Таксистка. Её путь самурая

  • 4873
  • 16:14
  • 03.05.2012
Поделиться
Дама за рулем — явление нынче обыденное. Однако руль для Оксаны Мигачёвой — еще и профессия. В прошлом она занималась конным спортом, а именно выездкой. Образно говоря, учила лошадей танцевать под свою дудку. Так что нет ничего удивительного в том, что со временем уверенно оседлала и железного коня. Теперь Оксана работает в одном из гомельских такси. Я познакомилась с ней, чтобы узнать, каково это — быть таксисткой. Таксистка Не все шашечки одинаково легальны — Машину давно водите? — Восемь с половиной лет. Но права получила лишь четыре года назад... — Мальчиков обычно папы учат водить. А вас кто учил? — Муж бывший. Вот только машина у него была с автоматической коробкой передач. А в автошколе, куда я пришла, — механика. Помню, на автодроме сразу с места тронуться не получилось. Включила первую скорость — и никак. Потом ничего, поехала. Сейчас же мне кажется, что водить — это очень легко. — Каким ветром вас в такси занесло? — Была в декретном отпуске, но дома сидеть как-то не очень хотелось. Между тем подруга работала диспетчером в такси. Она и помогла мне с трудоустройст­вом: я также стала диспетчером. — А когда случился первый опыт уже в качестве водителя? — Года два назад. Попросила знакомого таксиста, который все время стоял возле одного из ресторанов, позволить и мне поработать на его территории: одному ведь всех не увезти. Он согласился. И я стала подъезжать часам к десяти вечера. Ну и ждала своих пассажиров до часу ночи — в это время ресторан закрывался. — Вы сказали «территория»... И сегодня она, очевидно, у каждого своя? — Конечно. Всё давным-давно поделено. — А наиболее рыбные места — это все те же питейные заведения? — Ночные клубы в основном. Еще — крупные магазины. Хорошее место — вокзал. Но туда просто так не сунешься: там, можно сказать, круговую оборону держит самый что ни на есть костяк... Вообще хочу сказать, что работа замирает во время Великого поста и оживляется после Пасхи. Начинаются свадьбы, дни рождения... — Но ведь тех же брачующихся все равно меньше, чем таксистов. Конкуренция большая? — Да. Но одно дело — конкурирующие фирмы, а другое — нелегалы. Иногда едешь вечером, и складывается впечатление, что каждый второй, купивший себе машину, нелегал. Плафон с шашечками на крышу ставит — и вперед. — И что — нелегала издалека видно? — Еще как! Ведь у легальных такси только желтые номерные знаки и обязательные бортовые наклейки с номером лицензии на передней двери: каждый может узнать, кем и когда она выдана.   Ночь. Улица. Одна... — Вы упомянули ночные клубы: значит, приходится работать допоздна. Если не до утра. Как ваши домашние к этому относятся? — Мы живем вдвоем с дочерью. Ее зовут Валерия, скоро ей будет одиннадцать лет. И она у меня девочка самостоятельная. Кстати, также занимается конным спортом, правда, не выездкой, а конкуром — преодолением препятствий. Днем она в школе. Вечером я приезжаю, и мы вместе делаем уроки. Потом, если нужно, уезжаю. Она мне, конечно, начинает звонить: «Мам, ну когда ты приедешь?» «Скоро, дочь, — отвечаю. — Я работаю...» — А как вы работаете? Стоите и ждете пассажиров? — Нет, обычно я нахожусь дома, занимаюсь своими делами. А если появляется заказ — мне звонят из фирмы, и я еду. К слову, пассажир, который подходит к стоянке, чтобы взять такси, на нашем сленге называется «борт». — Говорят, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: это огонь, вода и то, как женщина паркуется... — А еще говорят, что женщина за рулем — все равно что обезьяна с гранатой. Только это ерунда. Я не разделяю водителей по половому признаку. Или ты водитель, или ты не водитель. А парковаться я люблю, особенно задним ходом. И в автошколе один из наиболее сложных элементов — диагональную парковку — тоже быстро освоила. Ну а то, что женщины-водители более аккуратны, нежели мужчины — это общеизвестный факт. Как и тот, что у женщин периферическое зрение развито лучше, чем у мужчин. То есть я могу смотреть вперед и при этом видеть какую-то помеху на дороге сбоку. Честно сказать, легко могу определить, кто за рулем — женщина или мужчина, даже не видя водителя. — Видимо, по стилю вождения. А вот какой вы психолог? К примеру, можете определить — женат мужчина, севший в вашу машину, или нет? — Женатые чаще пытаются заигрывать — наверное, разнообразия им в жизни не хватает. Номер телефона просят оставить. Но я всякий флирт сразу пресекаю. — Таксисты нередко попадают в непростые ситуации. Особенно по ночам. Мужчине проще за себя по­стоять. А как быть слабой женщине? Монтировку под сиденьем не возите? На тот случай, если вдруг маньяк попадется. — Ничего я с собой не вожу. А маньяк может и днем в машину сесть. — И все-таки: страшно было когда-нибудь? — Как-то ночью перед 8 Марта везла молодого человека в сторону Светлогорска — километров за восемьдесят от Гомеля. Вначале было не по себе. А затем разговорились по дороге: товарищ оказался вполне адекватным. — Что больше всего раздражает в пассажирах? — Хамство и панибратство. Некоторые думают, что если они деньги платят, то все позволено и в такси им чуть ли не ноги должны целовать... — А что для вас не приемлемо в мужчинах? — Нарциссизм. Самолюбование с осознанием того, что есть только два мнения: одно твое, а второе неправильное. — На дорогах вас часто подрезают? Или такси никто не трогает? — Трогают. Когда видят, что женщина за рулем. При этом некоторые мужчины водят из рук вон плохо. Уж не знаю, как они права получают. — А с ГАИ как отношения складываются? Женское обаяние помогает избегать неприятностей? — ГАИ все равно кто ты — мужчина или женщина. Главное, чтобы не нарушал. И я стараюсь следовать правилам: в талоне к моему водительскому удостоверению только три записи по поводу нарушений. Одна за парковку в неположенном месте и две — за превышение скорости. Но оба раза это было за городом, и превышение было небольшим. — Положа руку на сердце, погонять любите? — Люблю. — Когда хорошее настроение? — И когда плохое... Но никогда в часы пик. Могу ночью выехать за город. И при этом я всегда в машине одна. — Вы сейчас ездите на тойоте. А есть у вас машина вашей мечты? — Есть. — Наверняка мазерати... — Ну уж нет! Все эти мазерати, ламборджини, майбахи и бентли не для наших дорог и не для нашего менталитета. Люди, которые управляют ими, где-то там далеко — они ведь несколько иначе живут и мыслят. Сейчас езжу на тойоте-авенсис первого поколения. Это моя вторая машина. До нее была тойота-карина. Знаете ли, я нарисовала себе своеобразный путь самурая. Следующей я хотела бы видеть тойоту-авенсис третьего поколения — мне нравится этот седан. Затем, когда я, быть может, разбогатею, куплю себе тойоту-венза. И уж потом-потом, когда буду на пенсии, то для того чтобы ездить в гости к внукам, приобрету тойоту-секвойя! — Оксана, не секрет, что современные женщины зачастую заняты устройством собственной карьеры, и им недосуг думать о браке и семье. На нарисованном вами пути самурая нет ни одного мужчины. Понятно, что вы полны решимости добиться всего самостоятельно и ни на кого не рассчитываете. Неужели в ваших мечтах нет места для принца на белом коне? — В мечтах, быть может, и есть. Но только в жизни все иначе. Мне порой кажется, что все принцы умирают где-то по дороге, и приходят только кони. Современные мужчины, напротив, выбирают спутниц, способных обеспечить и себя, и супруга. Так что рассчитывать на кого-то и впрямь наивно.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей