Лидер Федерации профсоюзов Беларуси Л. П. Козик на Гомельщине не редкий гость. Вот и 23 — 24 мая находился здесь с рабочим визитом. Пользуясь случаем, задала Леониду Петровичу несколько вопросов.— Профсоюзы республики приняли широкое участие в торжествах 60-летия Великой Победы. Что для вас как рядового гражданина нашей страны было по-человечески наиболее трогательным и запоминающимся в праздновании 9 Мая?
— Впечатлило очень широкое участие всех — буквально от мала до велика. Очень важно, что откликнулось молодое поколение, звонили и к нам в федерацию, включались в различные предпраздничные акции.
Победа — это великий подвиг народа. И это память, действительно живущая в нас. Для меня лично День Победы это всегда до слез волнующий праздник. Мои родители тоже воевали, были отмечены боевыми наградами.
Федерацией выпущены специальный памятный знак, а также красочное издание — книга о кургане Славы, который мы восстановили к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня на этот мемориал не стыдно привезти зарубежных гостей. Да и все памятники на братских захоронениях и в крупных городах, и в отдаленных населенных пунктах ухожены и обновлены. Профсоюзы принимали в этом самое активное участие.
— Недавно вы встречались с Президентом нашей страны. О чем говорили?
— Да, чуть более недели тому назад я был у главы государства. Мы обсуждали ситуацию в Беларуси, в профсоюзном движении. Александр Григорьевич полностью поддержал федерацию во всех наших начинаниях. Это защита жизни, здоровья, охрана труда, оздоровление трудящихся, их правовая защита. Не секрет, что есть немало примеров, когда людей незаконно увольняют с работы. Мы вмешиваемся, расставляем точки над “і”.
Я пригласил Президента поучаствовать в V съезде ФПБ, который состоится в сентябре, и он с готовностью откликнулся.
— Генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами за прошлый год выполнено полностью, по всем позициям. Как этого удалось достичь?
— Более того, скажу, что впервые за последние 15 лет генеральное соглашение было выполнено столь безукоризненно. Мы проявили настойчивость, в течение шести месяцев отстаивали его перед правительством, пытавшимся, к примеру, выше поднять планку уровня безработицы. Добивались этой цифры в три процента, а Президент и нас поправил: два процента.
Конечно, и нынешние цифры нас не могут успокаивать. Ведь человек стремится жить лучше, потребности растут. Надо, чтобы люди, а народ у нас трудолюбивый, зарабатывали больше.
— В ходе нынешней рабочей поездки вы встречались с руководством области и города, объединения профсоюзов. Какие вопросы решали?
— Вместе с Александром Серафимовичем Якобсоном, Александром Арсеновичем Беляевым, Леонидом Васильевичем Барабановым посмотрели профсоюзные объекты на Гомельщине, нашли общие подходы по благоустройству и обновлению их. Будем восстанавливать туристический комплекс «Сож», сделаем его на достойном уровне. Расширим инфраструктуру гостиницы «Турист» за счет дополнительно выделяемых городом площадей. Кроме того, гребную базу передадим области для последующей ее реконструкции (рядом будет расположена гребная база профсоюзов). Приятно, что по всем вопросам есть полное взаимопонимание.
Уже во второй половине дня 24 мая Л. П. Козик встречался с лидером профсоюзов Украины Александром Юркиным. Это была первая встреча после «оранжевой революции» руководителей самых массовых общественных организаций наших стран.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


