
Человек в 80-летнем возрасте издает книгу. Что движет им, практически ослепшим, измученным недугами? Память о прошлой войне, о пережитом в самые
прекрасные юные годы. Документальная повесть “Записки рядового партизана” вышла в Тюмени. А написана она нашим земляком, человеком потрясающей
судьбы Евгением Андреевичем Демусом.
Он родился на Брагинщине, в деревне Храпковичи, в семье сельского учителя. Рос смекалистым пареньком, быстро усваивавшим разносторонние знания, активно участвовал в жизни комсомольской организации Брагинской средней школы, был ее лидером. Как и большинство ровесников той поры, с огромным интересом занимался на республиканских курсах по оборонно-спортивным специальностям, получил звание инструктора военного дела. Кто знал, что вскоре полученные навыки придется применять на практике.
Началась Великая Отечественная, круто повернувшая жизнь 17-летнего паренька, осознанно ступившего на стезю борьбы с фашистами.
Женя участвует в Брагинской подпольной партийной организации. В августе 1942-го, после очередного провала, парня арестовали и подвергли пыткам. Так он попал в концлагерь в Ровно, на Украине. С помощью местных подпольщиков в мае 1943 года Демусу удается бежать. Он попадает в партизанский отряд Михайлова, обучается делу минера-подрывника. На его счету 18 взорванных вражеских эшелонов с живой силой и техникой противника, участие в масштабных операциях по ликвидации карателей. В конце декабря 1943-го отважный партизан был ранен, попал в госпиталь.
В апреле 1944-го начинается новая страница его биографии. Евгения Демуса включают в группу особого назначения штаба партизанского движения при Военном совете Первого Украинского фронта. Задача — вылететь в Закарпатскую Украину, сформировать из местных жителей партизанский отряд имени Ватутина. В ходе одного из рейдов, при попытке перехода линии фронта, наш земляк был контужен и попал в плен к венграм. Дважды пытался бежать, но тщетно. И только третья попытка удалась: Демус попал в Австрию, был там до прихода войск американцев.
Ордена Красного Знамени, Отечественной войны первой степени и многочисленные медали — оценка его мужества. Но есть и горькая сторона воспоминаний — о годах принудительного труда на шахтах Донбасса, недоверии властей. Тем не менее, человек сильный духом, он не сломался. Вернулся в родные края, заведовал избой-читальней, окончил факультет культурно-просветительной работы Московского государственного библиотечного института. А распределили Е. А. Демуса в Сибирь. Прекрасный след оставил он в культурно-просветительном училище Тобольска, где долгое время преподавал, возглавлял учебную часть.
Прославился наш земляк и как талантливый фотомастер, запечатлевший неповторимые уголки старого Тобольска, создавший уникальный фотоальбом. Евгений Андреевич возглавлял областную фотостудию, преподавал фотодело в Тюменском училище искусств, руководил отделом в областном совете профсоюзов.
А желание написать воспоминания жило в его душе всегда. Подстегнула встреча в 1967 году с красными следопытами Закарпатской области, пригласившими бывшего партизана пройти тропами ватутинцев. Так автору удалось встретиться со многими бывшими боевыми товарищами, восстановить имена погибших, пообщаться с их родными, добиться установки памятников и мемориальных знаков.
Книга состоит из трех разделов, богато иллюстрирована фотодокументами. В заключительной части — искренние ответы автора на вопросы читателей. Доктор исторических наук, профессор из Тобольска Ю. П. Прибыльский пишет в предисловии к изданию: “Книга рождалась долго и мучительно трудно, как исповедь автора перед людьми, написанная, что называется, кровью собственного сердца. Появление уникального сочинения равнозначно, по нашему мнению, гражданскому подвигу его создателя, наделенного талантом, оптимизмом и мужеством”. А для гомельчанки Татьяны Николаевны Виницкой “Записки рядового партизана” — дорогая реликвия. Ведь ее отец и Е. А. Демус были очень дружны. Теперь, когда отца не стало, связи и переписка продолжаются. Татьяна Николаевна говорит, что для бывшего подпольщика и партизана будет большим подарком публикация о его книге на родной Гомельщине. Мы же, пользуясь случаем, поздравляем земляка с предстоящим 60-летием Великой Победы. Оставайтесь таким же оптимистом и жизнелюбом, Евгений Андреевич! Здоровья вам побольше, солнца и радости!
Тамара КРЮЧЕНКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


