Общество
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Стихи
Ян МИРСКИЙЯ очень чувствую тебя.Любые рушатся границы. Моя душа, твою любя,Летит к ней в небо, будто птица.И замирает все вокруг.Мир пуст, в нем нет воображенья.Чтоб сквозь пространства милых рукМне ощущать прикосновенья.Чтоб жить и чувствовать в сердцахОбилие живящей ласки,И отражались чтоб в словахВоспоминанья детской сказки.* * *Моя душа Тобою дышит,Моя душа поражена.Пусть твое сердце это слышитИ знает, что нам не страшнаНи злоба мелкая людская,Ни суетливая молва,Ни похвала их напускная.Давай простим им их дела.Мне кажется, что нашим душам,Постигшим радость красоты,Один лишь космос нужно слушать,Призыв вселенской высоты.Вселенная живет пожаромВеликих чувств и светлых грез,Поэтому совсем не надоБояться мелочных угроз.Мы рождены не для смятений, Не
- 3093
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
За огород и домик у пруда
Если люди владеют, пользуются или распоряжаются земельными участками, то по закону они являются плательщиками земельного налога. Этот налог исчисляется исходя из площади участка и ставок, которые утверждаются для каждого района в отдельности и зависят от месторасположения участка.За принадлежащие гражданам здания, строения взимается налог на недвижимость. Он определяется исходя из оценки строений, которую проводит агентство по госрегистрации и земельному кадастру (раньше БРТИ) с учетом коэффициентов типа населенного пункта и качества среды. Налог составляет 0,1 процента от стоимости жилых зданий.Кто освобождается от уплаты земельного налога и налога на недвижимость? Как сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Гомельской области, к таким гражданам относятся:
- 1186
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
В Гомеле блистали интеллектом
7 — 9 мая 2005 года в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся Второй юношеский «Кубок Европы» по интеллектуальным играм. Инициаторами его проведения выступили Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» и Гомельский клуб интеллектуальных игр «Белая рысь», а учредителями и организаторами — областной исполнительный комитет, Гомельский горисполком, областной комитет БРСМ, областное отделение Фонда мира. Кубок открыл заместитель председателя облисполкома П. А. Кириченко.Турнир был посвящен 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и первую же тематическую игру на празднике открытия — «Освобождение Европы» — выиграла сборная клубов Гомеля (тренер Егор Зенченко).В «Кубке Европы-2005» приняли участие сильнейшие юношеские команды из
- 1407
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Валерий КИПЕЛОВ: "Не люблю оголтелых фанатов"
Приятно, что свой гастрольный тур по Беларуси группа “Кипелов” начала с Гомеля. А участие в концерте нашего земляка Виктора Смольского стало настоящим подарком для ценителей рока. И пусть говорят, что на последнюю “Фабрику звезд” было куплено раза в три больше билетов, зато на концерте группы “Кипелов” не было ни одного случайного зрителя. Более двух тысяч человек получили истинное удовольствие от мощного голоса, богатых аранжировок и виртуозного исполнения. На вопросы нашего корреспондента отвечает Валерий Кипелов.— "Я свободен, словно птица в небесах..." В жизни испытываете нечто подобное?— Не всегда, но надо к этому стремиться. Не всегда получается потому что абсолютно свободным быть
- 3175
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
О ливневке, браконьерах и комарах-мутантах
В последнее время заметно похорошели наши города и села. Но всегда ли комфортно здесь чувствует себя человек? Об этом я поинтересовалась у наших читателей. В ответ пришлось услышать разные отзывы. В том числе и такие...Мария Сушинская, деревня Лапичи, Буда-Кошелевский район:— Еще в прошлом году на нашей улице завалился колодец: провалилась вокруг него земля, перекосилась крышка. Да так, что не подойти... Как отремонтировать его одиноким старухам, живущим поблизости? Обращались мы за помощью в Уваровичский сельсовет и райисполком. Там обещали помочь, но до сих пор ничего не сделано. Правда, прошлой осенью бульдозер вообще свернул крышу колодца и его верхнее кольцо, сделав яму.
- 1463
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
На “авось” надейся, а сам не плошай
Хотя я не пессимист, но... Утром, когда я вхожу в лифт и вижу его заплеванные углы, растоптанные окурки, с горечью осознаю: ну не сделают ничего путного люди, которые гадят в собственном доме! Выбрасывают под свои же окна мусор, раскурочивают бордюры, ломают телефоны-автоматы, а потом не могут вызвать себе же “скорую”. А если что-то и берутся такие граждане сотворить, то не иначе как на “глазок”, а то и вовсе через пень-колоду. Мы привыкли откровенно халтурить, надеяться на пресловутый “авось”. Мы своими же руками возводим баррикады на пути к добросовестной работе. А потом начинаем “битву” с трудностями. С упорством, достойным лучшего применения,
- 2026
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Память сильнее радиации
Чернобыльская катастрофа вынудила тысячи людей покинуть родные места. Однако на загрязненных радионуклидами землях остались могилы их родных и близких. И хотя доступ в зоны отчуждения и отселения, общая площадь которых составляет 6,7 тысячи километров, по понятным причинам крайне ограничен, на Радуницу всем желающим было разрешено посетить здешние кладбища.Как сообщили в пресс-службе Комчернобыля, в зонах отчуждения и отселения, расположенных в Гомельской и Могилевской областях, в этом году побывало более 18 тысяч человек. К местам захоронений пропущено почти 4,5 тысячи автомобилей. При этом у въезжающих не требовался документ, лишь выдавалась памятка о правилах поведения в местах радиоактивной опасности.— Массовое посещение мест захоронения,
- 1505
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Сад рубят — щепки летят
“Автостоянка не роскошь, а необходимость” — под таким заголовком был напечатан ответ из Гомельского горисполкома на обращение жителей улицы имени Чапаева по поводу строительства временной охраняемой автостоянки на месте старого яблоневого сада. Точнее, в квартале улиц 7-й Сельмашевской и Озерной. “Территорию этой зеленой зоны, указывалось в ответе, сейчас представляет старый фруктовый сад, здесь же расположены самовольно установленные металлические гаражи, которые будут снесены. В границах участка предусмотрен незначительный снос зеленых насаждений, находящихся в аварийном состоянии”.Но сельмашевцы опять обратились в газету. Дело в том, как сообщают Т. М. Петрусевич, О. З. Бурковская, И. Е. Бонадысева и другие жители этого микрорайона (всего более
- 1341
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Ради спасения людей
...На строевом плацу по команде “Равнение на знамя!” застыли курсанты. Вот и заканчиваются для 74-х из них — нынешних выпускников — годы учебы в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. На персональное распределение выпускников прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-майор внутренней службы Энвер Бариев. Это событие совпало и с еще одной знаменательной датой в истории учебного заведения — 8-й годовщиной со дня его создания. Министр тепло поздравил курсантов, а выпускникам пожелал успешной службы в подразделениях МЧС. Без сомнения, они станут специалистами высокого класса. Гомельский инженерный институт МЧС традиционно выпускает специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в
- 1131
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
А в Гомеле снова “Весна”
Шестая международная выставка-ярмарка “Весна-2005 в Гомеле” проходит в эти дни в легкоатлетическом манеже “Динамо”. В ней принимают участие более 100 предприятий и организаций области, республики, стран ближнего зарубежья. Свои экспозиции на выставке представляют предприятия перерабатывающей, пищевой, легкой промышленностей Беларуси, России, Украины, Молдовы и других стран. Продукцию, в основном потребительские товары, демонстрируют предприятия “Коминтерн”, “Гомельхлебпром”, открытые акционерные общества “Гомельский мясокомбинат”, “Рогачевский молочноконсервный комбинат”, “Молочные продукты”, кондитерские фабрики “Спартак”, “Красный Мозырянин” и многие другие. Отдельной экспозицией представлена СЭЗ “Гомель — Ратон”. Образцы сельскохозяйственной техники представляет также производственное объединение “Гомсельмаш”.Торжественное открытие выставки состоялось 19 мая. Гостей и участников приветствовал председатель облисполкома Александр Якобсон.
- 1108
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Виват, ЮИД, виват!
Высококвалифицированные кадры — успех любого предприятия. Но по-прежнему остается открытым вопрос: а как можно вырастить достойную смену? Ответ на него хорошо знают в областной госавтоинспекции.И вот уже в 28-й раз на территории области — на этот раз в оздоровительном центре “Романтика” — прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Участие в нем приняли не только 26 команд из городов и сел Гомельщины, а и гости из России и Украины.Торжественным и необычным было открытие слета. Нельзя было без волнения смотреть в серьезные лица ребят, когда под звуки гимнов взметнулись в небо флаги братских стран.“Я верю в победу каждого из вас,
- 1679
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Обелиск в лесу
“… Останки И. Ф. Шведа пока покоятся в том месте, где их нашли. Думается, что в канун 60-летия Великой Победы они найдут свое упокоение в одной из брат-ских могил Светлогорского или Октябрьского районов”.Так заканчивалась статья “Имя твое известно”, опубликованная в нашей газете 29 марта нынешнего года. В ней рассказывалось о том, что в лесу между деревнями Гороховищи Октябрьского и Дуброва Светлогорского районов были найдены останки советского бойца, два гвардейских значка и медаль “За отвагу” под номером 665388. По нему-то журналистам Светлогорской телекомпании “Ранак” и газеты “Гомельская праўда” и удалось установить имя погибшего бойца. Им оказался гвардии ефрейтор, наводчик противотанкового ружья
- 1837
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13