Несмотря на пасмурную погоду в Центральном отделе Департамента охраны атмосфера была легкой и торжественной. Накануне памятной годовщины — 60-летия Великой Победы — здесь состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате. К участию в нем были приглашены ветераны Великой Отечественной войны — бывшие работники отдела, защищавшие от фашизма родную землю. Многие из них стояли у истоков создания самого отдела, который был образован в июле 1966 года. Пройдя через годы войны, нынешние ветераны, убеленные сединой старики, с достоинством носящие на груди боевые ордена и медали, в мирное время обеспечивали охрану гражданских объектов. Сейчас в почетном списке памяти Центрального отдела 10 ветеранов. Еще в прошлом году их было 12. Время неумолимо, но это только подчеркивает важность встреч бывших и нынешних сотрудников милиции, воспоминаний о героических событиях военных лет и ярких впечатлений тех, кто только постигает почетное, истинно мужское ремесло — службу в органах внутренних дел.
В память о тех, кто посвятил службе многие годы жизни, и в честь 60-летия Великой Победы на территории Центрального отдела Департамента охраны была высажена еловая аллея. При поддержке молодых сотрудников каждую елочку ветераны бережно соединили с землей, которую отстояли в годы Великой Отечественной. И этот смысл наверняка оставит глубокий след в памяти молодого поколения, избравшего для себя путь служения мирному Отечеству.
Много было сказано о преемственности поколений, о верности служебному долгу и чести на торжественной встрече-чествовании, состоявшейся в Центральном отделе охраны. Память о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину для ныне живущих, почтили минутой молчания. Перед ветеранами и нынешними сотрудниками выступили начальник отдела подполковник милиции С. П. Кулиш и заместитель начальника по работе с кадрами А. Г. Вершинин. Памятными эпизодами своей боевой биографии, воспоминаниями о военных событиях с молодыми коллегами поделился первый начальник Центрального отдела охраны, ветеран Великой Отечественной войны, ныне председатель Совета ветеранов Василий Карпович Шапошников. С данью памяти и почтения ветеранам было оказано материальное поощрение и вручены цветы. А в завершение мероприятия состоялся праздничный концерт.
По словам старшего инспектора группы кадров Центрального отдела охраны майора милиции О. Т. Лазарева, с бывшими сотрудниками отдела, ветеранами Великой Отечественной войны поддерживаются постоянные отношения. С их участием в отделе проводятся присвоения спецзваний, принятие для прохождения службы новых сотрудников, закрепление табельного оружия. Это — традиция. И в ней заложены самые важные принципы: преемственность, чувство долга, патриотизм. Делом чести для нынешних сотрудников охраны является и забота о ветеранах. Им оказываются помощь и постоянное внимание. Теперь память о каждом из них увековечена аллеей. И можно сказать с уверенностью: эта память — под надежной охраной.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238682
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145921
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


