Причина — затопление грунтовыми водами

  • 1881
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Жители Петрикова обращались на “прямую линию” “Гомельскай праўды” с помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области В. В. Щетько с жалобой на длительное отсутствие горячей воды в доме № 2 по улице Луначарского, а живущие в доме № 9 по улице Королева просили прокомментировать, почему ремонт приходится делать за свой счет. Первый заместитель председателя Петриковского райисполкома А. В. Бичан сообщил, что “в марте — апреле температура горячей воды у потребителей не соответствовала предусмотренной санитарными нормами в связи с затоплением грунтовыми водами каналов тепловой сети к жилым домам №№ 2, 4, 8 по улице Луначарского. Сказалась и временная ограниченность мощности котельной, которая находится в стадии реконструкции для перевода на сжигание природного газа. Это не позволило компенсировать потери тепловой энергии в сети и выдержать требуемую температуру горячей воды у потребителей. Приказом директора КУП «Петриковский райжилкомхоз» от 12 апреля по данным жилым домам сделан перерасчет платы за подогрев воды”.
В письме также напоминается, что наниматели и собственники жилых помещений обязаны проводить за свой счет ремонт квартир, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых плит, электропроводки. Кроме того, они ежемесячно участвуют в финансировании доли затрат по расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, элементов и систем жилых домов, содержанием придомовых территорий, соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах. Все это прописано в статье. 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

О статусе ветерана
В преддверии 60-летия великой Победы за свою супругу, бывшую сандружинницу, имеющую соответствующую справку, но без указания отчества, хлопотал по телефону “прямой линии” нашей газеты гомельчанин И. И. Санько. Заместитель председателя областного комитета по труду и соцзащите А. И. Бакарас пояснила: «Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или в обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий. К ветеранам Великой Отечественной войны (в соответствии с
п. 1.3 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О ветеранах») относятся: лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-морского флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившихся в этот период в городах, участие в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии. Вопрос установления статуса ветерана и выдачи соответствующего удостоверения при наличии оснований решается областным военным комиссариатом”.


Гусевица и Красин…...
Путь не ясен

На отсутствие дороги сетовали жители деревни Гусевица и поселка Красин Буда-Кошелевского района. Председатель райисполкома Н. И. Черныш сообщил в ответе редакции: «Протяженность улицы Садовой в Гусевице составляет 1,5 километра, из них 700 метров грунтового покрытия. Ранее здесь была произведена частичная подсыпка кирпичным щебнем пониженного участка, а в ближайшее время подсыплют и отсевом.
Дорога в Красине протяженностью 800 метров также имеет грунтовое покрытие. Весной проезд здесь затруднен. На благоустройство дорог только в двух этих населенных пунктах требуется не менее 70 миллионов рублей. В аналогичном состоянии находится большинство улиц населенных пунктов района общей протяженностью свыше 220 километров. Затраты на устройство дорожного покрытия в расходах районного бюджета не предусматриваются. Районный бюджет на 63 процента дотируемый. Вместе с тем изыскиваются средства для грейдирования и частичной подсыпки этих улиц с привлечением организаций района”.
И еще. Судя по участившимся в редакцию звонкам, в Красине на сегодня актуальна и проблема освещения. Как сообщили жители этого поселка Л. А. Савченко, З. К. Губанькова, ни один из девяти фонарей не горит.
Подготовила Тамара ВИКТОРОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей