“Чтобы только войны не было”, — обычно говорят старые люди, подытоживая свой рассказ о сегодняшней жизни. И я всегда поражаюсь, как память о ней смиряет человека со многими нынешними тяготами и проблемами. А может, просто называет их истинную цену? Ведь главное — мирное время, возможность трудиться, растить детей-внуков, просто жить, радуясь каждому дню.
Молодым это чувство часто незнакомо. Пронзительное осознание этих простых вещей присуще, прежде всего, бывшим солдатам войны, попавшим в ее горнило и хлебнувшим лиха. У них железная закалка, стойкий дух, сплавленные воедино в жизненную силу и мужество.
Поэтому и использует максимально этот ветеранский потенциал в своей работе областное отделение Белорусского фонда мира. В числе его активистов — генерал-майор в отставке В. С. Шукшин, полковник в отставке
С. Ф. Шакаров, Герой Советского Союза Г. К. Денисенко, полный кавалер орденов Славы В. Д. Ветошкин и многие другие. Несмотря на седины и возраст, этот боевой десант, по-молодому легкий на подъем, часто отправляется в дальние дороги, колесит по глубинке. Ветераны-миротворцы побывали в деревне Лучин Рогачевского района, где состоялась презентация книги Михаила Шиманского “Это нужно живым”.
Автор книги рассказал об истории ее написания, поблагодарил за помощь в этом председателя Гомельского отделения фонда Т. И. Глушакова и дважды Героя Социалистического Труда, председателя одного из колхозов Каменецкого района В. Л. Бедулю, бывшего председателя Рогачевского райисполкома, а ныне посла по особым поручениям МИД нашей республики Н. Г. Войтенкова, многих местных жителей.
Мы не вправе забывать о тех страшных днях, той цене, которая была заплачена за Победу. А многие ли из нас знают, что только за освобождение Гомеля погибла 21 тысяча солдат и офицеров Красной Армии? А сколько было таких городов, сел и просто безымянных высот? Но сегодня мало об этом только знать. Надо помнить. Чтобы сверять с этой ценой свои поступки и решения. Это подчеркнул в своем выступлении на состоявшемся пленуме Фонда мира бывший военный летчик В. С. Шукшин. Поэтому и перечисляет каждый месяц уже который год из своей ветеранской пенсии традиционные десять тысяч рублей в Фонд мира 80-летний житель деревни Красное Иван Авросимович Макушкин. Небольшие, конечно, это деньги. Но таким образом ветеран Великой Отечественной, депутат Красненского сельского Совета голосует за мир и подтверждает свою гражданскую позицию.
Голосуют за мир своими добрыми поисковыми делами и члены военно-патриотического клуба “Поиск” из Светлогорска. Ребята держат тесную связь с ветеранами 106-й Днепровско-Забайкальской стрелковой дивизии и только в прошлом году вместе с ними совершили пять экспедиционных поездок по местам былых боев. Поисковцы под руководством председателя районного отделения Фонда мира Г. Н. Островской в прошлом году приняли участие в открытии двух мемориальных досок в своем районе. И не случайно они — лауреаты республиканского конкурса на лучшую летопись воинских частей и соединений, дипломанты республиканской краеведческой конференции.
Память и забота о наших защитниках, завоевавших Победу, — одно из основных направлений работы гомельских активистов Фонда мира. В прошлом году было проведено немало патриотических акций. Но многое делалось и на человеческом уровне. Например, помогли с приобретением лекарств воину-афганцу М. А. Шлыгову, отцу четверых детей гомельчанину Д. Э. Сизову, выделяли деньги на лечение внучки ветерану образования Ю. И. Джасовой. А сколько состоялось сердечных встреч и общения! Цветы и скромный конвертик с материальной помощью — по традиции в придачу. Но и не это главное, отмечает Тимофей Глушаков. Людям важнее память о них и простая забота. Например, в канун
60-летия освобождения узников Освенцима он и председатель областной ветеранской организации М. В. Игнатенко навестили двух узниц этой всемирной “камеры смертников” — Л. К. Селедевскую и В. М. Парахневич. Обе женщины были растроганы до слез. И не могли наговориться...
По словам заместителя председателя облисполкома П. А. Кириченко, в прошлом году в области проведено полное обследование бытовых условий всех ветеранов войны. Их просьбы и жалобы тщательно изучены и по возможности удовлетворены. Перечень добрых дел внушительный — многим ветеранам улучшены условия проживания, выделены спецтранспорт, санаторные путевки, проведена телефонная связь, оказана материальная поддержка. К сожалению, далеко не все удалось еще сделать — часть запланированного перешла на нынешний год. Эти задания сейчас на особом контроле у председателя облисполкома и к юбилею Великой Победы будут выполнены.
Готовятся к великому празднику и гомельские активисты мира. Среди наиболее значимых мероприятий — “Марш памяти”. Он пройдет по маршруту: бывший Озаричский лагерь смерти — мемориал-кладбище, где были расстреляны мирные жители, — Октябрьский и Светлогорский районы, где зарождалось партизанское движение и начиналась операция “Багратион”.
Мария ЗУБЕЛЬ
Молодым это чувство часто незнакомо. Пронзительное осознание этих простых вещей присуще, прежде всего, бывшим солдатам войны, попавшим в ее горнило и хлебнувшим лиха. У них железная закалка, стойкий дух, сплавленные воедино в жизненную силу и мужество.
Поэтому и использует максимально этот ветеранский потенциал в своей работе областное отделение Белорусского фонда мира. В числе его активистов — генерал-майор в отставке В. С. Шукшин, полковник в отставке
С. Ф. Шакаров, Герой Советского Союза Г. К. Денисенко, полный кавалер орденов Славы В. Д. Ветошкин и многие другие. Несмотря на седины и возраст, этот боевой десант, по-молодому легкий на подъем, часто отправляется в дальние дороги, колесит по глубинке. Ветераны-миротворцы побывали в деревне Лучин Рогачевского района, где состоялась презентация книги Михаила Шиманского “Это нужно живым”.
Автор книги рассказал об истории ее написания, поблагодарил за помощь в этом председателя Гомельского отделения фонда Т. И. Глушакова и дважды Героя Социалистического Труда, председателя одного из колхозов Каменецкого района В. Л. Бедулю, бывшего председателя Рогачевского райисполкома, а ныне посла по особым поручениям МИД нашей республики Н. Г. Войтенкова, многих местных жителей.
Мы не вправе забывать о тех страшных днях, той цене, которая была заплачена за Победу. А многие ли из нас знают, что только за освобождение Гомеля погибла 21 тысяча солдат и офицеров Красной Армии? А сколько было таких городов, сел и просто безымянных высот? Но сегодня мало об этом только знать. Надо помнить. Чтобы сверять с этой ценой свои поступки и решения. Это подчеркнул в своем выступлении на состоявшемся пленуме Фонда мира бывший военный летчик В. С. Шукшин. Поэтому и перечисляет каждый месяц уже который год из своей ветеранской пенсии традиционные десять тысяч рублей в Фонд мира 80-летний житель деревни Красное Иван Авросимович Макушкин. Небольшие, конечно, это деньги. Но таким образом ветеран Великой Отечественной, депутат Красненского сельского Совета голосует за мир и подтверждает свою гражданскую позицию.
Голосуют за мир своими добрыми поисковыми делами и члены военно-патриотического клуба “Поиск” из Светлогорска. Ребята держат тесную связь с ветеранами 106-й Днепровско-Забайкальской стрелковой дивизии и только в прошлом году вместе с ними совершили пять экспедиционных поездок по местам былых боев. Поисковцы под руководством председателя районного отделения Фонда мира Г. Н. Островской в прошлом году приняли участие в открытии двух мемориальных досок в своем районе. И не случайно они — лауреаты республиканского конкурса на лучшую летопись воинских частей и соединений, дипломанты республиканской краеведческой конференции.
Память и забота о наших защитниках, завоевавших Победу, — одно из основных направлений работы гомельских активистов Фонда мира. В прошлом году было проведено немало патриотических акций. Но многое делалось и на человеческом уровне. Например, помогли с приобретением лекарств воину-афганцу М. А. Шлыгову, отцу четверых детей гомельчанину Д. Э. Сизову, выделяли деньги на лечение внучки ветерану образования Ю. И. Джасовой. А сколько состоялось сердечных встреч и общения! Цветы и скромный конвертик с материальной помощью — по традиции в придачу. Но и не это главное, отмечает Тимофей Глушаков. Людям важнее память о них и простая забота. Например, в канун
60-летия освобождения узников Освенцима он и председатель областной ветеранской организации М. В. Игнатенко навестили двух узниц этой всемирной “камеры смертников” — Л. К. Селедевскую и В. М. Парахневич. Обе женщины были растроганы до слез. И не могли наговориться...
По словам заместителя председателя облисполкома П. А. Кириченко, в прошлом году в области проведено полное обследование бытовых условий всех ветеранов войны. Их просьбы и жалобы тщательно изучены и по возможности удовлетворены. Перечень добрых дел внушительный — многим ветеранам улучшены условия проживания, выделены спецтранспорт, санаторные путевки, проведена телефонная связь, оказана материальная поддержка. К сожалению, далеко не все удалось еще сделать — часть запланированного перешла на нынешний год. Эти задания сейчас на особом контроле у председателя облисполкома и к юбилею Великой Победы будут выполнены.
Готовятся к великому празднику и гомельские активисты мира. Среди наиболее значимых мероприятий — “Марш памяти”. Он пройдет по маршруту: бывший Озаричский лагерь смерти — мемориал-кладбище, где были расстреляны мирные жители, — Октябрьский и Светлогорский районы, где зарождалось партизанское движение и начиналась операция “Багратион”.
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238681
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145920
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118987
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115878
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


