Десятки тысяч отважных летчиков, моряков, танкистов, связистов, участвовавших в Великой Отечественной войне, начинали путь к овладению воинской специальностью с посещения оборонно-спортивных кружков. Еще в довоенные годы в Советском Союзе большой популярностью у молодежи пользовались аэроклубы, морские клубы, курсы радиотелеграфистов и многие другие, входящие в структуру оборонной организации ОСОАВИАХИМ. Позднее она была преобразована в ДОСААФ, а с распадом СССР на отдельные государства стала называться оборонным спортивно-техническим обществом (ОСТО). Например, в нашей республике эта структура была известна под аббревиатурой БелОСТО, а три года назад ей вернули прежнее, исторически сложившееся, название — ДОСААФ.Сохранились оборонные организации и у наших ближайших соседей — в России и Украине, правда, под другими названиями.
И вот сейчас — в преддверии
60-летия Великой Победы — у ветеранов, участников оборонных организаций, проживающих в приграничных областях Беларуси, России и Украины, возникла идея организовать встречу. Она и состоялась на прошлой неделе в городе Новозыбкове Брянской области. В состав делегации Гомельской области вошли ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Герой Советского Союза Г. К. Денисенко, А. Т. Ежак, А. И. Федоров, М. Д. Рычков, А. И. Пимонов, Д. С. Бацаев, В. А. Виноградов, Ф. Ф. Коваленко и А. К. Серый.
Молодежь Гомельщины представляли на встрече военнослужащий Гомельского погранотряда Константин Радзевич и секретарь первичной организации БРСМ Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Людмила Струневская. Возглавлял делегацию гомельчан председатель областного совета ДОСААФ А. Ф. Погарцев.
Встреча ветеранов началась с церемонии возложения цветов к монументу Дружбы и Братства славянских народов на городской площади Новозыбкова. Затем свое умение управлять техникой, приобретенное в кружках оборонно-спортивного общества, показали юные картингисты.
Торжественное собрание, посвященное 60-й годовщине Великой Победы, прошло в одном из городских кинотеатров. Перед ветеранами выступили известные на Брянщине художественные коллективы и исполнители. Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Российской оборонной спортивно-технической организацией и ДОСААФ Республики Беларусь.
Десятки волнующих встреч прошли в этот день на гостеприимной новозыбковской земле между ветеранами, приехавшими из трех братских славянских государств.
Бывшие воины с волнением вспоминали, как шесть десятилетий назад ценой огромных усилий отстояли мир, повергнув фашизм. И были они в то время — белорусы, россияне, украинцы — в одном окопе, танке, блиндаже, и небо для летчиков было тоже одно... Поэтому и прозвучало из уст ветеранов — славянскому братству народов трех государств продолжаться!
Николай БЕЛЬКОВИЧ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


