Священное место мужества и скорби. Белорусская делегация на Пискаревском кладбище почтила память жертв блокады Ленинграда
Священное место мужества и скорби. Белорусская делегация на Пискаревском кладбище почтила память жертв блокады Ленинграда
Белорусская делегация на Пискаревском кладбище почтила память жертв блокады Ленинграда, передает корреспондент .

Цветы к памятникам и вечному огню возложили министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, посол в России Дмитрий Крутой, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.
"Мы пришли поклониться на Пискаревское кладбище. Это крупнейшая братская могила в истории человечества - кладбище, где захоронены полмиллиона жертв блокады и военнослужащих, освобождавших Ленинград", - отметил глава МИД.
В следующем году Беларусь отмечает 80-летие освобождения страны, а уже в январе в Санкт-Петербурге будут праздновать 80-летие полного снятия блокады.
"Символизм этих мероприятий очевиден. Это наша общая память, общее место скорби, напоминание о тех ужасах войны, через которые прошли наши деды, прадеды. Конечно, эта историческая память должна сохраняться, передаваться из поколения в поколение. По поручению Президента Беларуси мы сегодня возложили цветы от имени Беларуси и белорусского народа, поклонились ленинградцам в этом священном историческом месте. Месте памяти, скорби, мужества и стойкости", - подчеркнул Сергей Алейник.
Под звук метронома цветы от белорусов легли к подножию монумента Мать-Родина. Скульптура олицетворяет фигуру женщины с гирляндой из дубовых листьев и траурной лентой в руках, идущую к прибывшим почтить память героев обороны Ленинграда. Важная особенность памятника - гранитная стена с 6 рельефами как воспоминание о героической жизни горожан и строки из эпитафии знаменитой поэтессы Ольги Берггольц "Никто не забыт и ничто не забыто".

Непосредственно с судьбой тысяч белорусов связан памятник учащимся ремесленных училищ Ленинграда. Он был установлен в 1996 году во время визита Президента Беларуси в Санкт-Петербург. История состоит в том, что еще до Великой Отечественной войны в город на Неве из Беларуси на обучение приехали порядка 26 тыс. человек. За время блокады около половины из них погибли и были захоронены на Пискаревском кладбище. Это были молодые люди в возрасте 14-16 лет, и когда началась блокада, они наравне со взрослыми стояли у станков на предприятиях, внося свой вклад в борьбу с врагом.
Когда часть из них вывозили по Дороге жизни, у многих просто не хватало сил, и они умирали по пути в места эвакуации.
Этот памятник по инициативе Генерального консульства Беларуси в Санкт-Петербурге в 2023 году был капитально отремонтирован.
"Мы помним и скорбим, посещая это священное место. Историческая память о жертвах Великой Отечественной войны, бесчисленных жертвах - людей, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы - это должно быть уроком для нас и будущих поколений. Не помня прошлого, у народа не может быть будущего. Мы хорошо помним уроки нашей истории и ценим те подвиги, которые были совершены во время Великой Отечественной войны и на белорусской земле, и здесь - в Ленинграде. Мы будем хранить эту священную память о нашем прошлом для того, чтобы строить мирное созидательное будущее нашей страны", - подчеркнул Сергей Алейник.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


