Ударим по пиву?

  • 1419
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
На роликовых коньках и с баночкой пивка... Парни, идущие в обнимку
с девушками, в свободных руках у которых по бутылочке пива. Молодые люди на улицах, остановках, в скверах, парке, общественном транспорте, пьющие пиво из банок или пластиковых бутылок — вот типичные “картинки”, особо бросающиеся в глаза с наступлением весны. Уж не говорю о народных гуляньях в праздники, во время которых, конечно же, не пенсионеры переворачивают урны, чугунные лавки, “заплетают” металлические мачты фонарей, устраивают драки.
В парке же наблюдал забавную сцену. Три девушки купили по баночке пива, открыв их, сделали по глотку, потом просто гуляли по аллеям, держа пиво в руках, а выходя из парка, выбросили их в урну не выпитыми. То есть пиво в руках — это некий пароль, говорящий о контактности или некий символ престижа? Чтобы узнать об этом, побеседовал с юношами и девушками на главной молодежной пивной “тусовке” Гомеля — в Пионерском скверике. Называть номера школ, в которых учатся, они, естественно, отказались.
Дима: — Банка пива в руках — это стильно, это показатель продвинутости. Пиво — это хороший повод для встреч и приятного общения.
Таня: — Если мы с подругами сидим с пивом, парни видят, что мы “не зашуганные”, не закомплексованные, а современные раскованные девчонки. Пиво — это модно.
Денис: — Большая нагрузка в школе, трения с предками дома, а пиво поднимает настроение, дает легкий кайф. Пиво — показатель свободы, самостоятельности, крутизны.
А теперь о моде на пиво говорят подростки, ее не одобряющие. Они свои фамилии назвали смело.
Сергей Винников: — Люди, пьющие пиво идя по улице, вызывают у меня отрицательные эмоции. Это даже смотрится некрасиво. Все равно, что идти и постоянно плевать на тротуар.
Юрий Пигунов: — Молодежь подгоняют под одни рамки, подавляют индивидуальность. С детства мы привыкаем быть такими, как все, учитывать мнение основной массы. То есть все пьют пиво, и я его буду пить. Телевизионные герои курят, пьют и т. д. Дети же стремятся скорее стать взрослыми, вот и берут дурной пример, тем самым показывая, что они уже не дети. Все зависит от воспитания их родителями и обществом. А также от умственного развития: если у человека есть мозги, он сумеет отличить хорошее от плохого.
Александр Смирнов: — В последнее время пиво, джин-тоник стали привычными атрибутами молодежи. Независимо от того, как я отношусь к распитию спиртных напитков, считаю, что нельзя пить пиво в общественных местах и при этом считать себя культурным человеком. Привлекательная реклама пива оказывает влияние на большое количество подростков. Хотя на баночку пива можно “зацепить” клас-сную девчонку…
Некоторые сердобольные взрослые рассуждают: ну что плохого, что молодежь пьет пиво, напиток же этот слабоалкогольный. Так то оно так, но проблемы он создает неслабые. По словам заместителя главного врача по медицинской части областного наркологического диспансера Андрея Васо, при ежедневном употреблении по бутылке пива пивной алкоголизм даже у взрослого развивается за три-четыре месяца. У подростка, естественно, быстрее. Поэтому не случайно с января 2004 года открыто подростковое наркологическое отделение с четырьмя штатными единицами врачей-наркологов. А с декабря 2004 года во всех районах Гомеля функционируют анонимные подростковые наркологические кабинеты, прием в которых ведут подростковые врачи-наркологи.
Проблема распространения пьянства и наркомании среди несовершеннолетних стоит остро. В прошлом году в Гомеле за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии опьянения к административной ответственности было привлечено 1085 несовершеннолетних, за первый квартал текущего года — 212. При этом, судя по огромному количеству молодых людей, гуляющих с пивом по городу в выходные и праздничные дни, купить его несовершеннолетним не составляет никакого труда. Как-то спросил у продавщицы одного из многочисленных сегодня торгующих напитками киосков, почему продала пиво явно несовершеннолетним ребятам? Она ответила, что видит в окошко только руки с деньгами и слышит, что покупатели хотят, так как стекло над ней заставлено товаром: компашками, кириешками, чипсами, сушеными кальмарами и прочей легкой закуской. Так может стекло должно быть свободным, чтобы видеть, кому продаешь пусть и слабоалкогольные, но все же спиртные напитки?
В прошлом году за реализацию спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности было привлечено 418 работников торговых предприятий Гомеля, за первый квартал текущего — 86. Недавно Гомельский горисполком принял решение по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Один из его пунктов предписывает управлению торговли и услуг привлекать к ответственности должностных лиц предприятий торговли и индивидуальных предпринимателей, а также решать вопрос о приостановлении действия лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия), в случае неоднократных нарушений административного законодательства, в части реализации спиртных напитков несовершеннолетним. Однако как призналась знакомая продавщица пивного ларька, ей выгоднее иногда платить штраф, но продавать пиво всем подряд, так как отсюда ее выручка и соответственно зарплата.
Снять остроту проблемы помог бы запрет на употребление пива в общественных местах, на наглядную агитацию для детей и подростков. Например, в России с 1 апреля текущего года вступил в силу закон “Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе”. Согласно ему, не допускается распитие пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, а также мест розничной продажи в розлив пенного напитка. В Латвии введен запрет на продажу любых алкогольных напитков с 22.00 до 8.00, запрещено распитие алкогольных напитков, включая пиво, на улицах. Более того, жителям этой страны и туристам запрещено курить в кинозалах и театрах, на стадионах и во время спортивных мероприятий, у фасадов государственных учреждений и зданий общественного пользования, а также в игорных залах, казино, ресторанах, барах и других увеселительных заведениях, которые должны быть оборудованы специальными помещениями для курения. В США и Канаде употреблять спиртное, в том числе и пиво, на улице не положено. В Австралии за употребление пива в общественном месте предусмотрен штраф в 75 австралийских долларов. С 2001 года за распитие пива на улице платят штраф и в Польше. Потребление пива в общественных местах также запретили в Финляндии и в Мадриде — столице Испании.
А что же у нас? В марте этого года Могилевский городской Совет депутатов принял решение о запрещении распития пива в общественных местах города. Подобное произошло впервые в республике.
Бывший депутат белорусского парламента, а ныне председатель совета по делам религий и национальностей Гомельского облисполкома Михаил Жукевич сообщил, что в Палате представителей Национального собрания прошлого созыва вопрос о запрете на употребление пива на улицах не поднимался. По его мнению, запретительные меры здесь вряд ли помогут, а вот обязать всех владельцев пивных ларьков содержать дворников, чтобы они круглосуточно убирали бутылки и банки из-под пива на прилегающих к ним территориях, нужно.
Депутат нынешней Палаты представителей Национального собрания Беларуси Иван Толкачев рассказал, что его коллега Василий Хрол внес предложение о принятии закона, запрещающего распитие пива в общественных местах и курение за рулем. Сейчас оно находится на рассмотрении белорусских парламентариев. Скорее всего, такой закон будет принят. Но вряд ли после этого сократится массовое потребление пива, пока ежедневно на всех телеканалах показывают рекламные ролики, в которых неуверенные в себе люди занимаются спортом, карабкаются в горы, плавают по бурным рекам, чтобы доказать себе и другим, что они настоящие мужики, а пьющим пиво это не надо, они в этом и так уверены. Пока телевидение не прекратит постоянно давать гипнотическую установку: будь мужчиной — пей пиво!

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей