Архив новостей

Публикации от 27.06.2021 и ранее
Перспективные 70 тонн в сутки
Перспективные 70 тонн в сутки
Как уже сообщала 2 июня «Гомельская праўда», в Речицком районе нашли новую залежь легкой нефти. Оперативно оцененные начальные извлекаемые запасы нефти составляют 110 тысяч тонн. Залежь легкой нефти геологи производственного объединения «Белоруснефть» обнаружили в районе двух месторождений — Южно-Тишковского и Южно-Осташковичского. Как рассказали в пресс-службе «Белоруснефти», здесь готовили скважину (60-я Тишковская) для эксплуатации семилукских и воронежских подсолевых отложений. Но, учитывая, что данная местность с точки зрения геологического строения считается сложной разломной зоной, где могут сохраниться участки с невыработанными запасами нефти, восстанавливали скважину для эксплуатации путем бурения бокового ствола. Пройдя часть пород по старой отработанной скважине, вышли из нее вторым стволом далеко в сторону. И на
Не за деньги, а за букву закона
Не за деньги, а за букву закона
Жителей Рогачева волнует ситуация с разворотным кольцом в третьем микрорайоне. Долгое время никакого транспорта не было вообще, сообщила Алеся Ермакова, позвонив в редакцию «Гомельскай праўды» по телефону горячей линии. Но вот остановку сделали, да только автобусу развернуться трудно, продолжила она. И места мало, и дорога плохая. Когда думали, что дожинки будут, асфальт обещали. А что теперь? — Дорогу обязательно приведут в порядок. А дожинки у вас областные пройдут, — заверила председатель областного Совета депутатов Мария Бондарь: вчера она отвечала на вопросы жителей региона. Гомельчанка Нина Козлова с улицы Гагарина позвонила, обеспокоенная судьбой погребков. 12-квартирный дом, в котором она живет, был заселен в 1955 году. К нему с тех пор прилагаются сарайчики с глубокими и удобными погребами. Но вот теперь эти сарайчики
На чемпионате Европы по художественной гимнастике белорусские спортсменки завоевали 8 медалей
На чемпионате Европы по художественной гимнастике белорусские спортсменки завоевали 8 медалей
На чемпионате Европы по художественной гимнастике в российском Нижнем Новгороде белорусские спортсменки завоевали 8 медалей. Из них 3 награды (1 золото, 2 серебра) наши соотечественницы добыли в групповых упражнениях среди взрослых, еще 5 серебряных медалей в активе юниорок до 15 лет, передает БЕЛТА. Золото белорусская команда (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович) завоевала в композиции с тремя лентами и двумя обручами. В упражнении с пятью мячами белорусские групповички показали второй результат, пропустив вперед лишь команду России. Еще одна серебряная медаль в групповых упражнениях была завоевана в многоборье по сумме двух упражнений (с пятью мячами плюс с тремя лентами и двумя обручами). Остальные награды принесли юниорки.
Академический отпуск
Академический отпуск
Большинство белорусских лодок осело за пределами квалификационного отбора В Министерстве спорта и туризма «академиками» откровенно не довольны. И поделом: в начале олимпийского цикла гребцы обещались взять в Лондоне три медали, но теперь, когда на Игры отобралось лишь два экипажа, стало очевидно, что сделать это невозможно. Хотя бы из чисто математических соображений. Конечно, пройти мимо такого «демарша» в то время, когда 25 наград, порученных завоевать нашим спортсменам на предстоящей Олимпиаде, расписаны едва ли не поименно, было невозможно. Так что замминистра спорта и туризма Сергей Неред в своих оценках был однозначен. Его слова приводит БЕЛТА: итоги подготовки национальной команды Беларуси по академической гребле к Олимпийским играм в Лондоне не могут устраивать. В таких результатах есть вина как главного тренера, так и гостренера. С этим мнением согласен наставник «академиков» Гомельской
«8 Марта» и «Коминтерн» были признаны лучшими среди предприятий легкой промышленности Беларуси
«8 Марта» и «Коминтерн» были признаны лучшими среди предприятий легкой промышленности Беларуси
Традиционную пресс-конференцию, посвященную Дню работников легкой промышленности, концерн «Беллегпром» в этом году перенес из столицы в Гомель. И неслучайно. Два наших предприятия — «8 Марта» и «Коминтерн» — по итогам работы в 2011-м были признаны лучшими в своих отраслях. Журналистам республиканских и региональных СМИ не только рассказали о достижениях, проблемах и перспективах развития легкой промышленности, но и ознакомили с производством. Одеваться в отечественное долгое время считалось у нас чуть ли не дурным тоном — критике подвергался как ассортимент, так и качество продукции. В последние годы ситуация изменилась: носить сделанное в Беларуси уже не считается зазорным. Бренды «Милавица», «Марко», «Белвест», «8 Марта», «Алеся», «Купалинка», «Коминтерн» популярны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Однако проблем в отрасли еще немало:
Лекарства с кодеином держат в строгости
Лекарства с кодеином держат в строгости
С 1 июня в России кодеиносодержащие препараты отпускаются только по рецепту. А как в Беларуси? Кодеин — природный наркотический анальгетик. И, как показывает статистика, в среде молодых россиян год от года растет число дезоморфинщинков, кустарным способом изготавливающих из таблеток смертельно опасный наркотик «крокодил». Люди, его употребляющие, живут не более четырех лет. Таким образом российские власти решили перекрыть наркоманам кислород на пути в аптеки. Не хлынут ли они теперь в сопредельную Беларусь? В Гомеле, как оказалось, все спокойно. В аптеке медицин­ского центра «Медея», отвечая на этот вопрос, недоуменно пожали плечами, сказав, что кодеиносодержащие препараты у нас всегда отпускались только по рецепту. Россияне такому положению вещей удивлялись. Однако какого-то повышенного интереса к этим лекарствам
На Гомельщине в седьмой раз прошел конкурс духовых оркестров
На Гомельщине в седьмой раз прошел конкурс духовых оркестров
На него приехали лучшие коллективы из 15 районов области и города Гомеля. Жюри возглавил доцент кафедры оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, народный артист Республики Беларусь Михаил Берсан. В Речице и Ельске был незабываемый праздник. Казалось, пела не медь, а душа оркестрантов, а их дыхание согревало и оживляло металл. Выступления коллективов оценивались по шести номинациям: оркестры со званием «народный», «образцовый»; детские и взрослые оркестры без звания и эстрадные ансамбли детские и взрослые. Конкурс еще раз доказал, что оркестр — это особенная страна, которая живет духовой музыкой и черпает в ней свою индивидуальность. Каждый коллектив старался показать свой характер, свои отличительные качества. Яркое
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей