В Гомеле прошло чествование победителей V этапа конкурса «Энергомарафон-2011»

  • 2907
  • 16:50
  • 03.02.2012
Поделиться
Все области равняются на вас, заявил директор Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Леонид Шенец, чествуя победителей V областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2011» в гомельском Дворце творчества детей и молодежи. В рамках конкурса рассмотрено около 250 школьных проектов по экономии и бережливости. Наибольшее число работ представили молодые исследователи из Кормянского, Светлогорского, Жлобинского, Железнодорожного г. Гомеля и Речицкого районов. Причем юные сельчане ни в чем не уступали не только нашим, но и зарубежным горожанам. Рисунок «Сделай свой выбор!» воспитанницы Уваровичского центра детского творчества Буда-Кошелевского района Кристины Ловцовой был признан лучшим среди творческих работ конкурсантов из России, Украины, Молдовы и Чехии. Плакат «Энерговернисаж» ученицы гомельской СШ № 30 Ирины Леташковой также отмечен высшей наградой. Настоящее напряжение энергосбережения создали своими шоу команды агитбригад-победительниц из жлобинской СШ № 11 и гомельской начальной школы № 63. Студент гимназии из Чешской Республики Петр Хавличек ознакомил участников «Энергомарафона» со своей научной работой. В ней молодой исследователь показал эффективность использования древесины быстрорастущего японского тополя при отоплении помещений. Порадовал креативом создатель макета энергосберегающего дома «Активный фасад» из областного центра технического творчества учащихся Владимир Зарецкий, удостоенный диплома первой степени. Учащиеся гомельской СШ № 33 Артем Мазуркин, Владимир Суханов и Мария Гончаренко получили отраслевого «Оскара» за мультипликационный видеоролик «Гости из будущего». Воспитанники гомельской СШ № 40 Станислав Крупенков и Дмитрий Никульшин представили самый выдающийся ученический проект практических мероприятий по энерго­сбережению. Генератором идей назвали учителя СШ № 44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля Ольгу Шарманову. Гомельская средняя школа № 20 стала лидером среди учреждений образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения. А лучшие районные отделы образования в этой сфере — Октябрьский и Добрушский. Победителям вручены дипломы, подарки и денежные премии. Работы участников «Энергомарафона» представлены в возобновившем свою работу уникальном музее энергосбережения управления образования облисполкома. Он открыт в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения. Здесь можно познакомиться с историей развития энергосбережения и его перспективами, а также испытать свои творения в исследовательской лаборатории. Обновлению материальной базы музея активно содействовали учащиеся и педагоги, а также трудовые коллективы предприятий области. Ожидается и зарубежная помощь. Музей намерен оформить заявку на предоставление гранта в Международный Вышеградский фонд, объединяющий Чехию, Венгрию, Польшу и Словакию. Его исполнительный директор Петр Вагнер, присутствовавший на торжествах, выразил желание оказать значимую поддержку начинаниям гомельчан. В музее дан старт новой международной инициативе в сфере энерго­сбережения. Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин и представитель гимназии Уничов (Чешская Республика) Яромира Лонова. В его рамках учащаяся молодежь Гомельщины будет обмениваться опытом со своими зарубежными сверстниками по внедрению новейших технологий и реализовывать совместные проекты.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей