На Мозырщине весенний паводок дал о себе знать в районе деревни Лубня
На Мозырщине весенний паводок дал о себе знать в районе деревни Лубня
На Мозырщине весенний паводок дал о себе знать в районе деревни Лубня, а точнее на территории дачного кооператива «Парус».
Дачные постройки уже подтоплены, что, впрочем, не стало неожиданностью для их владельцев. Участки расположены в пойме Припяти и «плавают» практически ежегодно. Редким исключением стала и прошлогодняя весна. Река выходит на пойму здесь при подъеме воды в ней до 330-340 сантиметров, а он весной 2012-го едва превысил 300 сантиметров.
— В целом же сейчас Припять на территории Мозырщины сейчас ведет себя спокойно и предсказуемо. Угрозы большой воды пока нет, — заметил заместитель начальника райотдела по ЧС Александр Грищенко. — По состоянию на 5 марта уровень воды достиг 467 сантиметров. Это максимальный подъем, зафиксированный в 2011 году. По прогнозам Белгидромета, при худшем варианте развития ситуации в нынешнем году он может оказаться на полтора метра выше.
Но, опять же подчеркнем, прогнозы приблизительны и пока преждевременны. Многое зависит от того, насколько интенсивно будет таять снег. Сейчас же соотношение ночных и дневных температур не способствует стремительному половодью. Ночной морозчик и небольшой плюс в дневное время — идеальные условия для умеренного таяния. В среднем за сутки вода прибывает на 10 сантиметров. И есть еще 50-60 сантиметров запаса до начала критической отметки, когда появится угроза подтопления подворий. В городе это улица Гоголя и переулок Речной, в районе — деревня Костюковичи.
Прежде в зоне риска находились и частные подворья в микрорайоне Заречный — по улице и переулку Катаева. Однако нынешней весной жители их могут быть спокойны. В прошлом году на этом участке завершено строительство новой дамбы протяженностью около трех километров. Старая, построенная еще в 1999 году, требовала частых ремонтов и со своей задачей уже не справлялась. Кстати, строительство новой дамбы велось по программе «Припятское Полесье». Потребовалось около шести миллиардов рублей, чтобы заделать брешь, через которую большая вода традиционно приходила с бедой в Заречный. В такую сумму обошлось строительство дамбы.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Роспись и декор банок и бутылок
- 17:35
- 17.03.2014
- 47359
-
Корреспондент «ГП» побывал в институте «Гомельпроект» и узнал, как архитекторы видят наш областной центр в будущем
- 18:29
- 25.11.2013
- 30773
-
Группа инвалидности — явление не постоянное
- 10:13
- 24.01.2008
- 26624
-
Прямая линия: "Чем старше, тем больнее"
- 09:48
- 13.06.2013
- 19479
-
Под страхом смерти
- 11:15
- 24.01.2008
- 18185
-
БМЗ выпустил корпоративный календарь на 2014 год (+фото)
- 15:50
- 27.12.2013
- 17283
-
Возвращение честного имени
- 15:06
- 29.08.2013
- 14932
-
В Гомеле открылся универсальный спортивный зал игровых видов спорта (+фото)
- 11:28
- 30.12.2012
- 12702
-
В Гомеле открылась новая детская поликлиника (фото, видео)
- 13:15
- 26.11.2013
- 12483
-
Признание в любви и фотосессия в подарок
- 08:00
- 12.02.2014
- 12137


