Беларусь будет продолжать диалог о нормализации отношений с США

  • 2490
  • 10:25
  • 14.06.2016
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Беларусь намерена продолжать начатый с американскими партнерами диалог для нормализации отношений. Об этом БелТА заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя продление на год действия исполнительного приказа президента Джорджа Буша, которым Соединенные Штаты ввели «чрезвычайное положение» в отношении Беларуси.
Принятое 10 июня решение дублирует предыдущие аналогичные акты и не учитывает происходящих изменений в белорусско-американских отношениях, отметил Дмитрий Мирончик.
«Мы намерены продолжать начатый диалог с американскими партнерами с целью нормализации отношений и полной отмены исполнительного приказа президента Джорджа Буша № 13405 от 16 июня 2006 года. Надеемся, что юбилейный, десятый год действия санкций станет последним», — подчеркнул он.
«Очевидно, что санкционные решения, принятые в 2006 году Администрацией Джорджа Буша и продленные на очередной год, базируются на изначально неверном посыле о том, что Беларусь может выступать источником угрозы безопасности США», — сказал Дмитрий Мирончик. Пресс-секретарь МИД обратил внимание, что «в действительности на протяжении всех последних лет наша страна вносит реальный и широко признанный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности».

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей