В связи с высокой температурой воздуха на рабочих местах Гомельский город-ской центр гигиены и эпидемиологии разослал письма по предприятиям областного центра.
В письме предлагается задействовать в полном объеме работу систем приточной вентиляции, в том числе воздушного душирования, кондиционирования; обеспечить рациональный режим труда, в том числе перерывы в работе, смещение рабочего графика, сокращение рабочего дня; обеспечить организацию рационального питьевого режима.
Несколько человек, обеспокоенные перспективой еще очень долго в прямом смысле слова лить семь потов на родных заводах, обратились и в редакцию “ГП”. Елена, которая работает раскройщицей на фабрике “8 Марта”, рассказала, что столбик термометра в цеху стабильно держится на уровне 30 градусов и при этом производственные планы и задачи остаются прежними. А Вероника, работница завода “Электроаппаратура”, выразила недоумение, почему на территории предприятия никак не могут организовать торговлю прохладительными напитками.
По поводу последней проблемы в управлении торговли и услуг горисполкома объяснили, что многие предприятия имеют лицензии на право осуществления розничной деятельности. Эта лицензия и позволяет продавать прохладительные напитки.
Пока же во многих организациях и ведомствах аномальную жару называют внезапно обрушившимся на голову граждан стихийным явлением, а поэтому четких инструкций для руководителей предприятий по этому поводу пока нет. Есть только просьбы и предложения.
В письме предлагается задействовать в полном объеме работу систем приточной вентиляции, в том числе воздушного душирования, кондиционирования; обеспечить рациональный режим труда, в том числе перерывы в работе, смещение рабочего графика, сокращение рабочего дня; обеспечить организацию рационального питьевого режима.
Несколько человек, обеспокоенные перспективой еще очень долго в прямом смысле слова лить семь потов на родных заводах, обратились и в редакцию “ГП”. Елена, которая работает раскройщицей на фабрике “8 Марта”, рассказала, что столбик термометра в цеху стабильно держится на уровне 30 градусов и при этом производственные планы и задачи остаются прежними. А Вероника, работница завода “Электроаппаратура”, выразила недоумение, почему на территории предприятия никак не могут организовать торговлю прохладительными напитками.
По поводу последней проблемы в управлении торговли и услуг горисполкома объяснили, что многие предприятия имеют лицензии на право осуществления розничной деятельности. Эта лицензия и позволяет продавать прохладительные напитки.
Пока же во многих организациях и ведомствах аномальную жару называют внезапно обрушившимся на голову граждан стихийным явлением, а поэтому четких инструкций для руководителей предприятий по этому поводу пока нет. Есть только просьбы и предложения.
Дмитрий РАДЗИВОН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Речичанка познакомилась с мужчиной на сайте «Табор», а после «ночи любви» лишилась двух смартфонов и 1 700 руб
- 12:59
- 15.04.2017
- 419366
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Оставил пять детей у воды и ожидал их в автомобиле: новые подробности трагедии в Светлогорском районе
- 18:17
- 21.07.2018
- 124726
-
Гомельчанин убил приятеля одним ударом в лицо, но не стал скрываться и вызвал милицию (видео)
- 13:26
- 16.09.2019
- 86027
-
Страшное ДТП произошло вечером 12 октября на улице Советской в Гомеле. Есть погибшие
- 23:42
- 12.10.2019
- 83834
-
В Лельчицком районе авто опрокинулось в мелиоративный канал - погибли два человека
- 12:30
- 18.05.2021
- 82169
-
МОРОЗОВЦЫ: империя зла (часть 4)
- 11:16
- 03.02.2007
- 75301
-
"Растерялась и не знала что делать". В Гомеле нашлась женщина, которой по ошибке выдали лишних 5000 рублей
- 10:23
- 21.06.2019
- 74295
-
«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске
- 16:36
- 19.12.2015
- 73692
-
Смертельное ДТП на перекрестке улицы Интернациональной и проспекта Ленина в Гомеле (добавлено видео)
- 10:04
- 26.08.2018
- 72108


