В Гомеле выбрали лучшего токаря, фрезеровщика, слесаря и электросварщика
- 5460
- 16:21
- 18.04.2025
- Наталья Лопатина
По инициативе областного объединения профсоюзов в кооперации с областными комитетами в Гомельском государственном автомеханическом колледже прошел областной межотраслевой конкурс профмастерства среди рабочих специальностей по профессиям токарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, электросварщик ручной сварки.
Состязание проводится уже более 20 лет, к нему всегда повышенное внимание со стороны участников, а в этом году их особенно много. Проверить знания и умения решили около 50 человек из города над Сожем, Гомельского, Речицкого, Жлобинского, Светлогорского и Мозырского районов. Они представляли транспортную, строительную, агропромышленную, промышленную, химическую и лесную отрасли.
– Профсоюзы Гомельщины всегда чтили и будут чтить человека труда, ведь в основе достижений нашего общества лежит добросовестный и самоотверженный труд представителей рабочих профессий, права и интересы которых мы так старательно защищаем, – отметила председатель областного объединения профсоюзов Елена Кличковская и пожелала, чтобы конкурс профессионального мастерства перед каждым открыл новые возможности независимо от результата.
Самым опытным участником по праву считается электросварщик 5 разряда Анатолий Шебзухов, который трудится мастером производственного обучения в Приборском государственном колледже:
– Сварщиком уже не работаю, учу молодежь азам мастерства и передаю опыт. Для меня участие в конкурсе – возможность испытать себя, есть ли порох в пороховнице, ведь 12 лет серьезно не занимался сваркой на профессиональном уровне.
Самый молодой участник – Артем Хвещук, токарь 5 разряда предприятия «Гомсельмаш»:
– В профессии почти три года. Работа нравится. Не отказался, когда руководитель предложил поучаствовать в конкурсе, ведь это отличная возможность проверить себя.
На пути к победе конкурсантам предстояло продемонстрировать уровень теоретических знаний и мастерство при практическом изготовлении детали, культуру производства и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
По результатам состязания среди токарей победителем стал Дмитрий Чернушевич («Салео-Гомель»). Среди слесарей не было равных Андрею Жгунцову (ОАО «ГЗЛиН»). Лучшим фрезеровщиком по праву может себя называть Дмитрий Менсевич, а лучшим электросварщиком – Андрей Кулаженко, оба трудятся в РУП ПО «Белоруснефть».
Победителям вручены дипломы и денежные премии.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132290
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107145
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100961
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


