Пеня все выше, а склад бутылок до крыши

  • 1462
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Неприветливый взгляд, агрессия в голосе, а в углу кухни гора пустых бутылок... Такую картину в квартирах горожан сотрудникам КУП “Гомельводоканал” приходится наблюдать довольно часто. Обеспечивая наши дома водой, они вынуждены содержать немаленький штат контролеров, призванных ходить и напоминать о необходимости своевременных расчетов, а попросту выбивать долги. Последних же набежало немало: сегодня в областном центре более трех тысяч неплательщиков за услуги “Гомельводоканала”. Это уже солидный отряд.
— Сложилась ситуация, — говорит начальник абонентского отдела КУП “Гомельводоканал” И. В. Хамицевич, — что потребители услуг платят прежде всего за то, чего могут в случае задолженности мгновенно лишиться. Много вы знаете тех, кто не рассчитывается за услуги связи? Ведь там не церемонятся: не внес плату в срок, — тут же отключают телефон. Мы связистам в этом плане даже завидуем. С водой и отоплением сложнее: чтобы их отключить, нужно получить доступ в квартиру. Прежде чем идти на крайние меры — отключение, бросаем сначала в почтовые ящики напоминания. Если не следует никакой реакции, вручаем их под расписку, посылаем официальные уведомления, что подадим в суд. Используем нотариальные надписи — взыскиваем плату через суд. Когда же из суда приходит уведомление, что платить задолжавшему нечем, отключаем воду. Процедура неприятная, ибо связана с большими сложностями. Но другого выхода нет.
Кстати, при отключении подачи воды хозяева слезно умоляют не делать этого, обещают тут же внести нужную сумму. Но, как правило, заверения остаются пустыми словами. В подтверждение несколько цифр: с 2001 года в Гомеле отключили от городского водопровода 438 квартир. Из более 300 квартир, к которым пришлось применить такие меры в 2004 году, жильцы только десяти, пострадав без воды, погасили долг, а также внесли в кассу 60 тысяч рублей: 30,190 тысячи рублей — за процедуру отключения и столько же за включение. Остальные приспособились обходиться без нее. Как уж это у них получается, лучше всего известно, наверное, соседям.
В нынешнем году подача воды отключена в 45 квартирах. Экстремальных условий не выдержали лишь в четырех, быстро отыскав нужные средства.
Кто не расплачивается за услуги? Наивно думать, что это только люди с низкой заработной платой. Нет, и получающие довольно неплохие деньги не стремятся к этому. Да еще и пытаются укорить сотрудников “Гомельводоканала”: “Что это вы ходите за копейками?”
Но, как известно, копейка к копейке... И в итоге предприятие вынуждено нести большие издержки, бесплатно обслуживая сотни горожан. Более всего, кстати, неплатежей за воду Сельмашевском микрорайоне.
В нынешнем году ситуация особенно обострилась. По информации заместителя генерального директора КУП “Гомельводоканал” А. А. Амелина, неплатежи выросли с 22 до 36 процентов.
— Захожу как-то в одну квартиру, — недоумевает Александр Алексеевич, — пытаюсь повлиять на бесплатного потребителя наших услуг. В ответ слышу жалобы на нехватку денег, а в углу вижу десятки бутылок. Значит, на них хватает.
По мнению коммунальников, с неплатежами сегодня бороться приходится только им. А возможностей не так уж и много. Значит, нужна более эффективная поддержка местной власти в борьбе с неплатежами, создание условий для переселения уклоняющихся от платы за получаемые услуги в менее комфортное жилье. Пока же все чаще приходится констатировать: пеня все выше, а склад бутылок до крыши.
Евгения МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей