В Свято-Никольском храме в Гомеле прошло Пасхальное богослужение

  • 4560
  • 11:03
  • 02.05.2021
Поделиться

Богослужение в Пасху начинается за полчаса до полуночи. В начале совершается пасхальная полунощница. В полночь начинается крестный ход вокруг храма, который завершается возглашением "Христос воскресе!". После этого двери открываются, и Крестный ход входит в храм. Крестный ход символизирует жен мироносиц, которые пошли ко гробу Господа.

После крестного хода совершается короткое богослужение - пасхальная заутреня, на которой постоянно совершается каждение и возгласы "Христос воскресе!" - и ответ всего народа "Воистину воскресе!". По окончании заутрени духовенство совершает божественную литургию. Однако сама Пасха на этом не заканчивается – это же богослужение повторяется в течение недели после дня Воскресения Христова. Сам же праздник отмечают в Церкви в течение 40 дней.































Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей