Свадьба — это событие, которое хочется запомнить как нечто яркое и неповторимое. Уверена, что нашим сегодняшним героям из Гомеля — Александру и Татьяне — 23 июля запомнится на всю жизнь. Судя по реакции людей, гулявших в эту субботу по улице Ирининской, увиденное было для них в диковинку. В то время, как очередная пара, получившая на руки свидетельство о браке, выпускала в небо белых голубей, к Дому гражданских обрядов с оглушительным ревом лихо подкатила разноцветная колонна байкеров…Если вам не доводилось общаться с байкерами, то представление о них у вас, скорее всего, ошибочное. В вашем воображении это наверняка агрессивные бородатые дядьки, у которых разнесло животы от пива, и которые только и знают, что с утра до вечера гонять на мотоциклах да менять девчонок под настроение.
Срабатывает стереотип, созданный американскими фильмами. На самом деле это — обычные люди, у которых есть жены и дети, работа и друзья. Ну и, конечно же, мотоциклы. Объединяет их дух байкерства, независимо от возраста и социального положения.
23-летний байкер из клуба “Стальные ветра” Александр познакомился со своей невестой четыре года назад на вечеринке. Для студента БелГУТа это была привычная компания, а Таня, которую подружки впервые вытащили посмотреть, как тусуются байкеры, при виде этих эпатажных парней ощутила легкий испуг. Не нами сказано: мужчина влюбляется в женщину, а та, в свою очередь, — в перспективу. Скорее всего, оправившись от испуга, Татьяна влюбилась в перспективу нескучной жизни. И к увлечению любимого относится “крайне положительно”.
Александр — парень серьезный. Как только понял, что “других ему не надо”, сделал своей девушке предложение. А Николай Потапенко, руководитель гомельского мотоклуба “Железные братья”, не преминул этим воспользоваться: услышав новость, предложил организовать вместо стандартной свадьбы зрелищное мотошоу.
— Захотелось удивить город, показать людям, кто такие байкеры, — делится он мыслями. — Что мы способны не только кататься на мотоциклах, открывать и закрывать мотосезон, но и жить внутренней жизнью, отмечать свадьбы и дни рождения, собираться для общения…
Сказано — сделано. Родители у молодых оказались “продвинутыми”. Долго убеждать их не пришлось. Они согласились на вариант: “После загса у вас своя свадьба, у нас — своя”.
Женить своего “брата” приехали гомельские “Железные братья”, “Волат”, “Стальные ветра”, речицкие “Призраки дорог”, светлогорские “Р82”. Публика, надо сказать, весьма разношерстная. Кто — в кожаном прикиде, кто сменил жилетки с металлическими значками на костюмы с галстуками (свадьба все-таки). А “Железные горгонзяблики” — бесшабашные и веселые ребята — прикатили под улюлюканье и смех прохожих в аристократических костюмах с иголочки, дополненных мотошлемами с забавными рожками и обшитыми мордочками плюшевых игрушек. Припарковавшись возле Дома гражданских обрядов, они без каких бы то ни было угрызений совести и душевных колебаний сообщили, что связать себя семейными узами пока не собираются. А что касается идеала девушки, то он, естественно, имеется: “Чтоб руки по локоть в мазуте и “Беломор” в зубах”. В подарок жениху оригинальные “горгонзяблики” привезли приличных размеров коробку, упакованную по высшему разряду. А в ней — карбюратор К-28Ж, которому лет 50. Вычищенный и покрытый лаком. “Жених будет приятно удивлен, — уверены веселые приколисты, — по крайней мере, раритеты ему дарят не каждый день, а это диковина в общем-то”.
Мотоциклы, увешанные воздушными шариками, все прибывали и прибывали, и вот уже заняли все свободное пространство на парковке перед ЗАГСом. Фотографы и видеооператоры, приехавшие снимать другие свадьбы, переключились на байкеров. “Кто эти ненормальные?” — раздавалось в толпе зевак. “Чего эти цивилы на нас так пялятся?” — удивлялись в свою очередь байкеры. В целом, было весело и необычно.
Но вот наконец на разных автомобилях, как и полагается, прибыли жених и невеста. До процедуры в Доме гражданских обрядов оставалось ровно четыре минуты. За кадром останется реакция сотрудников ЗАГСа. Во всяком случае, по их внешнему виду нельзя было определить, шокировали их гости с банданами на головах и чупа-чупсами в зубах или это нынче дело обычное. Затесавшись в толпу родственников, “братья по дороге” то и дело вздыхали: “Пропал парень…”, то ли сочувствуя жениху, то ли завидуя…
Когда торжественная церемония закончилась, байкеры снова выстроились в колонну и отправились колесить по городу. Потом жених с невестой сменили свадебные наряды на спортивную одежду, и вся дружная братия отправилась в Хатки на “чисто байкеровский оттяг”.
На природе, как и полагается, были конкурсы, пиво, громкие крики “Горько!”, стандартные байкеровские пожелания: “Хорошей дороги, поменьше жезлов!” И, конечно, безудержное веселье всю ночь.
Кстати, среди присутствующих были и супружеские пары. По их признаниям, бывают и у них конфликты, потому что клубная жизнь отнимает много времени. Но в основном это крепкие семьи. Конечно, некоторые мужчины пытаются найти преимущества “коня”: например, “ваш мотоцикл не расстраивается, когда вы забываете поздравить его с днем рождения”, “мотоцикл не беременеет”, “мотоцикл не будит ночью, чтобы поинтересоваться, любите вы его или нет”, и все-таки женщины занимают в жизни байкеров не последнее место. К тому же, спутницей байкера может стать далеко не любая девушка.
У Николая Потапенко дома — надежный тыл. Когда перед ним стоял выбор — работа, которая отнимала практически все время, или семья, он поменял работу. Николай обожает своих детей, говорит, что дочка — “реальная байкерша: ей нравятся мотоциклы”, а сынишка еще слишком маленький. Жена поддерживает увлечение мужа “на ура”. И вообще, костяк клуба “Железные братья” составляют 30 — 40-летние мужчины, которые нашли себя в жизни, у них есть семьи, хорошая работа, а байкерство — уже не увлечение, а образ жизни.
На свадьбе привлекала к себе внимание красивая пара — Светлана и Юрий. Вместе они уже восемь лет, у них двое детей. А ощущение, будто познакомились только вчера. Они не входят ни в один из клубов, так называемые независимые байкеры. Когда-то Света поставила своему любимому условие: или я, или мотоцикл. Сегодня смеются, вспоминая об этом. “Езда с ветерком” доставляет обоим удовольствие. Вместе им хорошо, и это видно невооруженным глазом.
Что касается формулы любви, то у каждого байкера она своя: “Это что-то неземное”, “Любовь — когда живешь по правилам другого человека”, “Обоюдное счастье, что же еще?”, “Любовь недели две, потом — привычка”… Словом, сколько людей, столько и мнений.
Но вернемся к виновнику торжества. Между прочим, он долго думал, прежде чем сделать Татьяне предложение. И не потому, что был не уверен в своих чувствах, просто хотел подойти к этому нетривиально. Так, чтобы запомнилось на всю жизнь.
23 февраля он вывез свою девушку на трассу Е-95 по дороге на Одессу. Ночью в свете фар под падающим снегом предложил ей руку и сердце. Романтично? Еще бы! Ведь байкеры терпеть не могут шаблонов и стереотипов. Так уж они устроены…
Наталья ПРИГОДИЧ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


