Основные события

Публикации от 25.06.2021 и ранее
С 30 мая в гомельских кинотеатрах начнется показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе»
С 30 мая в гомельских кинотеатрах начнется показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе»
С 30 мая в гомельских кинотеатрах «Октябрь» и «Мир» начнется показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе». Выходу картины посвящен конкурс, который будет проходить с 20 мая по 12 июня. Желающим поучаствовать в нем необходимо сделать фотографию на тему «Полет», купить билет на сеанс фильма «Гагарин. Первый в космосе», выслать фотографию и номер билета на электронный адрес учредителя конкурса InterfilmDistribution@yandex.by. В тексте письма нужно указать ФИО, возраст, номер телефона. Победителем станет участник, который сделает или подберет из личного архива снимок, наиболее соответствующий теме. Изображение должно быть четким и оригинальным. Победитель и обладатели призовых мест будут оповещены по телефону или ответным письмом на адрес, с которого будет отправлено письмо. Итоги конкурса подведут во второй декаде июня 2013. Победителей ожидают призы: за 1 место — съемка в сюжете киноновостей + 2 билета на мультфильм «Гадкий
31 мая в Гомельском детском доме состоится день открытых дверей
31 мая в Гомельском детском доме состоится день открытых дверей
Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Двери учреждения, расположенного по адресу улица Жемчужная, 5, откроются для гостей в 13.00. Здесь ждут всех, кто готов принять ребенка в свою семью навсегда или пригласить на выходные дни, каникулы. Можно будет познакомиться и пообщаться с детьми, воспитателями, администрацией, психологом, социальным педагогом. Маленькие воспитанники подготовили концерт. — Для детей, которые в силу жизненных обстоятельств лишены родительской любви и ласки, тепла домашнего чага, очень важно ощущение заботы и надежности, — отмечает директор детского дома Мария Бордак. — Именно такие ощущения испытывают наши воспитанники, когда на помощь приходят неравнодушные люди, готовые поделиться с сиротами теплом своей души, впустить малышей в свои сердца. Выражаем искреннюю благодарность за щедрость и душевную теплоту всем, кто разделяет с нами
Областной конкурс риторического мастерства прошел в гомельской гимназии № 14 (фото, видео)
Областной конкурс риторического мастерства прошел в гомельской гимназии № 14 (фото, видео)
В финальный тур — дебаты — прошли двенадцать ребят. Они пытались переспорить друг друга по таким, казалось бы, простым темам, как «небо или земля», «камень или вода», «я или мы», «каждый сам кузнец своего счастья» и другим. Главным условием было — в пылу словесных баталий не забывать о соблюдении основных законов риторики. Красноречивых доводов ребята привели немало. Полина Попова из жлобинской СШ № 13 настаивала на необходимости лести в общении с людьми. Она способствует продвижению по карьерной лестнице. Впрочем, если ею злоупотреблять, то несложно превратиться в банального подхалима. Ее оппонент Артем Токачев из гимназии Светлогорска, напротив, выступил за искренность. По его мнению, лесть — оружие бездарных людей. Высказаться в защиту молодости выпало Кириллу Приходько (гомельская Ирининская гимназия). Он отметил,
В лесах Гомельщины обострилась пожароопасная обстановка
В лесах Гомельщины обострилась пожароопасная обстановка
Четвертый класс пожарной опасности из существующих пяти установлен практически на всей территории области. Жаркая погода, которая сохраняется в регионе вторую неделю, поспособствовала увеличению случаев возгорания в лесах. С начала пожароопасного сезона уже зарегистрировано 11 фактов — больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил главный лесничий Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Александр Василенко. Однако площадь повреждения значительно меньшая благодаря раннему выявлению очагов и их оперативной ликвидации. Во всех случаях причиной лесных пожаров стало неосторожное обращение с огнем отдыхающих. В связи с осложнившейся обстановкой лесная охрана переведена на усиленный режим работы. Ситуация отслеживается как с вышек, так и с помощью камер видеонаблюдения, которые
Гомельские активисты фонда мира проводят марш памяти «Дорогами сожженных деревень»
Гомельские активисты фонда мира проводят марш памяти «Дорогами сожженных деревень»
Побывают участники акции в деревнях Коротьки, Городец, Коротковичии и Рогинь, которые находятся в Кормянском, Рогачевском, Жлобинском и Буда-Кошелевском районах соответственно. Там с участием представителей власти и общественности состоятся митинги у братских могил и мемориалов, живыми очевидцами военных событий и зверствах немцев, концерты-реквиемы. Как рассказал посол мира Тимофей Глушаков, это мероприятие проводится с целью сохранения исторической правды о Великой Отечественной, памяти о погибших в годы войны мирных жителей, а также проявления заботы о ныне живущих участниках тех событий. Такие мероприятия являются хорошей формой гражданско-патриотического воспитания молодежи.
На территории Гомельщины появились ядовитые пауки тарантулы и богомолы
На территории Гомельщины появились ядовитые пауки тарантулы и богомолы
В облкомприроде рассказали, что тарантулы из южных стран стали активно расселяться еще с 2008 года в связи с потеплением климата. И уже в прошлом году при проведении исследований, которые проводили ученые научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, ядовитые пауки были обнаружены в Речицком и Рогачевском районах. В нынешнем году зафиксировано их обитание в Гомельском, Добрушском, Петриковском и других районах. Эти трехсантиметровые мохнатые твари предпочитают заболоченные места и селятся в основном у водоемов, где питаются насекомыми. Однако кусают они и человека, который по неосторожности может наступить на паука. Укус для большинства людей не представляет угрозы, но может вызвать болезненную реакцию и небольшой отек. А вот наступать на жилые норки пауков, затянутые белесой паутиной на берегах рек и водоемов, лучше не надо: мало ли какую дозу яда может выбрызнуть это чудовище. Помимо
Бывший директор детсада признана виновной в хищении дров
Бывший директор детсада признана виновной в хищении дров
46-летняя женщина, будучи руководителем Китинского детского сада-базовой школы в апреле 2010 года и в июле 2011 года за счет учреждения решала личные хозяйственно-бытовые вопросы. По ее незаконному указанию тракторист Дворищанского лесничества отгружал по месту ее жительства часть дров, предназначавшихся для отопления школы. Как сообщили в управлении Следственного комитета по Гомельской области, в общей сложности женщина похитила 28 кубических метров дров. Судом Жлобинского района бывший директор приговорена к 2 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишена права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 3 года.  
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей