все происходит наспех — таинство исповеди превращается в какой-то фарс... На эти вопросы «ГП» попросила ответить архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха во время пресс-конференции, предварившей открытие IX городского Пасхального фестиваля. Владыка вспомнил о годах безбожия, с удовлетворением заметил, что сегодня все больше людей идут в церковь, и сказал, что в сущности каждый может исповедывать себя сам — в конце каждого дня задавая себе простой вопрос: а правильно ли им этот день был прожит? При этом уточнил, что на исповедь в церковь ходить все же надо.
Напомним, фестиваль организован горисполкомом совме­стно с Гомельской епархией Белорусской православной церкви. Торжественная церемония его открытия состоялась 16 апреля в областном драмтеатре. Фестиваль продлится до 22 мая. В его рамках — выставки, встречи, семинары, утренники, литературные вечера, а также конкурс журналистских работ под названием «Пасхальный свет души» и цикл мероприятий, посвященных православию: в них, наряду со служителями церкви, примут участие представители учреждений образования и культуры Гомеля.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей