Какою ценой завоевано счастье, помните… В Гомеле состоялся митинг-реквием
Какою ценой завоевано счастье, помните… В Гомеле состоялся митинг-реквием
Митинг-реквием собрал у Вечного огня в центре Гомеля в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны сотни людей. Руководство области и города, парламентарии, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь, военнослужащие.
80 лет мы, поколения наследников Великой Победы над фашизмом, живем под мирным небом и несем в сердцах своих эту благодарную память предкам.
Председатель облисполкома Геннадий Соловей, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:
— Мы помним, и будем помнить. Говорю это с уверенностью, потому что люди сами просят увековечить память конкретных героев войны. Звучат просьбы, как от ветеранов, так и от совсем молодых наших жителей. Благодаря таким инициативам возведен народный мемориал жертвам фашистской политики геноцида на месте сожженной деревни Ола Светлогорского района. Отдавая дань памяти героям-партизанам, создан высокометровый портрет партизанского командира Емельяна Барыкина. Сооружен памятный знак в честь братьев Лизюковых. В этом году восстанавливаем исторический комплекс в Гомельском районе на месте дислокации отряда «Большевик». Буквально на прошлой неделе прозвучало предложение создать артобъект в честь генерала Леонида Петровского…
Председатель облисполкома отметил: то, какой примут Беларусь следующие поколения, зависит от убежденности и твердости самой молодежи, потому важно слушать свое сердце и не забывать, какой немыслимой ценой завоевана наша свобода.
Эту цену знает на судьбе своей семьи и гомельчанин, бывший партизан Владимир Шкабарин, переживший гитлеровскую блокаду на озере Палик. Заслуженный работник промышленности БССР, кавалер ордена Ленина, ветеран станкостроительного завода имени Кирова, пришел в центр Гомеля, чтобы в этот скорбный день начала войны почтить у Вечного огня память своих родителей, которых гитлеровцы расстреляли на Витебщине за связь с подпольем и партизанами. Непрерывна она, «времен связующая, нить».
Венки и цветы от руководства области и города, гомельчан и гостей. В полдень наш областной центр присоединился к общереспубликанской акции «Минута молчания». Четкие звуки метронома словно соединили всю нашу республику в едином ритме Памяти. Звуки Государственного Гимна Беларуси придали особую торжественность, а трехкратный оружейный салют словно ворвался отзвуками войны в этот день, 80 лет спустя после Великой Отечественной, чтобы напомнить, как хрупок мир. Колокола православных храмов вознесли небесам нашу память и скорбь.
Алексея Герасименко
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172573
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115220
-
ПравдаБлог. Тихановская сделала шокирующее признание о своих доходах
- 15:58
- 26.02.2021
- 109912
-
Видеофакт: кто стоит в первых рядах на несанкционированных мероприятиях в Гомеле
- 16:35
- 27.08.2020
- 102387


