Чернобыльская АЭС: персонал работает в штатном режиме

  • 1586
  • 15:15
  • 15.02.2013
Поделиться
Расследование обрушения части кровли в машинном зале продолжается. Напомним, 12 февраля произошел обвал стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока № 4 ЧАЭС над необслуживаемыми помещениями. После ЧП все работы на объекте «Укрытие», на территории его локальной зоны и на монтажной платформе строящегося нового безопасного конфайнмента (НБК) были прекращены. Персонал удален с площадки до уточнения радиационной обстановки в зонах производства работ. На следующий день руководство ЧАЭС объявило об отсутствии каких-либо изменений радиационной обстановки, связанных с произошедшим событием. В настоящее время работают две комиссии по расследованию причин инцидента. Одна создана приказом генерального директора ЧАЭС, вторая — согласно предписанию Госатомрегулирования Украины. Тем временем в различных украинских интернет-источниках появились сообщения о том, что французские компании, занятые на строительстве нового саркофага на Чернобыльской АЭС, эвакуировали своих сотрудников. Как сообщили «ГП» в пресс-службе ЧАЭС, от совместного предприятия «Новарка» никаких официальных уведомлений об эвакуации своего персонала не поступало. Французская компания продолжает с привлечением собственных специалистов проводить уточняющий радиационный мониторинг на монтажной площадке НБК. Строительные работы пока приостановлены. По состоянию на 14 февраля 2013 на промышленной площадке Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения изменений радиационной обстановки не зафиксировано. На станции ведутся плановые работы, персонал работает в штатном режиме.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей