А мы за жизнь вели смертельный бой

  • 2889
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Монологи Героя Советского Союза с авторскими отступлениями
Сегодня Герой Советского Союза, кавалер 12 орденов и 28 медалей, почетный гражданин г. Гомеля Григорий Кириллович Денисенко
уже в Москве. Готовится к участию в параде на Красной площади,
где в числе десяти ветеранов Великой Отечественной будет представлять нашу Беларусь. Кстати, в его судьбе это уже шестой парад в День Победы. А перед отъездом Г. К. Денисенко в российскую столицу Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко вручил герою войны юбилейную медаль на церемонии открытия Музея военной славы в Гомеле.
В преддверии 9 Мая состоялась и наша беседа
с Григорием Кирилловичем.
Родина
— Моя малая родина — на Украине. Это село Бабенково в Изюмском районе Харьковской области. Сейчас там уже никого из родных нет. Сестра живет в селе Красный Оскол, где я оканчивал седьмой класс.
Вторая моя родина — Беларусь, Гомель. Здесь я живу уже 48 лет. Невестка моя — белоруска, зять — русский. Так что в моей семье объединены три славянских народа. Разделить нас невозможно. Я говорю: где проводить границу? По столу или по кровати? Или у дверей комнат ставить таможни? По живому разрезали три народа, которые всю жизнь были вместе. Сейчас и нам, ветеранам, очень сложно общаться с боевыми друзьями. Мы ведь никогда не делились по национальностям, единым полком сражались за нашу Родину. А в нашем 235-м штурмовом авиационном Проскуровском полку 264 Киевской авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного Винницкого корпуса было 12 Героев Советского Союза.
Я был в четвертом классе, когда Николай Петрович Каманин совершил свой подвиг. И в моем детском сознании Герой Советского Союза ассоциировался с человеком-глыбищей, этаким Атлантом, держащим небо. Когда челюскинцы совершали вояж по стране и проезжали ближайшую железнодорожную станцию Славянск в Донбассе, мы на деревья забрались, чтобы их увидеть. Каманин предстал на перроне маленьким, щуплым человеком, в петлицах старшего лейтенанта... Разве мог я тогда подумать, что спустя годы буду постоянно встречаться с Николаем Петровичем, и он будет моим наставником?..

Война
— В Северном Казахстане, в Уральске, мы отрабатывали технику пилотирования без боевого применения. Вскоре мне доверили штурмовик ИЛ-2 и направили в первый отдельный учебный авиационно-тренировочный полк в г. Сасово Рязанской области.
С июля по октябрь проходил подготовку: учился стрелять по мишеням, летать строем. Потом нас направили под Киев, в район Броваров.
3 ноября 1943 года был мой первый боевой вылет на пригород Киева — Приорку. Там шли сильнейшие бои. Повел нас командир эскадрильи Петр Григорьевич Дылько, белорус, корни его в деревне Михайловка Добрушского района. Любимая его присказка такая была: “Хочешь жить? Не напрашивайся, не отказывайся, делай так, как я. Будешь поступать, как я — живым останешься.” Видимо, его слова были пророческими.
Дылько сбили при поиске ставки Гитлера в окрестностях Винницы. Лишь через 25 лет я нашел его могилу, сделал все возможное для достойного увековечения памяти человека, у которого учился воевать. Нас двое летчиков осталось сегодня из полка — я и Рашид Нигматуллович Хайреддинов в Уфе. Поддерживаю с ним переписку.
Первую награду — орден Славы третьей степени — Григорий Кириллович Денисенко получил 22 ноября 1943 года. За 118 боевых вылетов был представлен к званию Героя Советского Союза. Но самой главной наградой для себя считает то, что не потерял ни один из экипажей, которые водил на задания.
В Корсунь-Шевченковской операции, которую называли “малый Сталинград”, летчик успешно выполнил приказ уничтожать транспортные самолеты противника, доставлявшие зажатым двойным кольцом дивизиям боеприпасы и продовольствие. На его счету было 12 сбитых самолетов. За эти сражения в небе Денисенко представили к ордену Красного Знамени.

Победа
— 2 мая, подписание Германией капитуляции, я встретил в городке Сенница, в Чехословакии. А утром на задание надо лететь. День, два, три летаем. Девятого мая объявляют официально о завершении войны. Все, что могло на тот момент стрелять, стреляло беспрерывно. А 10 мая вновь на задание надо лететь. На следующий день — тоже. Необходимо было добить вражескую группировку Шернер в Чехословакии. Война там еще шла в июне и июле. В нашем полку два Сергея — Драницын и Гришаев — погибли. Первый — 24 апреля, второй — 27 апреля 1945-го. Боль утраты неимоверная. Гришаева я хотел женить на своей младшей сестренке, мы были большими друзьями... Теперь у меня внук Сережа и правнук Сережа.
Первоначально Парад Победы назначался на 12 июня 1945-го, а метеослужба сообщила о плохой погоде. Перенесли на 24 июня, но в этот день моросил дождик. Авиация не летала, так что по пути следования наш батальон летчиков влился в граждан-ские колонны. Море ликующих людей. Редкие зонты над ними, в основном все укрывались клеенкой. Гармонисты словно соревнуются, кто кого переиграет. Вокруг поднимают тосты за Победу, подбрасывают вверх победителей с возгласами “ура!” Ощущение вселенского праздника, радость беспредельная.
После этого незабываемого парада был отпуск на родину. Потом Григорию пришлось вновь вернуться в Чехословакию. Только в августе их вывели в Союз. Самолеты посадили в местечке Тарутино, известном тем, что великий Суворов готовил там наступление на взятие крепости Измаил. А Денисенко здесь женился, здесь и сын Володя появился на свет. Свыше 30 лет трудится на “Полеспечати”.
С Лидией Ивановной у нас была любовь с первого взгляда. Хорошая была женщина, прекрасная мать, супруга. Мы прожили вместе почти 55 лет, воспитали двоих детей. Наша Наталья с семьей живет в Луганске. А Лидии уже пять лет как нет...

Гагарин
— Работал я в саратовском аэроклубе системы ДОСААФ. Курсанты — военные летчики — шли потом в военные училища или гражданскую авиацию. Юра Гагарин от природы талантливый хлопец, отличался своей настойчивостью. Он был общественником, секретарем комитета комсомола в техникуме, капитаном баскетбольной команды. Недавно мне прислали письмо с просьбой написать воспоминания о работе в Саратовском аэроклубе. 50 лет прошло, многое забылось, немало и помнится... У меня хранится тетрадь, в которой записаны оценки за полеты курсанта Юрия Гагарина.
Нас, начальников аэроклубов, ежегодно приглашали в Москву на учебные сборы. 18 мая 1963-го я приехал в столицу в очередной раз. Прямо с Киевского вокзала звоню Николаю Петровичу Каманину: “Уже два года с Юрием не могу встретиться, хотелось бы пообщаться с ним”.
Юра в то время отдыхал в Крыму, но был вызван в Москву, чтобы 19 мая выступать на Красной площади перед пионерами. Каманин сказал, что с минуты на минуту Гагарин должен появиться у него. Я — быстро на такси. Заходит Юра. Обнялись, расцеловались. Интересовался у него, что было самым сложным в его космической одиссее. Он рассказывал обо всем в деталях, понимая, насколько это мне интересно. Тогда ведь никакой информации не было, кроме картинки взлета.
Для Г. К. Денисенко большим событием нынешней весны стал визит в Гомель Президента нашей страны А. Г. Лукашенко. У героя была возможность пообщаться с главой государства в Музее военной славы.

Страна
— Нашей страной руководят толковые, дальновидные люди. Они пришли от земли, из народа. И патриотизм у них глубокий, не показной.
Недавно я проехал по югу Беларуси, путешествовал с другими ветеранами по маршруту нефтепровода “Дружба”. Поля — что столы: ровненькие, выкатанные. Душа радуется. Правильно, что наш Президент вместе с правительством взялись за сельское хозяйство. Хлеб — всему голова. И мы, ветераны, гордимся Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь, поддерживаем Александра Григорьевича Лукашенко.
Вот думаю: на войне человек погибал, шел на амбразуру, на верную смерть. Что, он жить не хотел? Чепуха... Но отбрасывались на задний план свои личные заботы, своя жизнь ради спасения государства. Сейчас нередки упреки, дескать, воспитание в СССР было политизировано. Кому это испортило жизнь? К примеру, все наши руководители прошли школу комсомола. Улица, что ли, лучшему научит? Школа воспитывала в духе преданности Родине. Кружки, игры всевозможные, слеты. Разве это плохо?
Окна его квартиры выходят на одну из самых протяженных и красивых улиц нашего Гомеля — Советскую. И каждый раз, проходя мимо дома, в котором живет Герой Советского Союза Григорий Кириллович Денисенко, ощущаешь гордость, что есть в нашем городе люди столь сильные духом, преданные Родине. С ними чувствуешь себя надежно, уверенно.
— Я счастлив, что живу в этом прекрасном городе. Надеюсь, что нынешний паспорт еще сменю 10 мая 2021 года. Это одна задача. Вторая — женить правнука Дмитрия, дождаться от него праправнука. И тогда я скажу: “Хлопцы! Моя задача выполнена, а теперь дело за вами”. Надеюсь побить рекорд сестры отца, прожившей 97 лет.
Хочу пожелать всем гомельчанам хорошего здоровья. И отметить замечательный праздник — 60-летие Победы — в кругу семьи, с друзьями. И чтобы вы обязательно вспомнили о тех людях, что ушли из жизни. А молодежи еще раз вглядеться в судьбы своих близких и родных, осмыслить величие Победы. Жить без войны, с достойными делами!
Тамара КРЮЧЕНКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей