Эконовости: в этом году День без автомобиля на Гомельщине пройдет с размахом
Программу мероприятий обсудили на заседании общественного координационного экологического совета при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Планируется, что праздничные мероприятия равернутся 22 сентября на площадке у Ледового дворца в Гомеле. Здесь гостей будут ждать локации на экологическую тематику: специалисты облгидромета будут исследовать качество атмосферного воздуха, ГАИ совместно с природоохранными службами произведут замеры выбросов проезжающих мимо автомобилей, а на сцене наградят лучшие автотранпортные организации области. Активности предусмотрены для взрослых и детей, обещают организаторы. Кроме того, в 11.00 от начала улицы Мазурова стартует семейный велопробег, на который приглашают родителей с детьми – проехать можно будет то расстоние, которое будет вам по силам, в том числе на самокатах.
За восемь месяцев 2024 года на Гомельщине выполнены основные показатели республиканского и областного планов по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Этот вопрос также обсудили на заседании ОКЭС. За это время построено около 360 площадок для сбора мусора, установлено более четырех тысяч контейнеров под отходы, в том числе для раздельного их сбора. Высажено более 49 тысяч деревьев и 26 тысяч кустарников, отремонтировано более 15 гектаров газона. В сельхозоборот вовлечено семь тысяч гектаров земли. Продлолжается работа по борьбе с борщевиком Сосновского и золотарником канадским, удалению валежника вдоль дорог, модернизация очистных сооружений.
Еще один из вопросов, рассмотренный общественным советом – православный взгляд на экологические проблемы. Церковнослужители высказали мнение, что все человечество несет ответственность за состояние природы, а главная идея церкви в том, что необходимо сохранить единство и целостность мира. К слову, в каждое первое воскресенье сентября проводится молебен о сохранении божьего мира. Члены ОКЭС отметили, что каждый духовно развитый человек будет стремиться созидать, а не разрушать. Обсудили и взаимодействие церкви с природоохранными ведомствами – проведение совместных акций и мероприятий.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


