Общество
Публикации от 23.06.2021 и ранее
О кладбище, колонках и березовой роще
Общеизвестно, что состояние окружающей среды проекцируется на внутренний мир человека и его настроение. И то, что сейчас многое делается в этом направлении, радует. К сожалению, не везде хорошие перемены появляются так быстро, как хотелось бы. Об этом говорят и наши читатели. Наталья Сычева, гомельчанка:Родители моего мужа проживают в деревне Зеленый Гай Гомельского района. Пришлось недавно хоронить там отца, моего свекра. Меня ужаснуло состояние местного кладбища — везде запустение, сухие деревья, заваленные ограждения... А ведь на благоустройство этих объектов сейчас выделяются немалые средства, кто-то отчитывается о проделанной работе...Не один раз мы обращались в сельсовет также и по поводу ремонта уличного колодца.
- 1636
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
А труба уже того: загрязняет Н2О
Это только на уроке химии вода представляет собой сумму молекул Н2О. На самом же деле, чего только нет в прозрачной жидкости без цвета и запаха… Хотя запах у нее тоже бывает, особенно по весне — хлорный… Вот такие мысли пришли мне в голову, когда я в очередной раз удаляла из чайника слой накипи. Откуда хлорка — понятно. Это нас таким образом “Водоканал” спасает от всяких микробов, бактерий и прочих вирусов. А потом мы, кто как понимает, себя сами спасаем от излишнего хлора. Некоторые даже для приготовления пищи используют только исключительно покупную воду в бутылках. Другие прогоняют ее через фильтры, третьи
- 1418
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Издалека долго течет река... не Волга”
Под таким заголовком в майском экологическом выпуске (“ГП” за 20 мая) была опубликована статья. Речь шла о неудовлетворительной работе канализационных сетей и угрозе подтопления нечистотами ряда улиц деревни Марковичи, что в Гомельском районе. Что изменилось с тех пор?Как ответил председатель Гомельского райисполкома В. С. Майоров, ситуация была проверена с выездом на место. Система водоотведения н. п. Марковичи находится на балансе СПК “Знамя Родины”, к которой подключены частные жилые дома, построенные в 1986 году для переселенцев-чернобыльцев. Да, сточные воды от жилых домов по самотечной канализационной сети, проложенной по земельным участкам, прилегающим к домовладениям (используются под огороды) и улицам Лесной, Минской, не
- 1280
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Рябина с бальзамом Биттнера
Когда-то в деревнях купола церквей и крыши на банях крыли только осиновой дранкой. Из осины, как правило, и срубы колодцев делали, но никогда не строили из нее дома. Девушки только в березовых рощах водили хороводы. А молодым людям даже в голову не приходило идти целоваться в ельник... Почему? А потому, что считалось, что ни дерево — то характер. Соответственно и на человека каждое из них воздействует по-разному — одно подпитывает энергией, другое забирает ее, третье ведет себя абсолютно нейтрально. Так это или нет? — спорят и по сей день. Имеют ли эти байки почву под собой — может убедиться каждый,
- 1523
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Двор — не проезжая часть
В ходе “прямой линии” с помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области В. В. Щетько гомельчанка А. Н. Дробышевская обращалась с просьбой прекращения движения по дворовой территории дома № 35, что по улице Головацкого. Заместитель начальника УГАИ УВД облисполкома В. П. Леонов сообщил, что “выдано предписание директору КЖРЭУП “Центральное” С. И. Лузаю о восстановлении малых архитектурных форм (ограждений), препятствующих сквозному проезду по этой дворовой территории к домам №№15-а и 17-а по улице Авиационной”. В. П. Леонов ответил и на вопрос о порядке замены водительских удостоверений, полученных в Российской Федерации: “Лица, прибывшие на территорию Республики Беларусь на срок
- 1481
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
От “можно жить” к “нужно развивать”
На Гомельщине прошло расширенное выездное заседание постоянной комиссии парламента по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию. Основные цели поездки парламентариев — на местах познакомиться с состоянием дел по минимизации последствий чернобыльской катастрофы, оценить эффективность социальных и экономических преобразований, выработать конкретные рекомендации по дальнейшему возрождению и устойчивому развитию пострадавших районов. В состав участников заседания комиссии, возглавляемой депутатом Палаты представителей Национального собрания Виталием Куликом, вошли председатель Госкомчернобыля Владимир Цалко, начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Евгений Белаш, представители ряда министерств и ведомств. Комиссия начала свою работу с посещения Наровлянского района, население которого теперь составляет 12,5 тысячи
- 1093
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Читая Антона Павловича Чехова, или Рассуждения в преддверии Дня медицинских работников
В ам никогда не приходилось встречаться с такими выражениями или, вернее, по нятиями, как “чеховский врач”, “врач чеховского типа”, “врач времен Чехова”? Нам, бывшим студентам медицинских вузов, доводилось порой слышать такие определения на занятиях по медицинской этике и деонтологии. Нередко подобные выражения встречаются в СМИ в публикациях на морально-этическую тему медицинского характера. В представлении авторов, употребляющих их, “чеховский врач” — это олицетворение идеального врача с точки зрения медицинской этики и деонтологии: бескорыстного, самоотверженного, готового прийти на помощь больному в любое время дня и ночи, одним словом, это профессионал до мозга костей, уважаемый всеми, чуть ли не антипод врачу, нашему современнику.
- 2749
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
По жизни с “Гомельскай праўдай”
По давней традиции многие наши читатели оформляют подписку на “Гомельскую праўду” на Дне подписчика, проведение которого в отделении связи № 50 тоже стало хорошей традицией. Вот и в прошедшую среду мы с радостью приветствовали здесь как своих давних, так и новых друзей газеты. Многие отмечали, что прийти на встречу их побудило желание пообщаться с журналистами, выпускающими любимое многими издание, привлекла возможность получить бесплатную консультацию у юрист-консульта В. Е. Демчихина, высказать свои пожелания коллективу редакции.Самой первой подписалась жительница областного центра Г. А. Цодокова, признавшаяся, что читает “Гомельскую праўду” почти всю жизнь и находит в ней много интересного и полезного. Такие же
- 1199
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Директор или зицпредседатель Фунт?
Развитие предпринимательства в нашей стране наряду с позитивными процессами общественной жизни, скажем, снижением уровня безработицы, возможностью дополнительных заработков людей, порождает и такие негативные явления, как экономические преступления. Следственными подразделениями Департамента финансовых расследований области накоплен немалый опыт расследования уголовных дел этой категории. Об отдельных из них рассказывает прокурор отдела по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства прокуратуры области Владимир СОРОКИН.Так, обвиняемый по одному из расследованных уголовных дел Л. предлагал свои услуги производственному частному унитарному предприятию “Светотехника” в Гомеле, испытывавшему трудности в сбыте изделий. Не будучи в штате предприятия, Л., тем не менее, заменил многоплановые функции отдела маркетинга, обязуясь заняться приобретением
- 1880
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Простились мы со школою
В субботу в школах, гимназиях и лицеях прошли выпускные вечера. Нарядные, повзрослевшие девчонки и мальчишки простились с учебными заведениями, где учились уму-разуму, влюблялись и мечтали поскорее ступить на порог взрослой жизни, простились с учителями и одноклассниками, по которым обязательно будут скучать. В нынешнем году аттестаты о среднем образовании получили более 15 тысяч выпускников. Незабываемым станет этот день для ребят из Новобелицкого, Чечерского, Рогачевского, Светлогорского, Жлобинского, Речицкого районов — впервые им подарили праздник районного масштаба. Районные выпускные балы прошли на площадях, а в Наровле, Ельске и Лельчицах — в Домах культуры. Выпускников, окончивших школу с медалью, чествовали руководители районов в присутствии
- 1252
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Создан новый банк... данных
По инициативе главы государства в Беларуси создан специализированный банк данных правовой информации — БД Бизнес. Он размещен в Интернете по адресу: (http://www.pravo.by/win/other_legacts.asp). В банк данных включены нормативные правовые акты Республики Беларусь в сфере бизнеса, внешнеэкономической деятельности и инвестиционной политики.БД Бизнес разработан Национальным центром правовой информации при участии министерств иностранных дел, экономики, юстиции, а также Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь. Банк данных предназначен для белорусских и иностранных предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в ведении бизнеса, осуществлении внешнеэкономической, инвестиционной и другой хозяйственной деятельности на территории нашей страны.В базе более 100 нормативных актов, обзор законодательства Беларуси о правовых основах ведения бизнеса, подборка ссылок на
- 1151
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14