Большая родня

  • 1404
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Как-то в канун праздника 8-е Марта на приеме у председателя Лельчицкого райисполкома, где вручались ордена матерям-героиням, женщины заспорили. Одна из них, мать десятерых детей из деревни Боровое, уже в пенсионном возрасте, сделала заключение о том, что молодежь нынче ленивая.
Не хочет, мол, рожать... И очень удивилась, когда узнала о том, что среди приглашенных на торжество и награжденных орденами за многодетность глушковичские женщины чуть ли не побили ее “рекорд”.
Действительно, в этой самой отдаленной от райцентра деревеньке живет больше всего многодетных семей — 95. И держит эта тьму- таракань первое место по рождаемости не только в районе и области, но и в целой республике! И, как заметила заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец, это, как правило, дружные, крепкие и работящие семьи. Неблагополучных единицы. Более того, глушковичские бабы не только с охотой детишек рожают, на всю округу славятся своими певчими голосами и вышиванками, но и еще чаще других берут в свои семьи на воспитание чужих сирот. Где истоки этого феномена материнской любви и одержимого трудолюбия? Может быть, здесь особые природные условия или местные почвы имеют повышенный элемент плодовитости? Этим мы и поинтересовались у председателя Глушковичского сельсовета Ивана Васильевича Шведа.
— Многодетность у нас передается из поколения в поколение, как генетический код. Вот у моей бабки, например, было 13 детей. У моих родителей — 8. Считается, что большая семья — значит, большая сила, основательная поддержка, крепкие корни. Родня в нашем полесском уголке главная сила. Вот, например, на свадьбах у нас в деревне гуляют по 200 — 300 человек. А раньше было еще больше! Молодым дом родственники за неделю складывают. А если кто оступится ненароком — поддержат, не дадут пропасть. А еще места у нас очень красивые — лесные. Летом грибов и ягод навалом. Думаю, что сельские люди, которые, в отличие от городских, ближе к природе, владеют большим запасом крепости и любви к жизни. Вот и весь секрет...
Глушковчане, несмотря на свою отдаленность от райцентра (чтобы доехать туда и вернуться обратно, преодолеть требуется добрую сотню километров с гаком), на судьбу не сетуют. Есть хорошая дорога, и транспортная подвязка сейчас сельских населенных пунктов к Лельчицам работает без срывов. А вот выбираться туда часто жителям этой деревни и нет особой необходимости — деревня хотя и с “дремучим” названием, зато имеет добротный социум. Есть участковая больница на 20 коек. Обновки, продукты, бытовую технику и прочие предметы первой и последней необходимости можно приобрести в своих сельских магазинах — в Глушковичах 11 торговых точек, две из них — своих деревенских предпринимателей, которые раскрутились здесь и стали на ноги. Плюс столовая, современная трехэтажная школа, добротный типовой детский сад, Дворец культуры и т. д. А теперь представьте себе, что глушковичские школьники занимаются в две смены, все классы здесь параллельные, одних первоклашек целых три класса-комплекта. А спортивный зал в сельской школе занят с 8 до 23 часов — с утра занимаются дети, потом — сельская молодежь. Отрадно, что здесь, в полесской глубинке, парни и девчата отдают предпочтение не рюмке с бормотухой, а занимаются футболом, волейболом, легкой атлетикой. Глушковичские команды по этим видам спорта хорошо известны в райцентре.
Да и не каждый городской детский сад может похвастаться тем, что имеют ребятишки этой деревни — у них тепло, светло и красиво. А визитные карточки этого детского коллектива — ансамбли “Солнышко” и “Ромашки”, детки которых не только звонко поют народные песни, но и пляшут “дедовские” танцы (на снимке). Снискали славу своими певучими голосами на всю округу и многие взрослые коллективы художественной самодеятельности. Одним словом, глушковичских артистов знают не только в районе и области, но и в белорусской столице!
Но не только гулять да песни петь умеют глушковчане. Умудрились они разжиться на мелиоративных землях, крепко стоят на ногах. Строятся новые дома — как кирпичные, так и деревянные. Почти в каждом хозяйстве имеются лошади (60 в деревне), во многих дворах есть свои тракторы, семьи обрабатывают по гектару земли. “Люди любят у нас работать и трудятся как волы — это значит с большим усердием”, — не без гордости за своих земляков подчеркнул в нашей беседе директор местного Дворца культуры Андрей Петрович Гапанович. — А кто работает — тот и имеет”.
Следует добавить, что местное хозяйство “Заря Полесья” выдает кредиты не только молодым семьям, но и пенсионерам — на покупку телевизоров, холодильников, ковров и мебели. Все это можно купить в своей деревне. Поэтому и есть стимул крутиться-стараться, а не водку пить. Тем более что хорошо подзаработать дает возможность и природа. Летом здесь устраивают целые ярмарки черника, голубика, ежевика, клюква... Сельчане рассказали, что часто выпадают годы, когда боровики хоть косой коси. Лисички даже не в счет. Как тут усидеть дома? Вот и бегают по лесам, словно молодицы, даже восьмидесятилетние бабки.
Щебеночный завод “Глушковичи” КПРСУП “Гомельоблдорстрой” находится на самой белорусско-украинской границе. Здесь единственное место в Беларуси, где каменная порода выходит на поверхность земли. Еще в старые времена люди использовали местный камень для производства жерновов.
За прошедшие годы предприятие набрало силу. И если раньше градообразующим был колхоз “Заря Полесья”, то в последнее время ситуация изменилась в пользу щебзавода. Колхоз тоже стал подразделением “Гомельоблдорстроя”. Так что именно это объединение дает сегодня и жизненную силу, и зарплату глушковчанам. Около трехсот человек работает здесь, и вакантных мест нет. Трудятся на заводе не только белорусы, но и те, кто приехал жить в Глушковичи с Украины. И таких едва ли не половина. Вот и Николай Кравчук приехал сюда десять лет тому назад из далекой Волынской области. Именно в Глушковичах присмотрел себе жену, которая уезжать с родной земли никак не хотела. Сегодня Николай работает на щебзаводе дробильщиком и ничуть не жалеет о том, что остался в Беларуси.
Как показали геологоразведочные исследования, в Глушковичах есть еще 111 миллионов кубических метров камня, так что работы по его добыче и переработке хватит на 150 лет. Причем хватит всем — и белорусам, и украинцам. А сколько еще неразведанных запасов!
… Даже географическое расположение Глушкович (деревня граничит с Житомирской и Ровенской областями Украины) привнесло в жизнь этой полесской деревушки свой “славянский” колорит. Раньше, вспоминают здесь, местные мужики обкашивали болотистые места и заготавливали сено на украинской территории. Нынче таможня “тормознула” такие “интернациональные” сенокосы. Но она не в силах ослабить родственные связи. Дело в том, что жители этой белорусской деревеньки крепко-накрепко породнились с “хохлами” из соседних украинских сел — переженились и перекумовались до такой степени, что сейчас в Глушковичах нет дома, в котором не было бы родни на украинской стороне. И наоборот. Поэтому даже сейчас, один раз в году, в престольный праздник Троицы, таможня дает “зеленый свет”: белорусы идут в гости к украинцам, а те — к ним. И национальность в этот день у всех одна — большая родня. А коли так — то гулянье идет на всю катушку. И пляски, песни... Люди вспоминают те времена, когда границы были только условными и с Украины везли на повозках в Глушковичи помидоры и дыни, арбузы и виноград, подсолнечное масло и крупы. Все это обменивалось на местную “бульбочку” и тыквенные семечки. Бабам можно было озолотиться на огороде! Сейчас об этом только мечтают. И надеются, что завтра жизнь будет еще лучше.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей