Снег на голову

  • 1708
  • 11:42
  • 07.02.2012
Поделиться
Мороз в прошедшие выходные взял передышку, зато зима завалила снегом. Как рассказала начальник отдела обл­гидромета Татьяна Захарова, только за два дня снега выпало от двух до трех декад­ных норм. Вот и появились в наших дворах огромные сугробы, во многих местах вровень с заборами оказались заметены сельские улицы и дороги. Сильные снегопады наблюдались во всех районах области, но больше других досталось Гомельскому и Октябрьскому, хотя в Житковичах отмечался снегопад вполне умеренный. И если в Гомеле высота снежного одеяла сегодня составляет 46 сантиметров, то в Василевичах — 63. Превысил полуметровую высоту снежный покров в Мозыре, Жлобине и Брагине. Такое снежное обилие было разве что в 1987 году. Но и мороз, похоже, отступать не собирается. Синоптики прогнозируют к середине недели очередное довольно резкое похолодание, во время которого столбик термометра может опускаться еще ниже, чем на прошедшей неделе. Температура воздуха ожидается на три-пять градусов ниже климатической нормы. Так что расслабляться не стоит. И хотя коммунальщикам и дорожникам в такое время не позавидуешь, нам остается тепло одеваться, учиться быть мобильными и радоваться снежной и морозной зиме. Ведь это лучше, чем унылая слякоть и бесцветные депрессивные дни. И даже если по утрам не заводится машина или заледенелый банкомат не спешит выдавать зарплату, а в выстуженном троллейбусе не закрывается почему-то дверь — вспомните, что зима так обычно лютует перед своим концом. А трудности эти временные. Ведь день уже прибавляет, солнце все выше над головой, и через три недели в форточки наших домов постучит весна. Чумачечая…

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей