Здоровье – это взаимная ответственность. Какие проблемы волнуют медиков в Беларуси
В декабре прошлого года Белорусский институт стратегических исследований провел онлайн-опрос работников медицинской сферы для изучения их социального самочувствия. Всего опрошено 6068 человек со всей страны. Результаты прокомментировали аналитики БИСИ Светлана Алейникова и Екатерина Резанова.

Все еще чувствительными для медработников остаются жилищный вопрос и уровень зарплаты. Диаграмма предоставлена БИСИ
Опрос показал, что медики удовлетворены социально-психологическим климатом в коллективе (84,8% высказались с позитивными оценками), возможностями повышения квалификации и переобучения (80,2%) и карьерного роста (58,9%), условиями труда на рабочем месте (76,6%), качеством управления учреждением здравоохранения (69,4%) и соцпакетом в организации (63,2%). Все еще чувствительными остаются жилищный вопрос и уровень зарплаты. Именно эти аспекты выступают приоритетными задачами в сфере здравоохранения со стороны органов государственного управления.
В профессии специалисты в большей степени ориентированы на общественную полезность своего труда. Даже кадровая проблема беспокоит их в первую очередь с точки зрения невозможности уделить должное внимание каждому пациенту.
Взаимодействие работников системы здравоохранения с пациентами не всегда происходит в позитивном ключе – есть разногласия. Основными причинами конфликтных ситуаций, по мнению медиков, выступают невыполнение рекомендаций врача из-за недоверия его профессиональному уровню и компетентности, уверенности в том, что «в интернете лучше знают, как лечить»; отсутствие ответственности за свое здоровье и перекладывание ее на врача; завышенные требования к медикам и системе здравоохранения в целом; неуважительное отношение.
Государственное субсидирование медицинских услуг обеспечивает их высокое качество и доступность. Это создает почву для потребительского отношения со стороны населения. Не следует забывать, что медицина – не сфера услуг, а врач – не обслуживающий персонал.
Больше всего возмущает система жалоб, которую часто необоснованно используют пациенты. У медработников нет юридической защиты перед хроническими жалобщиками, агрессивно настроенными людьми, которые чувствуют свое превосходство и активно этим пользуются. Бывает так, что пациент не разобрался в ситуации и ему проще написать жалобу, чем найти решение проблемы.
Люди иногда не считают нужным в полном объеме выполнять прописанное лечение. Врач, несомненно, обязан оказать необходимую помощь независимо от того, нравится ему пациент или нет, но и сам человек должен следить за своим здоровьем, выполнять рекомендации, не заниматься самолечением.
Работники системы здравоохранения выступают за повышение престижа своей профессии, а каждый четвертый полагает, что это позволит снизить дефицит медицинских кадров в стране. Немало опрошенных высказались за исключение понятия «медицинское обслуживание» и применение только словосочетания «медицинская помощь».
Важным аспектом повышения качества здравоохранения видится отношение общества к болезни. Это касается как профилактики патологий и моды на здоровый образ жизни, так и адаптации после тяжелых заболеваний. В случае преждевременной нетрудоспособности (например, при получении «нерабочей» группы инвалидности) человек не должен оказаться за бортом активной жизни. Поэтому важно совершенствовать систему хосписов, паллиативной медицины и реабилитации, социальной и профессиональной адаптации, переобучение, предоставлять возможности трудоустройства на более легкую работу. С учетом старения населения возрастет значимость «медицины пожилых», будут развиваться геронтологические центры и другие службы, способствующие активному долголетию.
Залогом успеха отрасли выступают подготовка кадров, преемственность и передача опыта. Востребованность наших врачей за рубежом говорит о высоком уровне отечественного образования. Резервы развития отрасли медработники видят в повышении качества управления в системе здравоохранения, расширении возможностей карьерного роста и повышении культуры взаимодействия с пациентами.
Вопросы здоровья нации всегда гораздо шире сферы медицины. Врач поможет в случае заболевания, но человеку стоит самому следить за своим здоровьем, образом жизни, качеством питания, состоянием окружающей среды. Здоровье – взаимная ответственность врача и пациента.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Как защитить себя от мошек?
- 15:22
- 14.05.2023
- 73113
-
Врач рассказала об особенностях китайской вакцины и почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после иммунизации
- 16:00
- 19.09.2021
- 54900
-
Самоосмотр не панацея, сходите на УЗИ. В Беларуси раком груди болеет каждая восьмая женщина
- 13:23
- 09.11.2024
- 47907
-
Во имя науки. Преподаватель Гомельского медунивера на себе испытала белорусскую вакцину от COVID-19
- 13:36
- 14.10.2024
- 45266
-
В Беларуси запретили три вида БАДов из-за превышения доз активных веществ
- 13:44
- 17.02.2026
- 41581


