В Гомельском городском центре культуры состоялся финал VII областного фестиваля молодых исполнителей “Песни юности наших отцов”. Его учредителями традиционно выступили обком БРСМ, управления образования, культуры, отдел по делам молодежи облисполкома, областная организация Белорусского общественного объединения ветеранов, областное отделение Белорусского фонда мира и ГЦК.
Как сообщил председатель жюри, первый секретарь обкома БРСМ Александр Лавриненко, интерес к фестивалю юных вокалистов возрастает. В этом году в его районных и городских этапах приняли участие около ста человек. Тридцать из них получили возможность выйти на большую сцену в финале. Молодежь с большим интересом поет песни отцов — лучшие образцы советской песенной классики. И задача организаторов фестиваля — сохранять эту традицию.
Фестиваль посвящался 60-летию Великой Победы. Поэтому открыл его председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов М. В. Игнатенко. На церемонии награждения победителей он передал приз своей организации за лучшее исполнение военной песни Светлане Ефимовой, представлявшей Белорусский торгово-экономический университет потребкооперации.
Специальный приз “Гомельскай праўды” за самобытность, непосредственность и искренность выступления получила Любовь Ковальчук из Житковичей. Ну а места после финальных выступлений распределились так. Среди вокально-инструментальных ансамблей лауреатом фестиваля стал коллектив гомельского погранотряда “Ритмы границы”. На третье место вышел “Контур” областного Дворца творчества детей и молодежи “Юность”. Второе не присуждалось. Среди вокалистов младшей возрастной группы победила Ольга Никитина
(г. Светлогорск). На втором месте — Дина Барчан (гомельская СШ № 4), на третьем — Стас Чаушанский (дворец “Юность”). Среди старших вокалистов первое место присуждено Ирине Шустовой (гомельская ДМШ № 5), второе — Инне Бабичевой (гомельская СШ № 26), третье — Стасу Гатилову из Гомельского района.
В номинации “вокальные ансамбли” в младшей группе победил гомельский ”Серпантин”. Второе место отдано вокальной группе из Светлогорска. Третье — ансамблю речицкой СШ № 11. В старшей группе первым стало трио “Ани” из Ветки. На второе место вышел квартет “Вдохновение” (дворец “Юность”), на третье — светлогорское трио “ДДТ”.
Победители и призеры награждены дипломами БРСМ и памятными призами. Из их числа будет сформирована группа для участия в республиканском фестивале “Песни юности наших отцов”.
И. ЖУРБИН
Как сообщил председатель жюри, первый секретарь обкома БРСМ Александр Лавриненко, интерес к фестивалю юных вокалистов возрастает. В этом году в его районных и городских этапах приняли участие около ста человек. Тридцать из них получили возможность выйти на большую сцену в финале. Молодежь с большим интересом поет песни отцов — лучшие образцы советской песенной классики. И задача организаторов фестиваля — сохранять эту традицию.
Фестиваль посвящался 60-летию Великой Победы. Поэтому открыл его председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов М. В. Игнатенко. На церемонии награждения победителей он передал приз своей организации за лучшее исполнение военной песни Светлане Ефимовой, представлявшей Белорусский торгово-экономический университет потребкооперации.
Специальный приз “Гомельскай праўды” за самобытность, непосредственность и искренность выступления получила Любовь Ковальчук из Житковичей. Ну а места после финальных выступлений распределились так. Среди вокально-инструментальных ансамблей лауреатом фестиваля стал коллектив гомельского погранотряда “Ритмы границы”. На третье место вышел “Контур” областного Дворца творчества детей и молодежи “Юность”. Второе не присуждалось. Среди вокалистов младшей возрастной группы победила Ольга Никитина
(г. Светлогорск). На втором месте — Дина Барчан (гомельская СШ № 4), на третьем — Стас Чаушанский (дворец “Юность”). Среди старших вокалистов первое место присуждено Ирине Шустовой (гомельская ДМШ № 5), второе — Инне Бабичевой (гомельская СШ № 26), третье — Стасу Гатилову из Гомельского района.
В номинации “вокальные ансамбли” в младшей группе победил гомельский ”Серпантин”. Второе место отдано вокальной группе из Светлогорска. Третье — ансамблю речицкой СШ № 11. В старшей группе первым стало трио “Ани” из Ветки. На второе место вышел квартет “Вдохновение” (дворец “Юность”), на третье — светлогорское трио “ДДТ”.
Победители и призеры награждены дипломами БРСМ и памятными призами. Из их числа будет сформирована группа для участия в республиканском фестивале “Песни юности наших отцов”.
И. ЖУРБИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


