Всем нам хочется быть успешными, любимыми и богатыми. Но не у всех это получается. Одних судьба испытывает большими деньгами и благосклонностью, другие всю жизнь считают копейки и бедствуют. Оказывается, все можно изменить к лучшему. И требуется для этого совсем немного: категорически поменять свои мысли, научиться выстраивать правильные отношения с деньгами и соблюдать особые
приметы.
С недавнего времени в этом уверена моя подруга, которая обустраивает свою жизнь исключительно по законам фэн-шуй. И теперь в ее доме постоянно натыкаюсь на всевозможные талисманы, колокольчики и обереги, заговоренные на богатство и удачу, здоровье и супружескую верность — на все случаи успешной жизни. Даже мебель вальсирует по ее квартире, удивляя нелогичностью своего размещения.
Впрочем, есть в этой бытовой беспечности некая притягательность и свежесть обновления. Только та ли это обстановка, которая мобилизует на решение проблем и восстановление жизненных сил?
Меня, конечно, немного забавляет, что неглупая и вполне адекватная женщина с детской безотчетностью вдруг стала надеяться на «чудодейственную» магию. Но я не верю, что после заговора на растущую Луну прибавится налички в моем кошельке, сами по себе рассосутся житейские сложности, а домочадцы в одночасье вдруг станут необратимо успешными. Даже если для этого придется фанатично следовать тем «бесценным» правилам, которые обещают открытие тайн доходного бизнеса, головокружительной карьеры и семейного счастья.
Сейчас Галина в процессе поглощения таких пособий и бестселлеров, которыми завалены полки книжных магазинов. Над ее увлечением незлобиво подтрунивают ироничный супруг со снисходительными сыновьями-студентами. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Хотя налицо и очевидный результат такого увлечения: вместо многолетней депрессии и синдрома хронической усталости у Галины теперь блестят глаза и периодически накатывают волны такого энтузиазма, с которым можно сворачивать горы.
Правда, дело до гор пока не дошло, зато под прицелом ее внимания моя квартира. Несмотря на стойкое сопротивление, процесс уже пошел. Теперь в правом углу моей кухни, где всегда пылилась кипа старых газет и полиэтиленовых пакетов, стоит керамический горшок с пионом. В прошлом году цветок не решился зацвести, хотя должен был это сделать. Сегодня я стимулирую растение к жизни всевозможными подкормками и ухаживаю за ним как за младенцем: а вдруг и вправду свалится на мою голову обещанная удача? Судя по состоянию мощных прикорневых побегов, пион в хорошей форме и чувствует себя прекрасно. Да и старые газеты накапливать нет необходимости — электронные варианты нужных публикаций при желании можно найти в Интернете. И даже если цветок не решится зацвести, не стану по этому поводу убиваться — мне нравится с ним разделять свои квадратные метры и дышать одним воздухом.
Так что во всем можно найти какие-то положительные моменты, главное — захотеть это сделать. Но я уверена: все эти «чудодейственные» колокольчики и амулеты не так уж безобидны. Люди, которые полагаются только на них, перестают рассчитывать на собственные силы. Вместо того чтобы подрабатывать репетиторством или, на худой конец, мыть окна в чужих квартирах (как зарабатывает деньги моя соседка-декретница), Галина штудирует книги о воспитании лидерства, позитивном мышлении и популярных бизнес-стратегиях. При этом не пропускает всевозможных семинаров и тренингов по привлечению в свой дом денежных потоков. Их нашествие по каким-то причинам задерживается, но подруга продолжает искренне верить, что «вот-вот попрет»...
Интерес к такой литературе, которая учит заманивать благополучие в свой дом с помощью магии и психологических установок, сегодня для многих превратился в модное увлечение. Периодически просматриваю подобные книги и сама. Однако считаю: чтобы получить деньги, надо работать. Если их не хватает — работать надо еще больше. А книги могут только подсказывать, как это сделать лучше.
Желая сопоставить мнения теоретиков и практиков (тех, кто действительно достиг успеха), недавно поинтересовалась полезностью такой литературы у одного из петриковских предпринимателей. Этот молодой человек за пяток лет предпринимательской деятельности здорово раскрутился, и теперь многие ему откровенно завидуют. Хотя и не знают, что за эти годы, когда приходилось работать на износ, он ни разу не был в отпуске. Да что там говорить — по воскресеньям выспаться не мог себе позволить. Зато теперь у него серьезное дело, большие деньги и долгожданный успех.
А секрет прост: надо чтобы работа приносила удовольствие. Человек должен заботиться о положительном настроении и самочувствии — тогда он будет получать собственную энергию. Другими словами, он должен хорошо думать и правильно вибрировать. То есть не только рвать свои жилы и мышцы, но и головой работать.
Так вот оказалось, что хорошие книжки о бизнесе и финансах петриковский предприниматель читает и считает их реальным подспорьем в личностном и карьерном росте. Но литература лишь один кирпичик в фундаменте будущего успеха.
Чтобы добиться его, требуется не меньше машины таких кирпичей-факторов. А это умение держать нос по ветру, просчитывать и рисковать, правильно расставлять акценты, вести переговоры с деловыми партнерами. Успех — это еще и успеть, то есть оказаться в нужное время в нужном месте. Это и благосклонность неба, элементарное везение и поддержка друзей. А самое главное — надо просто много работать, несмотря на сложности, просчеты и промахи. Учиться на своих ошибках, делать выводы и продолжать двигаться вперед. Ведь успеха в жизни чаще добиваются не те, кого Всевышний отметил искрой таланта или какой-то одаренности, а самые терпеливые и работящие. Это они, надеясь на собственные силы (не на волшебный амулет), выигрывают в спортивных соревнованиях, одолевают препятствия на пути к успешной карьере. Таким, пожалуй (и это правильно!), помогают и небесные силы.
Но искоренить в человеке веру в магию и чудеса трудно, порой даже наука, новые технологии, мнения авторитетных людей бывают бессильны. Еще в начале позапрошлого года один из героев романа Мамина-Сибиряка не поленился ехать за триста верст, чтобы привести в свой дом двух черных тараканов — по примете эти противные насекомые помогают сберечь богатство. Что изменилось с тех пор? И сегодня, в XXI веке, многие вполне образованные люди стараются не выходить на улицу без амулета, запрещают детям свистеть в доме, держат свои сумки только закрытыми и панически боятся ставить их на пол, придя с работы, — чтобы не испарялись из кошелька деньги. Сама знаю милейших людей, которые свято верят в закрытую крышку унитаза — именно она способствует благополучию семьи, так как препятствует утечке богатства через отверстие канализации.
Что тут сказать? Все мы немножко дети, которые в глубине души верят в чудеса и возможность управлять своей жизнью с помощью таких вот доступных приемов. Но завершить свои размышления хотелось бы словами Стива Джобса: «Наше время ограничено, так что не стоит тратить его впустую и жить чьей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая существует как результат размышлений других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш внутренний голос. И самое важное — имейте смелость, дабы следовать зову своего сердца и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вам нужно и кем вы хотите стать. Все остальное — вторично».
Трудно после этих слов что-то добавить. Просто чертовски жаль, что человек по своей природе пассивный и совершенствовать себя и окружающий мир часто ленится. А если и пытается это делать, то изредка и почему-то с помощью колокольчика в углу или красной шерстяной нитки на запястье...
С недавнего времени в этом уверена моя подруга, которая обустраивает свою жизнь исключительно по законам фэн-шуй. И теперь в ее доме постоянно натыкаюсь на всевозможные талисманы, колокольчики и обереги, заговоренные на богатство и удачу, здоровье и супружескую верность — на все случаи успешной жизни. Даже мебель вальсирует по ее квартире, удивляя нелогичностью своего размещения.
Впрочем, есть в этой бытовой беспечности некая притягательность и свежесть обновления. Только та ли это обстановка, которая мобилизует на решение проблем и восстановление жизненных сил?
Меня, конечно, немного забавляет, что неглупая и вполне адекватная женщина с детской безотчетностью вдруг стала надеяться на «чудодейственную» магию. Но я не верю, что после заговора на растущую Луну прибавится налички в моем кошельке, сами по себе рассосутся житейские сложности, а домочадцы в одночасье вдруг станут необратимо успешными. Даже если для этого придется фанатично следовать тем «бесценным» правилам, которые обещают открытие тайн доходного бизнеса, головокружительной карьеры и семейного счастья.
Сейчас Галина в процессе поглощения таких пособий и бестселлеров, которыми завалены полки книжных магазинов. Над ее увлечением незлобиво подтрунивают ироничный супруг со снисходительными сыновьями-студентами. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Хотя налицо и очевидный результат такого увлечения: вместо многолетней депрессии и синдрома хронической усталости у Галины теперь блестят глаза и периодически накатывают волны такого энтузиазма, с которым можно сворачивать горы.
Правда, дело до гор пока не дошло, зато под прицелом ее внимания моя квартира. Несмотря на стойкое сопротивление, процесс уже пошел. Теперь в правом углу моей кухни, где всегда пылилась кипа старых газет и полиэтиленовых пакетов, стоит керамический горшок с пионом. В прошлом году цветок не решился зацвести, хотя должен был это сделать. Сегодня я стимулирую растение к жизни всевозможными подкормками и ухаживаю за ним как за младенцем: а вдруг и вправду свалится на мою голову обещанная удача? Судя по состоянию мощных прикорневых побегов, пион в хорошей форме и чувствует себя прекрасно. Да и старые газеты накапливать нет необходимости — электронные варианты нужных публикаций при желании можно найти в Интернете. И даже если цветок не решится зацвести, не стану по этому поводу убиваться — мне нравится с ним разделять свои квадратные метры и дышать одним воздухом.
Так что во всем можно найти какие-то положительные моменты, главное — захотеть это сделать. Но я уверена: все эти «чудодейственные» колокольчики и амулеты не так уж безобидны. Люди, которые полагаются только на них, перестают рассчитывать на собственные силы. Вместо того чтобы подрабатывать репетиторством или, на худой конец, мыть окна в чужих квартирах (как зарабатывает деньги моя соседка-декретница), Галина штудирует книги о воспитании лидерства, позитивном мышлении и популярных бизнес-стратегиях. При этом не пропускает всевозможных семинаров и тренингов по привлечению в свой дом денежных потоков. Их нашествие по каким-то причинам задерживается, но подруга продолжает искренне верить, что «вот-вот попрет»...
Интерес к такой литературе, которая учит заманивать благополучие в свой дом с помощью магии и психологических установок, сегодня для многих превратился в модное увлечение. Периодически просматриваю подобные книги и сама. Однако считаю: чтобы получить деньги, надо работать. Если их не хватает — работать надо еще больше. А книги могут только подсказывать, как это сделать лучше.
Желая сопоставить мнения теоретиков и практиков (тех, кто действительно достиг успеха), недавно поинтересовалась полезностью такой литературы у одного из петриковских предпринимателей. Этот молодой человек за пяток лет предпринимательской деятельности здорово раскрутился, и теперь многие ему откровенно завидуют. Хотя и не знают, что за эти годы, когда приходилось работать на износ, он ни разу не был в отпуске. Да что там говорить — по воскресеньям выспаться не мог себе позволить. Зато теперь у него серьезное дело, большие деньги и долгожданный успех.
А секрет прост: надо чтобы работа приносила удовольствие. Человек должен заботиться о положительном настроении и самочувствии — тогда он будет получать собственную энергию. Другими словами, он должен хорошо думать и правильно вибрировать. То есть не только рвать свои жилы и мышцы, но и головой работать.
Так вот оказалось, что хорошие книжки о бизнесе и финансах петриковский предприниматель читает и считает их реальным подспорьем в личностном и карьерном росте. Но литература лишь один кирпичик в фундаменте будущего успеха.
Чтобы добиться его, требуется не меньше машины таких кирпичей-факторов. А это умение держать нос по ветру, просчитывать и рисковать, правильно расставлять акценты, вести переговоры с деловыми партнерами. Успех — это еще и успеть, то есть оказаться в нужное время в нужном месте. Это и благосклонность неба, элементарное везение и поддержка друзей. А самое главное — надо просто много работать, несмотря на сложности, просчеты и промахи. Учиться на своих ошибках, делать выводы и продолжать двигаться вперед. Ведь успеха в жизни чаще добиваются не те, кого Всевышний отметил искрой таланта или какой-то одаренности, а самые терпеливые и работящие. Это они, надеясь на собственные силы (не на волшебный амулет), выигрывают в спортивных соревнованиях, одолевают препятствия на пути к успешной карьере. Таким, пожалуй (и это правильно!), помогают и небесные силы.
Но искоренить в человеке веру в магию и чудеса трудно, порой даже наука, новые технологии, мнения авторитетных людей бывают бессильны. Еще в начале позапрошлого года один из героев романа Мамина-Сибиряка не поленился ехать за триста верст, чтобы привести в свой дом двух черных тараканов — по примете эти противные насекомые помогают сберечь богатство. Что изменилось с тех пор? И сегодня, в XXI веке, многие вполне образованные люди стараются не выходить на улицу без амулета, запрещают детям свистеть в доме, держат свои сумки только закрытыми и панически боятся ставить их на пол, придя с работы, — чтобы не испарялись из кошелька деньги. Сама знаю милейших людей, которые свято верят в закрытую крышку унитаза — именно она способствует благополучию семьи, так как препятствует утечке богатства через отверстие канализации.
Что тут сказать? Все мы немножко дети, которые в глубине души верят в чудеса и возможность управлять своей жизнью с помощью таких вот доступных приемов. Но завершить свои размышления хотелось бы словами Стива Джобса: «Наше время ограничено, так что не стоит тратить его впустую и жить чьей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая существует как результат размышлений других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш внутренний голос. И самое важное — имейте смелость, дабы следовать зову своего сердца и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вам нужно и кем вы хотите стать. Все остальное — вторично».
Трудно после этих слов что-то добавить. Просто чертовски жаль, что человек по своей природе пассивный и совершенствовать себя и окружающий мир часто ленится. А если и пытается это делать, то изредка и почему-то с помощью колокольчика в углу или красной шерстяной нитки на запястье... Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


