Справками запасись — потом в доноры стремись

  • 1858
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Две женщины негромко переговаривались в автобусе:
— Отцу кровь должны переливать в больнице. Хоть бы не занесли какую инфекцию...
Признаться, подобные опасения приходилось слышать не раз от сталкивавшихся с необходимостью переливания крови своим родным. Насколько же вероятна ситуация передачи вместе с ней опасной инфекции? К сожалению, подобные случаи уже зафиксированы в Минской и Витебской областях.
Помнится, в наши золотые студенческие годы было популярно сдавать кровь и вознаграждением за нее в виде денег или усиленного питания пополнять свой небогатый бюджет. Это многим помогало дотянуть до стипендии. Но тогда не было разгула вирусов гепатита С, ВИЧ-инфекций. Сегодня же картина не такая радужная. Кто же становится в наше время донором, каков среди них процент случайных, насколько застрахованы мы от проникновения в эти ряды носителей опасных инфекций?
Задав такой вопрос главному врачу Гомельской областной станции переливания крови Евгению Родионовичу Линкевичу, услышала твердое:
— Случайных доноров у нас нет. Чтобы им стать, одного желания, поверьте, мало. Надо такую проверку пройти! Хотите — убедитесь сами.


Перечень инстанций, которые мне предстояло пройти, прежде чем получить добро на сдачу крови, занял в блокноте полстранички. Что ж, попробуем проверить на себе, легко ли проникнуть в донорские ряды.
Итак, первый визит предстояло сделать к своему участковому терапевту. Для того, чтобы попасть к нему, пришлось записаться предварительно на прием и в урочный день подождать больше часа в очереди. Услышав о моем желании стать донором, врач не смог скрыть удивления — с подобными заявлениями к нему, как признался, обращаются не часто. Следующий этап — посещение врача-инфекциониста, выписавшего мне документ о перенесенных заболеваниях на основании справки участкового терапевта. От него (на следующий день) держу курс в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, в котором запасаюсь справкой об отсутствии заболеваний по месту жительства.
Все, теперь можно звонить по контактному телефону 39-37-93 (правда, не в любое время, а только после 12.00) на областную станцию переливания крови и выражать свое желание стать донором. Дозвониться не просто (видно, не я одна набираю заветные цифры), но удача спустя двадцать минут улыбается мне. Услышав “алло!”, высказываю свою готовность сдать кровь, заверив, что с медицинскими справками и состоянием моего здоровья все в порядке. В ответ вежливо меня просят подождать, проверяя в это время по своей компьютерной базе (в нее занесены все данные о жителях области, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, состоящих на учете хронических больных), не числится ли там потенциальный донор, то есть я.
— Ну, что же, — звучит спустя несколько минут приятный голос, — через два дня мы вас ждем утром. Обязательно захватите с собой паспорт. И имейте в виду: накануне сдачи крови должен быть только легкий завтрак и ужин, ибо жирная и хилезная кровь нам не нужна. Не принимайте аспирин, не кушайте цитрусовые. Спиртное тоже исключено. Все проверим.
Евгений Родионович, действительно, чтобы стать донором, нужно не только желание, но и терпение, — соглашаюсь я позже в беседе с главным врачом. Убедилась на себе. При подобном контроле, действительно, случайный донор к вам не прорвется.
— Да, такая система, — подтверждает он, — позволяет отмести случайных людей, преследующих только экономическую выгоду, является одним из основных барьеров на пути передачи через донорскую кровь инфекционных заболеваний. Ведь примерно 20 — 22 процента желающих сдать ее отклоняются в результате строгой проверки, осмотра врачами.
А экономический соблазн, заметим, достаточно велик: одна кроводача оценена государством в 51 тысячу рублей, при условии сдачи крови двойным плазмаферезом выплачивается 89250 рублей. Есть также особый вид — донорство клеток крови, когда готовится полная доза концентратов тромбоцитов. Это тянет на 153 тысячи рублей. Поэтому представьте, сколько в наше экономически нестабильное время находится желающих заработать таким образом. Но служба переливания крови не имеет права рисковать, целенаправленно ужесточает требования к донорам.
И это отражается в конкретных цифрах. Общее количество жителей области, сдающих кровь в течение года, составляет 20 тысяч человек. Десять лет назад доноров было 40 — 60 тысяч. Но хотя их количество и существенно уменьшилось, сдаваемой крови все равно хватает, чтобы обеспечить необходимые объемы заготовки и производство из нее препаратов.
Сегодня в области, помимо Гомеля, станции переливания крови функционируют в Рогачеве и Мозыре. Созданы отделения в Житковичском, Калинковичском, Речицком, Светлогорском и Жлобинском районах на базе областной клинической больницы и Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Предпочтение отдается донорам нужных групп крови, нужных характеристик по состоянию плазмы и клеток. Например, в последнее время ощущается дефицит третьей группы крови как положительного, так и отрицательного резуса.
А вообще работники службы признаются откровенно, что предпочитают постоянных доноров, которые находятся под наблюдением участковых терапевтов. Тех, которые ведут исключительно здоровый образ жизни, ибо заинтересованы в регулярной сдаче крови. Кстати, сдав ее пять- шесть раз, человек приобретает зависимость, становится донором на всю жизнь. Очень редко сдать кровь могут студенты, учащиеся ПТУ, вообще молодые — у них чаще всего определяется какая-нибудь инфекция. Желательно становиться донором после 30 лет.
Кстати, дефицит белка в питании приводит к развитию белковой анемии, и многих отстраняют именно по этой причине. Чтобы пополнить ряды доноров действительно здоровыми, хорошо питающимися людьми, возобновили работу в трудовых коллективах, куда выезжают бригадами.
Каковы еще барьеры на пути передачи инфекции нуждающимся в переливании крови? Это прежде всего выполнение процедур одноразовыми медицинскими инструментами и материалами. У службы переливания крови есть собственная лаборатория контроля и качества, где все дозы подвергаются тщательному исследованию.
Учитывая, что все это не дает 100-процентной гарантии предупреждения передачи ВИЧ-инфекции и гепатита С, в Гомельской области впервые в Беларуси (в том числе в странах СНГ) внедрена практика так называемого карантинного хранения компонентов крови. Что это означает? А то, что сданная кровь не поступает немедленно нуждающемуся в ней, а хранится от трех до шести месяцев. По информации специалистов, есть скрытые заболевания, которые методиками определить нельзя, а вот за пределами этого срока они обязательно проявятся. В таком случае донор будет по-новому обследован, сданная кровь проверена, и если окажется непригодной — подвергнется утилизации. Кстати, в нашей области — самые низкие в республике показатели по неиспользованию донорской крови, и это говорит о том, что все принимаемые меры по ее безопасности имеют эффект.
Очень сильно, по убеждению
Е. Р. Линкевича, продвинет вперед безопасность переливания крови решение правительства республики о строительстве в Минске в ближайшие три-четыре года крупнейшего завода по переработке крови на препараты. Тогда медицина перейдет к лечению белковыми веществами, составляющими кровь и прошедшими вирусную очистку.
Нельзя не сказать о том, что нынешняя ситуация требует подходить более взвешенно и ответственно к лечению переливанием крови, не злоупотреблять подобной процедурой. Конечно, есть случаи, когда этот путь является единственным для спасения жизни. Но врачи должны искать и альтернативные методы. Поэтому в лечебных учреждениях четко отслеживается обоснованность переливания крови. Есть и результат: если 15 лет назад использовалось семь тонн эритроцитной массы в год, сегодня — чуть более трех.
... А донором я так и не стала. Нет, своей крови (кстати, второй группы, а не третьей, в которой сегодня испытывается наибольшая потребность) мне не жалко. И возникни у кого-то в ней острая необходимость, поделилась бы не задумываясь. Но такой необходимости нет. И, как и главный врач областной станции переливания крови, убеждена, что в этом благородном деле должны участвовать убежденные люди. Их же и в наше прагматичное время, как свидетельствует статистика, предостаточно.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей