Архив новостей
Публикации от 26.06.2021 и ранее
Горжусь, что в ГГУ учусь
Каждый год вот уже на протяжении 75 лет тысячи абитуриентов при выборе альма-матер отдают предпочтение Гомельскому госуниверситету имени Ф. Скорины. Почему? Какой он, нынешний студент ГГУ? Что думает о своем вузе? Слово студентам.Анна Гатальская,факультет иностранных языков, 2-й курс:— Горжусь своим городом, тем, что учусь в ГГУ. Преподаватели у нас ответственные, требовательные, что вполне оправданно: из стен альма-матер мы должны выйти хорошими специалистами. Но многое зависит от самого студента. А мы и стараемся! Эрудированный, всесторонне развитый, уверенный в себе и своих знаниях — все это студент Гомельского госуниверситета. Так держать, универ! Пусть о тебе узнают многие.Андрей Родионов,математический факультет, 3-й курс:— Сам
- 1767
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Воздух замедленного действия
В Речице состоялось совместное выездное заседание коллегии областных комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и прокуратуры. Открывая его, заместитель прокурора области В. Н. Морозов отметил, что подобное мероприятие не вызвано какими-либо особыми обстоятельствами. Они проводятся ежегодно в различных регионах. Участники посетили ряд предприятий района. На речицком заводе “Термопласт”, например, гости познакомились с продукцией, увидели работу технологического оборудования по переработке полимерных отходов, закупленного за счет средств экологического налога. Эффективность использования этих средств интересовала и при посещении д. Ровенская Слобода и расположенного на ее территории колхоза имени Дзержинского.Опытом в решении экологических вопросов поделились и другие предприятия района. Полностью исключить выброс в
- 1191
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Адны працуюць, а іншыя чакаюць... надвор’я
Шмат сельскагаспадарчых пытанняў разглядалася ў прайшоўшы панядзелак на абласной селектарнай нарадзе, якую вёў старшыня аблвыканкама А. С. Якабсон. Але найбольш увагі было ўдзелена корманарыхтоўцы.І гэта ўпаўне зразумела. Першапачаткова вызначаныя тэрміны касьбы траў па першаму ўкосу падціскаюць, хутка заканчваюцца. А скошана па вобласці было толькі крыху больш 170 тысяч гектараў, нават менш 60 працэнтаў да задання. Аб гэтым паведаміў старшыня аблсельгасхарчу Л. М. Апанасюк. У прыватнасці, Леанід Мікалаевіч падкрэсліў, што пастаянныя дажджы ўносяць пэўныя карэктывы ў арганізацыю работ на лузе. Але там, дзе капрызам надвор’я супрацьпастаўляюць высокую арганізаванасць і стараннасць людзей, умела манеўруюць тэхнікай — дабіваюцца добрых паказчыкаў. Укладваюцца, напрыклад, у
- 1416
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Скорой помощи” нужна помощь. Кадровая и экономическая
Темы медицинского обслуживания людей, поднимаемые на страницах печатных изданий, привлекают всегда особое внимание. В этом мы убедились в очередной раз, опубликовав в номере газеты за 16 апреля статью “Почему не пришла “скорая”?” и спустя несколько недель, 3 мая, отклики наших читателей под рубрикой “Резонанс”. То, что эта сфера волнует очень многих, подтвердил, например, и недавний звонок нашей читательницы А. Г. Редьковой из г. п. Зябровка Гомельского района: — Есть люди, которые жалуются на врачей, ругают “Скорую помощь”. А я могу сказать о ней только слова благодарности. В феврале мне стало очень плохо. Прихватило сердце, отекли легкие. Приехавший по вызову врач
- 2825
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Мы живем в Беларуси, а она живет в нас
Сегодня слова “молодежь” и “БРСМ” — можно сказать, синонимы. Белорусский республиканский союз молодежи прочно вошел в жизнь поколения NEXT, и у них отныне одна дорога — в будущее. Хотя, конечно, как и на любой дороге, без терний не обходится. Но это не мешает добрым начинаниям, воплощению интересных идей и проектов. А почти за три года своего существования союз молодежи успел немало. Прямо по курсуСегодня состоится 28-я отчетно-выборная конференция областной организации БРСМ. В ней примут участие более 400 делегатов от первичек, горкомов и райкомов области. Накануне во всех районных и городских центрах прошли встречи делегатов с руководителями горрайисполкомов. А в Гомеле
- 1575
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
О кладбище, колонках и березовой роще
Общеизвестно, что состояние окружающей среды проекцируется на внутренний мир человека и его настроение. И то, что сейчас многое делается в этом направлении, радует. К сожалению, не везде хорошие перемены появляются так быстро, как хотелось бы. Об этом говорят и наши читатели. Наталья Сычева, гомельчанка:Родители моего мужа проживают в деревне Зеленый Гай Гомельского района. Пришлось недавно хоронить там отца, моего свекра. Меня ужаснуло состояние местного кладбища — везде запустение, сухие деревья, заваленные ограждения... А ведь на благоустройство этих объектов сейчас выделяются немалые средства, кто-то отчитывается о проделанной работе...Не один раз мы обращались в сельсовет также и по поводу ремонта уличного колодца.
- 1637
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
А труба уже того: загрязняет Н2О
Это только на уроке химии вода представляет собой сумму молекул Н2О. На самом же деле, чего только нет в прозрачной жидкости без цвета и запаха… Хотя запах у нее тоже бывает, особенно по весне — хлорный… Вот такие мысли пришли мне в голову, когда я в очередной раз удаляла из чайника слой накипи. Откуда хлорка — понятно. Это нас таким образом “Водоканал” спасает от всяких микробов, бактерий и прочих вирусов. А потом мы, кто как понимает, себя сами спасаем от излишнего хлора. Некоторые даже для приготовления пищи используют только исключительно покупную воду в бутылках. Другие прогоняют ее через фильтры, третьи
- 1419
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Издалека долго течет река... не Волга”
Под таким заголовком в майском экологическом выпуске (“ГП” за 20 мая) была опубликована статья. Речь шла о неудовлетворительной работе канализационных сетей и угрозе подтопления нечистотами ряда улиц деревни Марковичи, что в Гомельском районе. Что изменилось с тех пор?Как ответил председатель Гомельского райисполкома В. С. Майоров, ситуация была проверена с выездом на место. Система водоотведения н. п. Марковичи находится на балансе СПК “Знамя Родины”, к которой подключены частные жилые дома, построенные в 1986 году для переселенцев-чернобыльцев. Да, сточные воды от жилых домов по самотечной канализационной сети, проложенной по земельным участкам, прилегающим к домовладениям (используются под огороды) и улицам Лесной, Минской, не
- 1281
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Рябина с бальзамом Биттнера
Когда-то в деревнях купола церквей и крыши на банях крыли только осиновой дранкой. Из осины, как правило, и срубы колодцев делали, но никогда не строили из нее дома. Девушки только в березовых рощах водили хороводы. А молодым людям даже в голову не приходило идти целоваться в ельник... Почему? А потому, что считалось, что ни дерево — то характер. Соответственно и на человека каждое из них воздействует по-разному — одно подпитывает энергией, другое забирает ее, третье ведет себя абсолютно нейтрально. Так это или нет? — спорят и по сей день. Имеют ли эти байки почву под собой — может убедиться каждый,
- 1524
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Двор — не проезжая часть
В ходе “прямой линии” с помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области В. В. Щетько гомельчанка А. Н. Дробышевская обращалась с просьбой прекращения движения по дворовой территории дома № 35, что по улице Головацкого. Заместитель начальника УГАИ УВД облисполкома В. П. Леонов сообщил, что “выдано предписание директору КЖРЭУП “Центральное” С. И. Лузаю о восстановлении малых архитектурных форм (ограждений), препятствующих сквозному проезду по этой дворовой территории к домам №№15-а и 17-а по улице Авиационной”. В. П. Леонов ответил и на вопрос о порядке замены водительских удостоверений, полученных в Российской Федерации: “Лица, прибывшие на территорию Республики Беларусь на срок
- 1482
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
От “можно жить” к “нужно развивать”
На Гомельщине прошло расширенное выездное заседание постоянной комиссии парламента по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию. Основные цели поездки парламентариев — на местах познакомиться с состоянием дел по минимизации последствий чернобыльской катастрофы, оценить эффективность социальных и экономических преобразований, выработать конкретные рекомендации по дальнейшему возрождению и устойчивому развитию пострадавших районов. В состав участников заседания комиссии, возглавляемой депутатом Палаты представителей Национального собрания Виталием Куликом, вошли председатель Госкомчернобыля Владимир Цалко, начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Евгений Белаш, представители ряда министерств и ведомств. Комиссия начала свою работу с посещения Наровлянского района, население которого теперь составляет 12,5 тысячи
- 1094
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14