В Минске по Интернету можно записаться на прием к врачу. Этим сервисом столичных жителей, пожалуй, и не удивишь. Как говорится, пройденный этап: сделали и забыли! Новый виток отношений между докторами и пациентами образовался после того, как во врачебных кабинетах 34-й поликлиники Минска решили установить веб-камеры. Кому они нужнее: врачам или пациентам? Почему ни одно из столичных новшеств до сих пор не реализовано в Гомеле? Эти вопросы корреспондент «ГП» задал главврачу 34-й поликлиники Минска Дмитрию Шевцову и начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николаю Василькову.
«Почти половина пациентов не доходит до регистратуры»
— Многим людям сложно идти к 7 — 8 часам утра в поликлинику, чтобы заказать талон, — считает Дмитрий Шевцов. — А по Интернету эта процедура максимально упрощается. Каждый пациент, который обслуживается в нашем учреждении, занесен в электронную базу данных. То есть посторонний не сможет воспользоваться этим сервисом. Человек заходит на сайт, набирает свои данные. И если они совпадают с данными в нашей базе, он может заказать талон к любому специалисту. Подобная защита сделана для того, чтобы, к примеру, Вася Пупкин из другого района или города не смог ради забавы забрать все талоны к неврологу. Кроме того, наши врачи предоставляют на сайте бесплатные консультации.
— Онлайн-консультации — это тоже, стало быть, часть работы врачей?
— Заведующий терапевтическим отделением отвечает за этот раздел на сайте. Он несколько раз в течение дня просматривает поступившие вопросы и отправляет их по локальной сети компетентным специалистам. Затем ответ появляется на сайте. Интересно, что около 4 процентов всех вопросов поступает из-за рубежа.
— Насколько я знаю, вы даже рецепты выписываете в электронном формате. Как это работает?
— Врач по компьютерной базе данных подбирает пациенту нужное лекарство, дозировку, а затем распечатывает бланк со штрихкодом на принтере. В аптеке считывают информацию со штрихкода, данные заносят в базу, и информация снова попадает к нам. Таким образом, мы можем видеть, на какую сумму врач выписал лекарства или, например, вести статистику наиболее «популярных» препаратов. Это очень удобно как для врачей, так и пациентов. Смотрите сами: часто за рецептами приходят люди с целым букетом хронических заболеваний. Им нужно выписать по три-четыре препарата. Если выписывать сразу на полгода, то за одно посещение врачу придется разборчивым почерком составить около 20 рецептов. На одного такого пациента уходило полчаса времени, а сейчас всего минуты две — три.
— Около трети ваших пациентов — люди пенсионного возраста. У них голова не идет кругом от всех этих онлайнов и штрихкодов?
— Я, честно говоря, тоже думал, что пенсионеры неохотно воспримут эти новшества. Оказалось, пользуются ими, да еще как! Заказывают талоны через инфокиоск на первом этаже здания, и даже предлагают установить такие аппараты на каждом этаже. Процедура заказа через инфокиоск такая же, как и по Интернету. Кстати, электронные талоны на нашем сайте иногда заказывают из-за рубежа. У многих белорусов, которые работают в Канаде, США, Западной Европе, родители проживают в Минске. И периодически дети заказывают им талоны по Интернету.
— Насколько реально внедрить в Гомеле сервис заказа талонов по Сети?
— Думаю, самое главное в этом деле — желание. Потому что программа недорогая, стоит около 4 — 5 миллионов рублей. Ну и, конечно, нужно компьютеризировать регистратуру, чтобы была возможность проводить все операции с талонами в режиме онлайн. Допустим, если врач уйдет на курсы, то в регистратуре заблокируют заказ талонов на эти дни. Чтобы люди, придя в поликлинику, не «поцеловались» с закрытой дверью... Все подобные разработки и внедрения мы оплачивали за счет заработанных поликлиникой средств. А с недавних пор по Интернету можно заказать и выписку из амбулаторной карты. Для этого достаточно заполнить специальный бланк и отправить его к нам по электронной почте. Правда, через несколько дней за выпиской придется лично прийти с паспортом в поликлинику. Все-таки важные документы нужно получать на руки!
— Вы анализировали популярность той или иной услуги среди пользователей Интернета?
— За выписками из медкарт обращаются нечасто. Но зимой эта услуга и раньше была не очень-то востребована. Вот сейчас начнется вступительная кампания, тогда и посмотрим... Вообще, по Интернету у нас заказывают от 15 до 20 процентов всех талонов и столько же через инфокиоск. То есть почти половина пациентов не доходит до регистратуры.
— Из других регионов страны коллеги не просили вас поделиться опытом?
— Звонили как-то из Витебска по поводу инфокиоска. Уж очень понравилась им эта задумка. Представители поликлиники даже приезжали посмотреть, как он работает. Из Гомельской области интересовались вопросами интернет-консультирования.
— Недавно в кабинетах вашей поликлиники появились веб-камеры. Зачем?
— У нас уже ведется видеонаблюдение в холле, на этажах, возле регистратуры. А веб-камеры в некоторых кабинетах мы установили по просьбе самих врачей. Если пациент ведет себя по-хамски, доктор может предупредить: будете продолжать в том же духе, запишем беседу на веб-камеру! Информацию затем передадут лично мне или моему заместителю. Врач может принять в день более 30 человек, но всего один пациент способен выбить из рабочего ритма на весь день. Кстати, доктор будет обязан включить камеру и по требованию пациента.
«Сперва в поликлиниках нужно ремонт сделать»
— Все эти новшества довольно сложно реализовать у нас в ближайшее время, так как весь вопрос упирается в финансирование, — рассуждает Николай Васильков. — Для этих целей на 13 амбулаторно-поликлинических учреждений города нужно потратить около 30 миллиардов рублей. Считаю, что это экономически нецелесообразно: необходимо в первую очередь сделать в поликлиниках ремонт. А просто провести локальные сети — значит, выкинуть деньги на ветер. Возможно, через пару лет мы вернемся к этой теме. Если мы компьютеризируем рабочие места врачей, сделаем электронные амбулаторные карты, это поможет разгрузить поликлиники и увеличить пропускную способность.
— В минской поликлинике сказали, что большинство инноваций им удалось внедрить за внебюджетные средства. Возможно ли у нас такое?
— Возможно. Но все средства, которые у нас получают поликлиники области, они стараются направить на развитие своей материально-технической базы. Сюда входит и закупка нового медицинского оборудования, и ремонт. Повторюсь, для нас это первостепенно.
— Стоит ли устанавливать веб-камеры в кабинетах врачей?
— Почему бы и нет. Веб-камеры могут быть очень полезны в случае возникновения конфликтных ситуаций. А таковые периодически бывают, чего греха таить. Но для меня более важно иметь камеры в приемных отделениях стационаров, которые сейчас оснащены ими процентов на 70. Так я могу реально оценивать, как ведется работа с пациентами. Например, почему человека отправили домой и не провели необходимую диагностику.
— Если бы в Гомеле все-таки дошло дело до конкретного обсуждения вопросов внедрения электронных талонов, веб-камер и прочих подобных «фишек», на базе какой поликлиники это можно сделать?
— Я бы отдал предпочтение центральной городской поликлинике по улице Юбилейной. При наличии достаточных средств и возможностей можно было бы посмотреть, принесут ли эти новшества какую-либо отдачу.
«Почти половина пациентов не доходит до регистратуры»
— Многим людям сложно идти к 7 — 8 часам утра в поликлинику, чтобы заказать талон, — считает Дмитрий Шевцов. — А по Интернету эта процедура максимально упрощается. Каждый пациент, который обслуживается в нашем учреждении, занесен в электронную базу данных. То есть посторонний не сможет воспользоваться этим сервисом. Человек заходит на сайт, набирает свои данные. И если они совпадают с данными в нашей базе, он может заказать талон к любому специалисту. Подобная защита сделана для того, чтобы, к примеру, Вася Пупкин из другого района или города не смог ради забавы забрать все талоны к неврологу. Кроме того, наши врачи предоставляют на сайте бесплатные консультации.
— Онлайн-консультации — это тоже, стало быть, часть работы врачей?
— Заведующий терапевтическим отделением отвечает за этот раздел на сайте. Он несколько раз в течение дня просматривает поступившие вопросы и отправляет их по локальной сети компетентным специалистам. Затем ответ появляется на сайте. Интересно, что около 4 процентов всех вопросов поступает из-за рубежа.
— Насколько я знаю, вы даже рецепты выписываете в электронном формате. Как это работает?
— Врач по компьютерной базе данных подбирает пациенту нужное лекарство, дозировку, а затем распечатывает бланк со штрихкодом на принтере. В аптеке считывают информацию со штрихкода, данные заносят в базу, и информация снова попадает к нам. Таким образом, мы можем видеть, на какую сумму врач выписал лекарства или, например, вести статистику наиболее «популярных» препаратов. Это очень удобно как для врачей, так и пациентов. Смотрите сами: часто за рецептами приходят люди с целым букетом хронических заболеваний. Им нужно выписать по три-четыре препарата. Если выписывать сразу на полгода, то за одно посещение врачу придется разборчивым почерком составить около 20 рецептов. На одного такого пациента уходило полчаса времени, а сейчас всего минуты две — три.
— Около трети ваших пациентов — люди пенсионного возраста. У них голова не идет кругом от всех этих онлайнов и штрихкодов?
— Я, честно говоря, тоже думал, что пенсионеры неохотно воспримут эти новшества. Оказалось, пользуются ими, да еще как! Заказывают талоны через инфокиоск на первом этаже здания, и даже предлагают установить такие аппараты на каждом этаже. Процедура заказа через инфокиоск такая же, как и по Интернету. Кстати, электронные талоны на нашем сайте иногда заказывают из-за рубежа. У многих белорусов, которые работают в Канаде, США, Западной Европе, родители проживают в Минске. И периодически дети заказывают им талоны по Интернету.
— Насколько реально внедрить в Гомеле сервис заказа талонов по Сети?
— Думаю, самое главное в этом деле — желание. Потому что программа недорогая, стоит около 4 — 5 миллионов рублей. Ну и, конечно, нужно компьютеризировать регистратуру, чтобы была возможность проводить все операции с талонами в режиме онлайн. Допустим, если врач уйдет на курсы, то в регистратуре заблокируют заказ талонов на эти дни. Чтобы люди, придя в поликлинику, не «поцеловались» с закрытой дверью... Все подобные разработки и внедрения мы оплачивали за счет заработанных поликлиникой средств. А с недавних пор по Интернету можно заказать и выписку из амбулаторной карты. Для этого достаточно заполнить специальный бланк и отправить его к нам по электронной почте. Правда, через несколько дней за выпиской придется лично прийти с паспортом в поликлинику. Все-таки важные документы нужно получать на руки!
— Вы анализировали популярность той или иной услуги среди пользователей Интернета?
— За выписками из медкарт обращаются нечасто. Но зимой эта услуга и раньше была не очень-то востребована. Вот сейчас начнется вступительная кампания, тогда и посмотрим... Вообще, по Интернету у нас заказывают от 15 до 20 процентов всех талонов и столько же через инфокиоск. То есть почти половина пациентов не доходит до регистратуры.
— Из других регионов страны коллеги не просили вас поделиться опытом?
— Звонили как-то из Витебска по поводу инфокиоска. Уж очень понравилась им эта задумка. Представители поликлиники даже приезжали посмотреть, как он работает. Из Гомельской области интересовались вопросами интернет-консультирования.
— Недавно в кабинетах вашей поликлиники появились веб-камеры. Зачем?
— У нас уже ведется видеонаблюдение в холле, на этажах, возле регистратуры. А веб-камеры в некоторых кабинетах мы установили по просьбе самих врачей. Если пациент ведет себя по-хамски, доктор может предупредить: будете продолжать в том же духе, запишем беседу на веб-камеру! Информацию затем передадут лично мне или моему заместителю. Врач может принять в день более 30 человек, но всего один пациент способен выбить из рабочего ритма на весь день. Кстати, доктор будет обязан включить камеру и по требованию пациента.
«Сперва в поликлиниках нужно ремонт сделать»
— Все эти новшества довольно сложно реализовать у нас в ближайшее время, так как весь вопрос упирается в финансирование, — рассуждает Николай Васильков. — Для этих целей на 13 амбулаторно-поликлинических учреждений города нужно потратить около 30 миллиардов рублей. Считаю, что это экономически нецелесообразно: необходимо в первую очередь сделать в поликлиниках ремонт. А просто провести локальные сети — значит, выкинуть деньги на ветер. Возможно, через пару лет мы вернемся к этой теме. Если мы компьютеризируем рабочие места врачей, сделаем электронные амбулаторные карты, это поможет разгрузить поликлиники и увеличить пропускную способность.
— В минской поликлинике сказали, что большинство инноваций им удалось внедрить за внебюджетные средства. Возможно ли у нас такое?
— Возможно. Но все средства, которые у нас получают поликлиники области, они стараются направить на развитие своей материально-технической базы. Сюда входит и закупка нового медицинского оборудования, и ремонт. Повторюсь, для нас это первостепенно.
— Стоит ли устанавливать веб-камеры в кабинетах врачей?
— Почему бы и нет. Веб-камеры могут быть очень полезны в случае возникновения конфликтных ситуаций. А таковые периодически бывают, чего греха таить. Но для меня более важно иметь камеры в приемных отделениях стационаров, которые сейчас оснащены ими процентов на 70. Так я могу реально оценивать, как ведется работа с пациентами. Например, почему человека отправили домой и не провели необходимую диагностику.
— Если бы в Гомеле все-таки дошло дело до конкретного обсуждения вопросов внедрения электронных талонов, веб-камер и прочих подобных «фишек», на базе какой поликлиники это можно сделать?
— Я бы отдал предпочтение центральной городской поликлинике по улице Юбилейной. При наличии достаточных средств и возможностей можно было бы посмотреть, принесут ли эти новшества какую-либо отдачу.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


