Архив новостей
Публикации от 27.06.2021 и ранее
У Гомелі прайшлі рэспубліканскія спаборніцтвы "Здароўе"
У Гомелі прайшлі рэспубліканскія спаборніцтвы сярод школьнікаў з сельскай і гарадской мясцовасці па летняму мнагабор'ю "Здароўе".
Юныя спартсмены змагаліся за перамогу ў такіх відах, як бег, стральба, плаванне, скачкі, гімнастыка. У заліку сярод вёсак першае месца заняў Жодзішкаўскі яслі-садок — сярэдняя школа Смаргонскага раёна Гродзенскай вобласці. Другое месца ў Чырвонабярэжскай сярэдняй школы Жлобінскага раёна Гомельскай вобласці. Трэцяе месца дасталася Забялышынскай сярэдняй школе Хоцімскага раёна Магілёўскай вобласці.
Сярод вучняў гарадскіх устаноў адукацыі пераможцам сталі і прадстаўнікі сярэдняй школы № 47 г. Мінска. На другім месцы — Жалудоўская сярэдняя школа імя Урублеўскага Гродзенскай вобласці. Гамяльчане з сярэдняй школы № 15 апынуліся на трэцяй
- 1739
- Спорт
- 04.06.2012
- 17:01
В Гомеле неизвестные разрисовали остановку по улице Полесской
Остановка «Никольская церковь» по улице Полесской подверглась нападению неизвестных «художников». Среди многочисленных каракулей выделяются написанные по-английски: «Я так счастлив». В чем счастье у пачкунов понятно — уверены, что останутся безнаказанными. Но жизнь их все-таки огорчает...
- 2907
- Общество
- 04.06.2012
- 16:57
В Гомеле прошел подводный субботник
1 июня Гомельская областная организация ОСВОД досрочно отметила Международный день очистки водоемов.
В этот день профессиональные аквалангисты провели своеобразный подводный субботник по очистке дна озер, являющихся любимыми местами отдыха. Включая областной центр, водолазы обследовали одиннадцать водоемов нашей области, в которых постоянно тонут люди. В затоне, образовавшемся при строительстве автомобильного моста между Новобелицей и Гомелем, осводовцы нашли «свежий», без следов ржавчины, велосипед.
Правда, до полной ездовой комплектации ему не хватало заднего колеса и сиденья. Осталось загадкой, каким образом транспортное средство оказалось на почтенном расстоянии от берега.
В акции ОСВОДа также приняли участие волонтеры БРСМ. Они убирали мусор, оставшийся на берегах после купального сезона прошлого
- 2021
- Общество
- 04.06.2012
- 16:48
Можно ли найти друга в Интернете?
Андрей Серафимович начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД облисполкома:
— В Интернете вы не знаете, с кем ведете беседу. За ничего не значащим сетевым именем могут скрываться мужчина, женщина, подросток или пожилой человек. Это нельзя назвать дружбой. К тому же в сети используется огромный спектр механизмов по обману, и мошенники продумывают все новые способы. В виртуальном пространстве у преступников меньше сдерживающих преград. Они не видят глаз и страданий своей жертвы, поэтому действуют наглее. Друг не будет просить в Интернете, к примеру, прислать деньги, назвать пароли ваших банковских карточек, другие личные данные. Там не следует искать друзей. Их достаточно в реальной жизни.
Михаил Жукевич, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, председатель областной организации бывших воинов-интернационалистов:
— Найти друга, с которым связь спустя
- 2656
- Глас народа
- 04.06.2012
- 16:40
Высокая культура чистого голоса
Семь лет назад в эксклюзивном интервью «Гомельскай праўдзе» народный артист России Сергей Захаров заметил: люди приходят на его концерты, чтобы стать лучше.
И признался, что ему нравится наша публика, не испорченная телевидением, «которое постоянно пичкает нас низкопробной дешевой продукцией, ломает и перевоспитывает под себя».
Тот концерт Захарова в Гомеле прошел с аншлагом. И вот новая встреча с любимым артистом. Прошедшие годы нисколько его не изменили: кажется, ни внешность, ни прекрасный бархатный баритон не подвластны времени. Но главное — не изменились и поклонники его творчества. Верные своему кумиру, они встречали и провожали певца овациями, подхватывали каждую мелодию. Казалось, цветам от зрителей не будет конца. А магнетизм
- 3102
- Культура
- 04.06.2012
- 16:37
В Ветковском районе с начала этого года установлено 5 случаев незаконной торговли алкоголем
В районе с начала этого года установлено 5 случаев незаконной торговли алкоголем. По информации инспекции МНС по Гомельской области, из нелегального оборота изъято более 80 литров алкогольных напитков. Трое граждан привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией напитков.
- 1746
- Новости регионов
- 04.06.2012
- 16:32
В рогачевском кинотеатре «Луч» открыт зал на 46 мест с поддержкой 3D-эффекта
В кинотеатре «Луч» открыт зал на 46 мест с поддержкой 3D-эффекта. Посетителей ждет богатый репертуар: от мультфильмов для юных зрителей до фантастических фильмов. В их числе «Аватар», «Трансформеры-3», «Шевели ластами», «Шрек навсегда». Особый сюрприз ожидает поклонников спорта, которые смогут смотреть трансляции значимых игр, матчей любимой команды на большом экране. Параллельно с малым 3D-залом работу с новинками кино продолжит большой 2D-зал, где будут организованы детские сеансы.
- 2055
- Новости регионов
- 04.06.2012
- 16:30
В Хойниках прошел конкурс «Лучшая молодая семья»
Конкурс «Лучшая молодая семья Хойникщины» прошел в райцентре. Как рассказал начальник отдела по делам молодежи Хойникского райисполкома Сергей Ковалев, победители определялись в семи конкурсах, среди которых были как традиционные (кулинарный и представление творческих талантов), так и довольно необычные. Например, мужчинам пришлось выступить в роли домохозяек и заштопать порванную одежду. Не обошлось и без интеллектуального состязания. Вопросы были выбраны из телепередачи «Кто хочет стать миллионером?». Что интересно, победителем конкурса стала семья, которая особенно отличилась как в интеллектуальном, так и в кулинарном конкурсах. А угощали жюри и зрителей Василий и Елена Звягины своим фирменным блюдом — мантами со специями и разными соусами. Лепить их помогали дети — их у Звягинцевых трое — сыновья-двойняшки Максим и Денис и лапушка-дочка Диана. Глава семейства — участковый милиционер, а его жена работает в местном ГПТУ-183.
- 1582
- Новости регионов
- 04.06.2012
- 16:26
Безвозвратная потеря
Гомельчанка Людмила Яковенко, много лет искавшая могилу отца, наконец узнала о том, что он похоронен в Санкт-Петербурге.
С Московского вокзала до станции Колпино
Людмила Николаевна Яковенко отца своего не помнит, но любовь к нему пронесла через всю жизнь. Знает по рассказам родственников, что последний раз он держал ее на руках, когда ей было 9 месяцев. Затем пропал куда-то. А потом началась Великая Отечественная... И больше никаких вестей.
Женщина до сих пор пытается понять, почему ее мать никогда не искала его. Еще в детстве Людмила решила самостоятельно приступить к поискам.
— Мы жили тогда в Ленинграде. И вот в неполные 15 лет я сажусь и пишу письмо Клименту Ефремовичу Ворошилову.
- 2563
- Общество
- 04.06.2012
- 16:16
Фото с места ДТП в Светлогорском районе
В Светлогорском районе школьник на машине отца попал в ДТП — погибли двое несовершеннолетних.
В сводке УГАИ УВД Гомельского облисполкома говорится следующее: «Около трех часов ночи 3 июня школьник 1995 года рождения ехал по одной из местных дорог. Он не имел водительского удостоверения. На закруглении дороги вправо парень не справился с управлением ВАЗом-2101, и автомобиль вылетел с дороги в правый по ходу движения кювет, где врезался в дерево»
«В результате происшествия шестнадцатилетний парень от полученных ран скончался на месте происшествия. Еще один пятнадцатилетний парень скончался при доставлении в больницу. Они оба находились на заднем сидении автомобиля. Четырнадцатилетняя девушка, находившаяся на переднем сидении,
- 4400
- ДТП
- 04.06.2012
- 13:06
Губернаторская планерка: Важен любой опыт
Из любой неудачи нужно уметь сделать правильный вывод, найти и проанализировать стратегическую ошибку. Тогда даже негативный опыт становится ступенью к дальнейшему успеху. На этом заострил внимание вчера на еженедельном аппаратном совещании в облисполкоме губернатор Владимир Дворник.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На минувшей неделе в области произошло 22 пожара, в которых 1 человек погиб, проинформировал начальник областного управления МЧС Юрий Парфененков. Проанализирована работа смотровых комиссий в январе — мае текущего года. Всего ими обследовано около 40 тысяч домовладений граждан, выявлено более 10 тысяч различных нарушений, 58% устранено сразу. В среднем по области обследовано 48% домов, однако в отдельных районах (Речицком, Буда-Кошелевском, Добрушском, Хойникском) этот процент не превышает 30. «Ситуацию нужно срочно поправлять, — считает председатель облисполкома. — Там, где необходимо, увеличивать время и частоту обследования домов. Особое
- 1984
- Власть
- 04.06.2012
- 12:26
Шестьдесят студентов БЕЛГУТа отправились работать на БАМ
Когда-то, в семидесятых годах прошлого столетия, строительство Байкало-Амурской магистрали было известно всем молодым людям на территории Советского Союза. Для сотен гомельчан комсомольская путевка на эту стройку стала отправной точкой их трудовой жизни. Теперь туда едут их внуки.
2 июня шестьдесят студентов Белорусского государственного университета транспорта, прошедшие конкурсный отбор и досрочно сдавшие экзаменационные сессии, отправились с гомельского железнодорожного вокзала в Москву. Затем им предстоит провести 5 дней в дороге до Забайкалья, где будущим инженерам предстоит освоить профессию путейца-проходчика. Холдинговая компания «Тындатрансстрой» заключила с каждым студентом контракт на 60 дней. Эти два месяца будут полны открытиями для новичков, и привычными трудностями для тех,
- 4673
- Общество
- 04.06.2012
- 10:04