18 ноября — День освобождения Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков
Вечером 18 ноября 1943 года в Москве был дан первый с начала освобождения Беларуси салют. 124 орудия произвели 12 артиллерийских залпов в честь освобождения Речицы.

У Вечного огня в Парке Победы райцентра с самого утра собрались дети и взрослые, отдали дань уважения тем, кто пал за свободу.
— Мы чтим память наших земляков, воинов, отстоявших речицкую землю в сражениях. Помним подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. Наша жизнь основана на подвиге поколения победителей, тех, кто, жертвуя собой, принес долгожданный мир! — с приветственной речью выступил председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев.
Прозвучал салют, минутой молчания почтили память погибших воинов-освободителей, возложили к мемориалу венки и живые цветы, сообщает сайт районной газеты «Дняпровец».
К памятной дате в речицком кинотеатре провели и специальное мероприятие «Мы подвигом далеких лет горды». В фойе организовали интерактивную выставку вооружения и специальных средств пограничного контроля. Прошел показ художественного фильма «Подрыв». Картина посвящена последнему этапу Великой Отечественной войны, события разворачиваются в 1945 году.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


