Лукашенко принял участие в онлайн-саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходит в формате видеоконференции под председательством Беларуси, передает корреспондент .
На рассмотрение глав государств было вынесено 11 вопросов. Они обменялись мнениями о взаимодействии в формате Содружества, приняли решение о председательстве в СНГ в 2022 году. Председателем в СНГ в следующем году станет Казахстан.
На саммите приняли заявление в связи с 30-летием Содружества. На утверждение также были вынесены заявления о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и развитии сотрудничества в сфере миграции.
На саммите приняли заявление в связи с 30-летием Содружества. На утверждение также были вынесены заявления о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и развитии сотрудничества в сфере миграции.
Были приняты еще два документа о взаимодействии в сфере безопасности. Это проект договора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и решение о руководителе Антитеррористического центра СНГ.
Кроме того, утверждено соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, а также принято решение об объявлении города Комрат (Молдова) культурной столицей Содружества в 2023 году.
Как сообщалось, накануне в Минске в очном формате состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальной международной проблематике и вопросам углубления сотрудничества на пространстве Содружества. Подробно была обсуждена и ситуация вблизи внешних границ, при этом особое внимание было уделено обстановке в Центральной Азии. "Белорусская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость извлечения уроков из тех событий, которые имели место не только в нашей стране, но и других государствах региона, в том числе на постсоветском пространстве", - сказал по итогам заседания министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
По его словам, страны понимают важность сплоченности и взаимодействия для эффективного ответа на общие вызовы и угрозы. "В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ", - отметил министр.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189471
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49937
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44965
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44182
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42051


