Крестьянин должен жить красиво

  • 1824
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Как уже сообщалось, в Дрогичинском районе Брестской области, в ГУСП “Племзавод “Закозельский” состоялся выездной республиканский семинар по вопросам реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы. Участие в нем приняла и делегация Гомельщины во главе с председателем облисполкома А. С. Якобсоном. В ее состав входили также заместители губернатора, председатели райисполкомов
и их заместители — начальники управлений сельского хозяйства.
Почему семинар состоялся в племзаводе “Закозельский”? Да потому, что Президент страны поручил провести семинар на базе не показательного, а такого населенного пункта, который является прообразом классического агрогородка, и который наиболее близок к стандартам, предъявленным к социально-производственным центрам нового типа. Ведь Закозель — обычный населенный пункт, который благодаря стараниям местных жителей, власти и руководству агропредприятия за несколько последних лет превратился из села с почти непроезжими дорогами в населенный пункт, занимающий сегодня первое место на Брестчине по благоустройству. Необычный, правда, у местного племзавода руководитель — Н. С. Яковчик. Николай Степанович — единственный в Беларуси руководитель сельхозпредприятия со степенями доктора сельскохозяйственных и доктора экономических наук. Поэтому в “Закозельском” уже не первый год производство ведется с учетом последних достижений науки, активно перенимают и реализуют на месте лучший отечественный и зарубежный опыт. Постоянно здесь работают и над внедрением энерго- и ресурсосберегающих программ, стремятся при этом максимально автоматизировать производственные процессы и свести к минимуму тяжелый ручной труд. Поэтому местный животноводческий комплекс сегодня обустроен по последнему слову техники — скот находится на беспривязном содержании, самочувствие коров и их надои контролируются с помощью компьютера, а дойное стадо в 420 голов обслуживают только три доярки.
Кстати, активного нового строительства, за исключением жилья, в Закозеле в последние годы не вели. Здесь просто привели в порядок и реконструировали построенные значительное время назад и детский сад, и школу, и банно-прачечный комбинат, и комплексный приемный пункт бытового обслуживания, и врачебную амбулаторию, и спортивный комплекс.
Со всеми этими объектами познакомились и Президент республики А. Г. Лукашенко, и участники семинара. Александр Григорьевич интересовался мельчайшими подробностями организации труда и быта закозельцев. А все изучив, он сделал вывод: Закозель должен стать моделью реализации основополагающего принципа программы возрождения села.
Подводя итоги семинара на пленарном заседании в Дрогичинском Доме культуры, Президент особо подчеркнул: запланированные на возрождение села более 70 триллионов рублей не будут раздаваться без счета направо и налево. Спрос за вложенные финансовые средства будет строжайшим! “Объемы предстоящей работы громадные. Но у нас нет другого пути, кроме как это сделать”, — подчеркнул глава государства. Он также определил практические подходы к реализации программы и развития всего агропромышленного комплекса. “Увиденное в Закозеле будет хорошим пособием по решению программы”, — сказал Президент. Поэтому каждая область должна иметь свою программу развития села. “Преобразится облик села — преобразится облик всей нашей страны”, — особо подчеркнул А. Г. Лукашенко.
Впечатлениями об увиденном в Закозеле поделились участники семинара — представители Гомельщины:
— Это еще раз подтвердило мою уверенность в том, что к созданию агрогородков нужно подходить творчески, максимально используя уже имеющуюся местную инфраструктуру, — говорит председатель Ельского райисполкома С. М. Коноплич. — В нашем районе агрогородок мы создаем на базе КСУП “Совхоз “Коммунист” в селе Заширье. В этом населенном пункте уже есть школа, детсад, культурно-спортивный центр, медицинское учреждение. Есть в селе и хозяйстве и необходимые кадры. Так что нам остается только все подремонтировать, а где нужно — реконструировать. До конца года планируем все это сделать. И наши сельчане получат практически все необходимые условия для достойной жизни и работы.
Председатель Добрушского райисполкома О. Ф. Мохорева также подтвердила, что для создающихся в населенных пунктах Корма и Носовичи агрогородков уже многое есть. Но есть и проблемы, которые, правда, вполне разрешимы.
Сегодня на селе проживает около 30 процентов населения республики, и государство не может пройти мимо чаяний и нужд сельчан. Подводя итоги семинара, Президент подчеркнул: “Необходимо изменить расстановку акцентов, отдав приоритет человеку”. Сельчанин должен иметь не только достойные условия труда, достойную зарплату, но и отлаженный быт.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей